Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 января 2006

20 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" в Турции взял интервью у главного тренера "Крыльев Советов".

Гаджи ГАДЖИЕВ

А КТО СКАЗАЛ, ЧТО МЫ БУДЕМ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА МЕДАЛИ?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Белека

СНАЧАЛА - ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ, ПОТОМ - ПРОГРАММА

- У нас все идет по плану, если не считать того, что на сбор не приехал камерунец Бранко, - рассказывает Гаджиев. - Кроме того, на Кубок Африки отправились Ангбва, Темиле и Баба Адаму.

-Довольны ли вы новичками?

- Частично.

-При всем уважении к Горину, Асильдарову и Лахиялову, вряд ли они те футболисты, с которыми уже в этом году можно претендовать на призовые места.

- А кто сказал, что мы будем бороться за медали? Каждый ставит себе задачи по карману. С другой стороны, по ходу чемпионата может случиться всякое. Не всегда самые высокие места занимают те команды, которые лучше финансируются. Кстати, футболисты, которых вы назвали, контрактов с "Крыльями" пока не подписали. Они наиболее известны из тех, кто приехал на просмотр. Есть также большая группа молодежи, чьи имена ничего не скажут любителям футбола.

-Вам интересно бороться за шестое - восьмое места?

- По-настоящему интересно соперничать только за первые строчки в таблице. Но можно получать удовольствие от работы, воспитания футболистов, поиска новых методов в тренировочном процессе. В прошлом году мы пережили ряд катаклизмов, боролись за сохранение места в премьер-лиге, но нельзя сказать, что было скучно.

-Существует ли долгосрочная программа развития "Крыльев Советов"?

- Пока ее нет. Необходимость в такой программе появляется, когда клуб чувствует финансовую стабильность. А когда не знаешь, за счет каких источников станешь формировать бюджет через год, каков будет его размер, придумывать что-то на длительную перспективу бессмысленно. Хотя делаются определенные шаги по развитию детской школы, планируется улучшать базу для подготовки мальчишек. Кроме того, есть соглашение с тольяттинской ДЮСШ. Эта область требует меньших затрат, в ней планы строить можно.

КАНЧЕЛЬСКИС ОСТАВЛЯЕТ ПРИЯТНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

-Новые руководители пришли в клуб полгода назад. Финансовое положение не улучшается?

- Летом ситуация была критической, затем нам очень помог договор с группой компаний "СОК", который, правда, был краткосрочным. Руководство клуба постоянно ищет средства, губернатор области в курсе всех дел. Конечно, такого бюджета, как у ведущих команд, у нас не будет. Но нормально жить, думаю, он позволит.

-И избежать борьбы за выживание?

- Надеюсь, да.

-Самое громкое имя среди потенциальных новичков - Андрей Канчельскис. Как вы оцениваете его состояние по первым тренировкам?

- Позитивно. Он обладает высоким мастерством, это бросается в глаза. Физическое состояние уже заметно лучше, чем в начале подготовки. Видно, что футболист не терял времени зря ни в Кисловодске, ни в паузе между сборами. Что касается возраста, то немало людей отлично чувствуют себя в 50 лет. А многие, будучи моложе, уже имеют серьезные проблемы со здоровьем. Надо ориентироваться не на гражданский паспорт, а на физиологический. Что одному под силу в сорок лет, другой не может выполнить и в двадцать. В отборочных матчах ЧЕ-92 с Италией соперником Канчельскиса на фланге был Паоло Мальдини. Они встречались дважды, и оба противостояния заканчивались вничью. Мальдини сейчас тоже играет. За "Милан". Посмотрим, что покажет сбор, сможет ли Андрей выдержать конкуренцию. Он очень профессиональный футболист, все отлично понимает.

-Просмотр будет продолжаться до начала чемпионата?

- Лучше было бы готовиться более ограниченным контингентом футболистов (у самарцев на сборе находится 33 игрока. - Прим. К.А.). А просмотр желательно проводить в другом месте. Но для этого пришлось бы потратить больше средств. Вообще же отбор должен вестись круглый год, пусть и с разной интенсивностью.

-Еще футболистов ожидаете?

- Если будут подходить нам по материальным и игровым условиям. Но к концу сборов количество игроков на просмотре должно сокращаться, а требования к приезжающим - ужесточаться. Сейчас мы можем позволить себе смотреть молодых неизвестных ребятишек, а накануне старта это уже нежелательно. Команде необходимо подходить к первому туру в оптимальном составе.

ЕСТЬ НАДЕЖДА ВЕРНУТЬ ШОАВЭ

-Стоит ли ожидать серьезных, уже сформировавшихся футболистов, таких как Медведев и Лонгевка?

- Все зависит от наличия средств. Если они есть, то неплохо бы подписать еще несколько контрактов. Если нет, будем играть теми, кто сейчас в команде. Конкретных переговоров в данный момент ни с кем не ведется.

-Летом "Крылья" растаскивались по частям. Теперь и вы воспользовались неопределенностью в "Шиннике", заполучив Бранко и Лонгевку?

