Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 января 2006

20 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

К ДИСЦИПЛИНЕ ПО-МУСЛИНСКИ ЛОСЬКОВ И К° ГОТОВЫ

С того момента, как "Локомотив" возглавил 52-летний серб Славо Муслин, прошел месяц. Игроки познакомились с новым тренером две недели назад и уже провели под его руководством более двух десятков занятий. Вполне достаточно для первых впечатлений, которыми вчера в разговоре со специальным корреспондентом "СЭ" поделились четыре старожила команды.

Юрий БУТНЕВ

из Абу-Даби

1. Как изменился процесс с приходом Славо Муслина?

Вадим ЕВСЕЕВ,защитник:

- Тренировки специфические. Видно, что у Муслина есть своя программа подготовки команды к сезону. Первую неделю закладывался фундамент, теперь работаем над скоростью. Все упражнения знакомые, но подаются по-другому. Мне интересно. Да и другим игрокам, по-моему, тоже.

Алексей ПОЛЯКОВ,вратарь:

- Впервые на моей памяти перед сбором было проведено тестирование в манеже. Правда, вратари в нем не участвовали. Зато нагружают нас здесь по полной программе. Поначалу с непривычки было тяжеловато. Новый тренер вратарей Александр Стоянович делает упор на "физику", в то время как раньше мы в основном шлифовали технику. А в общей направленности тренировок ничего принципиально нового пока не увидел.

Дмитрий ЛОСЬКОВ,полузащитник:

- Муслин привнес в тренировочный процесс науку. Идет много обследований, игроки поделены на группы в зависимости от физического состояния, каждый работает "на своем пульсе". После занятий со специальных приборов снимаются данные о том, как игрок переносит нагрузки. В общем, научный подход в действии. А само содержание тренировок - как у всех.

Сергей ГУРЕНКО,защитник:

- То, что мы делаем сейчас, очень похоже на первый этап предсезонной подготовки в "Роме" при Фабио Капелло. Единственное отличие - мы начинаем беговые упражнения с пульса выше 120 ударов в минуту. Видимо, это связано с тем, чтобы к матчам с "Севильей" подойти в хорошей форме. Кроме того, очень много тактических занятий, повысилась дисциплина. Муслин прививает игрокам европейскую психологию. В частности, требует при потере мяча сразу вступать в отбор.

2.Что вы знали о новом главном тренере до знакомства с ним?

Евсеев: - О Муслине мне рассказал президент клуба Валерий Филатов в конце прошлого сезона. От него я узнал, где этот тренер работал раньше, в каких командах играл. Других источников информации у меня не было.

Поляков: - С Муслином познакомился на первом собрании. Там же узнал и его биографию - у каждого игрока на столе лежало обширное досье на нового тренера. Прочитав его, вспомнил, что мне знакома эта фамилия по чемпионату Украины, где Муслин работал с донецким "Металлургом".

Лоськов: - До 5 января, когда команда вышла из отпуска, ничего не знал. Потом ребята ввели в курс дела.

Гуренко: - Слышал, что Муслин был тренером донецкого "Металлурга", а в молодости провел много матчей за "Црвену Звезду". Также он играл в сборной Югославии и во многих французских клубах, из чего можно сделать вывод, что наш тренер был хорошим футболистом. Это немаловажный фактор.

3.Какие новые правила ввел Славо Муслин на этом сборе?

Евсеев: - Обед и ужин команда начинает одновременно - с разрешения капитана. На завтрак это правило пока не распространяется. При Семине была полная демократия. Что хочешь, то и делаешь. Но Палыч мог в любую минуту спросить с тебя по всей строгости.

Поляков: - В ресторане, автобусе и раздевалке запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Лоськов: - Первым делом Муслин поговорил с каждым игроком индивидуально. Ему интересно все, что связано с командой. Будет ли он советоваться со старожилами по ходу сезона, как было при Семине, мне сказать трудно. Поживем - увидим.

Гуренко: - Запрет на использование сотовых телефонов в некоторых местах, дисциплина в ресторане - общепринятые в Европе правила. Мне к ним было нетрудно приспособиться.

4. В чем состоит специфика работы под руководством иностранного тренера?

Евсеев: - Считаю Муслина лишь наполовину иностранцем. Он знает русский язык и русский менталитет. Так что языкового барьера между ним и футболистами нет. Впрочем, на тренировках слова не нужны - все и так понятно.

Поляков: - Иностранный специалист по-другому относится к игрокам. Теплее - я бы так сказал.

Лоськов: - Иностранные тренеры редко повышают голос на футболистов, понимая, что криком делу не поможешь. Они одновременно и общительные, и требовательные. Муслин сказал, что приветствует смех и шутки, но только за пределами тренировочного поля. В работе должна быть дисциплина.

Гуренко: - В России иностранцу работать гораздо сложнее, чем местному тренеру Он находится под постоянным давлением прессы, неизбежны сравнения с нашими специалистами. За границей такого ажиотажа нет. Помню, когда "Парму" возглавил аргентинец Пассарелла, итальянские журналисты довольно спокойно отнеслись к этому назначению. А "Локомотив" теперь обречен на повышенное внимание как минимум до конца года. Представляю, какие будут заголовки в газетах, если "Локомотив" не очень хорошо начнет чемпионат. Боюсь, Муслина ваши коллеги не пощадят. Вместе с тем, давайте вспомним, как поначалу играла "Барселона" при Райкарде. После первого круга каталонцы находились за пределами первой десятки! Но голландец продолжал гнуть свою линию, и второй круг "Барса" закончила на втором месте. А сейчас это одна из сильнейших команд в Европе. Вывод простой: у тренера должен быть кредит доверия.

5. Что собой представляет "Локомотив"-2006?

Евсеев: - Нынешний "Локомотив" - команда-загадка. В обороне у нас два состава, а в атаке явный недобор. Если никого в эту линию не возьмем, могут возникнуть такие же проблемы, как в конце прошлого сезона. Хотя, не исключаю, что тренер и так справится.

Поляков: - Судя по всему, у нас будет сильная команда.

Лоськов: - Задачи остались прежними - первое место в чемпионате и успешное выступление в еврокубках. Другой вопрос - удастся ли их решить? Это покажет сезон. Самое главное - дать Муслину спокойно претворять в жизнь свои идеи. Чтобы не повторилась ситуация с Невио Скалой и Артуром Жорже, которым не позволили довести начатое до конца.

Гуренко: - Вообще-то оценку команде нужно ставить не до, а после окончания сезона. Но я уже сейчас уверен, что "Локомотив" будет более организованной и дисциплинированной командой, чем в прошлом году. Кроме того, должна возрасти командная скорость, которой нам в последнее время не хватало.