Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 января 2006

20 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Михаил МАРГЕЛОВ: "ПРОЦЕСС СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЙ ПОШЕЛ!"

-Сегодняшний день можно назвать историческим для российского хоккея?

- Историческим - не знаю, но этапным - точно. Пошел процесс смены поколений, и я думаю, что господин Стеблин на сегодняшнем заседании и брифинге достаточно четко обозначил свои перспективы в ФХР. Там скоро будет создан наблюдательный совет, наподобие того, что сформирован в ПХЛ. Его возглавит кто-то из значимых людей - из тех, кто может помочь дальнейшему развитию отечественного хоккея.

- Какими полномочиями наделят Стеблина после создания наблюдательного совета?

- Об этом надо говорить с человеком, который возглавит совет. В ближайшее время станут известны несколько кандидатур на этот пост. Так или иначе, процесс перемен сдвинулся с мертвой точки. И его последствия будут весьма значимыми.

-Повлияло ли то, что случилось с президентом ФХР 8 января, на сегодняшние события?

- Давайте не будем топтаться на чьих-то костях, а привыкнем к тому, что люди, уходящие в отставку, делают это достойно. Стеблин поступил именно так.

-Насколько учитывалось его мнение при принятии решения об отставке?

- Он сам написал заявление. Иными словами, уволился по собственному желанию.

-Вы беседовали с ним вчера?

- Конечно. И не только вчера. В течение нескольких дней мы обсуждали многие вопросы.

-Успели ощутить, какую ношу вы на себя взвалили?

- Не я. Люди взвалили.

-Сколько вам необходимо времени, чтобы полностью войти в курс дела?

- Этот процесс идет уже второй месяц. Вчера, например, мы консультировались с советником Президента России Михаилом Лесиным, курирующим совет по спорту. Регулярно общаемся с Вячеславом Фетисовым. Сегодня я беседовал с Виталием Мутко, председателем комиссии по молодежному спорту. Он очень щедро делится своим опытом. Недавно я вошел в состав комиссии по спорту Совета Федерации.

-Какие у вас отношения с Фетисовым?

- Товарищеские. Мы знакомы достаточно давно.

-Когда вы брали бразды правления российским хоккеем в свои руки, чему удивились больше всего?

- Я с детства привык: в нашей стране хоккей - спорт номер один. И когда обнаружил, что сейчас он находится далеко не на первом месте, то очень удивился. Для меня это стало настоящим откровением. Ведь еще Высоцкий пел: "За нами слово, до встречи снова, а футболисты - до лучших дней". Сейчас же все наоборот. Мне это непонятно. Михайлов, Петров, Харламов, Шалимов, Шадрин, Якушев всегда были для меня национальными героями. Теперь наша задача - сделать так, чтобы имена игроков нынешнего поколения звучали столь же громко.

-Вернуть отечественный хоккей на прежние позиции - это хороший стимул для вас?

- Конечно. Этот вид спорта - такая же сфера наших национальных преимуществ, как космос, ядерная энергетика или ракеты противовоздушной обороны.

Марат САФИН