- Аналогия уместна. Взяли тех игроков, которых, наверное, "Шинник" не горел желанием отпускать. Это футбольная жизнь, этических норм мы не нарушали. Так же, как и те команды, которые приглашали наших ребят минувшим летом. Никаких соглашений о том, что ни в коем случае не берем друг у друга игроков, клубы не подписывали. Просто, когда нет средств, их стараются выручить за счет продажи футболистов.

-Вас, наверное, особенно радует, что на этот раз "Крыльям" подобным бизнесом заниматься не приходится?

- Конечно, хорошо, что сохранили состав. Мне доводилось строить команду, когда в ней оставалось четыре человека. Приходилось просмотреть сотню футболистов, чтобы оставить двадцать. Это было в 1999 году, когда я возглавлял "Анжи". Мы неплохо выступили в первой лиге и Кубке. Но этот процесс очень сложный, он требует огромной отдачи тренеров и игроков. Гораздо проще, когда укрепляешь костяк состава: футболисты уже знают требования, не приходится им объяснять все с начала.

-Потеря - лишь Шоавэ?

- Я разговаривал об этом футболисте с нашим президентом, и Александр Барановский перспективы его возвращения категорически отвергать не стал. Хотя и положительно не высказался. Ответ позволяет надеяться, что заполучить Шоавэ сможем. Дело, как всегда, в деньгах.

АНГБВУ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ

-Насколько серьезно вас беспокоит лимит на иностранцев?

- Весьма существенно. Предпринимаем попытки пригласить россиян, но пока нельзя сказать, что наш рынок конкурентоспособен по сравнению с европейским, африканским и латиноамериканским. Игроки, которые предлагаются из-за рубежа, более квалифицированны и дешевы. С нашими же необходима интенсивная работа в течение нескольких лет. Так что уровень российского чемпионата с введением лимита на легионеров упадет, хотя была тенденция к росту.

-С камерунцем Ангбвой контракт был подписан сразу. Вы его так хорошо успели изучить?

- Я видел Ангбву в нескольких матчах французского чемпионата. У него есть определенные достоинства, однако были и замечания по уровню готовности. Защитник прошел медобследование, тренировался на первом сборе в Кисловодске. Предполагалось, что мы поработаем с африканцем здесь, в Турции, после чего будет принято решение. Однако по организационным причинам, всех тонкостей которых не знаю даже я, контракт уже подписан. Я не сторонник поспешных выводов, но в некоторых случаях такой подход бывает оправдан. Подчеркну - в некоторых: это не должно превращаться в систему, кадровую политику надо вести более продуманно. Это, конечно, легче делать клубам с устойчивым материальным положением - они имеют возможность по два года наблюдать за потенциальным новичком. У нас желание не всегда совпадает с возможностями. Так оказалось и в случае с Ангбвой. Но, например, такая же ситуация была с Топичем. По нему имелась сухая статистическая информация, которая говорила не в пользу нападающего, однако из-за недостатка времени взяли его практически не глядя - и не прогадали. Топич в прошлом году нам помог.

-Не боитесь недисциплинированности африканцев? Баба Адаму известен непредсказуемостью, Бранко в прошлом году удалялся за несдержанность, а тут еще и таинственный Ангбва.

- Не боюсь. Мне приходилось работать с совершенно разными футболистами из Бразилии, Камеруна, Нигерии, Ганы, Южной Африки, и больших проблем не возникало ни с кем. Разногласия иногда случаются, но они бывают и с россиянами. Найти общий язык, убедить в чем-то людей - не такая уж сложная для меня задача. Критерии профессионализма одинаковы что в Африке, что в Европе.

СПОКОЙНЫЙ РАЗГОВОР И СЕРЬЕЗНОЕ НАКАЗАНИЕ

-Опоздание Бранко не беспокоит?

- Возмущает. Будем объясняться, узнаем причину задержки, после чего примем решение. Скорее всего, Бранко ждет спокойный разговор и серьезное наказание (камерунец присоединился к "Крыльям" 16 января, уже после нашей беседы с Гаджиевым. - Прим. К.А.).

-За какие позиции у вас сейчас болит голова?

- Нам необходим игрок с хорошим пасом в середину поля. Неплохо было бы иметь еще одного центрального защитника. С удовольствием увидел бы россиян, способных сыграть на флангах - как в обороне, так и в центре поля. Потому что наших соотечественников среди твердых игроков стартового состава в "Крыльях", скажем так, не очень много.

-Последний вопрос. Какому месту в этом году вы обрадуетесь?

- Вопрос вроде бы конкретный, но однозначно ответить на него невозможно. Скажи мне кто-нибудь год назад, что я буду доволен "-надцатым" местом, заявил бы, что это чепуха. А в результате мы радовались победе в борьбе за выживание. Это была сложная задача, но мы справились. Футбольная судьба складывается не только из возможностей команды, существуют различные привходящие факторы. Уверен, в этом сезоне соперничество окажется еще жестче, чем в прошлом году. Уровень подготовленности и возможностей примерно одинаков у всех.

На ваш вопрос отвечу так: если команда реализует свой потенциал и займет шестое, восьмое или десятое место, я буду рад. А если не продемонстрируем уровень возможностей футболистов и окажемся в итоге девятыми, огорчусь. Что касается задачи на сезон, то с ней определимся после окончания сборов.