Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 января 2006

18 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 23 ДНЯ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ КОНЬКОБЕЖЦЕВ

В предстоящие выходные на льду крытого голландского катка "Тиалф" в Херенвене состоится предпоследний крупный международный предолимпийский старт - чемпионат мира по спринтерскому многоборью, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ. В женском турнире сборную России будут представлять экс-чемпионка мира в беге на 500 м опытнейшая Светлана Журова и две дебютантки - Екатерина Абрамова из Санкт-Петербурга, в минувшие выходные прекрасно выступившая на европейском чемпионате многоборцев, и хабаровчанка Юлия Немая. В мужскую сборную вошли опытные Дмитрий Дорофеев, Александр Кибалко, Сергей Корнилов, Евгений Лаленков и запасной Алексей Прошин.

Сильнейший спринтер России, вице-чемпион мира на 500-метровке Дмитрий Лобков, который, залечив травму паховых мышц, в первую неделю нового года выполнил в Калгари олимпийские нормативы и получил право претендовать на путевку в Турин, в Херенвене выступать не будет. По некоторым сведениям, включение Лобкова в олимпийскую команду под большим вопросом. Руководство Союза конькобежцев России считает, что на национальном отборочном чемпионате в декабре в Крылатском Дмитрий показал слишком слабые для предоставления места в олимпийской сборной результаты.

ЛЫЖНИКИ ОБЪЯВЯТ СОСТАВ 26 ЯНВАРЯ

Кандидаты в нашу олимпийскую лыжную сборную сейчас разделены на две группы. Юлия Чепалова, Наталья Баранова, Евгения Медведева, Ольга Рочева-Москаленко, Николай Панкратов, Евгений Дементьев и Василий Рочев готовятся к этапу Кубка мира в Оберстдорфе, а остальные проводят сбор в Армении на высоте 2000 метров. После гонок в Германии их участники тоже приедут в Цахкадзор, чтобы стартовать в последних отборочных соревнованиях, по итогам которых определится, кто отправится в Турин.

Вчера корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ задал несколько вопросов по поводу сбора в Цахкадзоре президенту Федерации лыжных гонок России Владимиру Логинову.

- В некоторых СМИ появились жалобы тренера мужской команды Александра Грушина на то, что в Цахкадзоре нет условий для нормальной жизни спортсменов. Мол, их кормят в холодной столовой, в гостинице отключена вода. Насколько это соответствует действительности?

- Все не так трагично, как утверждает Грушин. Да, после недавнего ремонта база в Цахкадзоре еще, видимо, не совсем прогрелась, но, как мне сообщили, температура в столовой уже нормальная. Были нарекания Грушина на то, что отсутствует машина для прокладки трасс. Дело в том, что сначала в Цахкадзоре не было снега и машину не успели подвезти, однако сейчас ситуация нормализовалась. Сегодня в Армению вылетает гостренер сборной, вице-президент Федерации Геннадий Раменский. 26 января после всех гонок мы проведем в Цахкадзоре заседание исполкома ФЛГР, на котором будет определен состав для участия в Играх.

50 ЛЕТ СПУСТЯ

Туринские зимние Игры - вторые, которые проходят в Италии. Впервые эта страна принимала Белую олимпиаду ровно полвека назад: в 1956 году она состоялась в курортном городке Кортина-д'Ампеццо. Кстати, на ней состоялся зимний олимпийский дебют советских спортсменов, который прошел "на отлично": сборная СССР завоевала в Доломитовых Альпах 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. Героями Олимпиады-1956 стали лыжники Любовь Козырева, которая открыла счет нашим победам на зимних Играх, и мужская эстафетная четверка в составе Павла Колчина, Федора Терентьева, Николая Аникина и Владимира Кузина, хоккейная сборная, конькобежцы Борис Шилков и Евгений Гришин.

Надо отметить, что полвека назад программа Игр была не столь обширна, как сегодня. Например, в ней не было биатлона, санного спорта, скелетона... Всего в Кортина-д'Ампеццо было разыграно 24 комплекта наград, а в Турине их будет 82, напоминает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

ОРГКОМИТЕТ РАСКРЫВАЕТ ТАЙНЫ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ

Исполнительный продюсер торжественных церемоний открытия и закрытия туринской Олимпиады Марко Балич рассказал в интервью агентству Reuters, что на открытии Игр зрители увидят потрясающее шоу с использованием новейших технологий, а закрытие выльется в ностальгический карнавал с участием популярных итальянских персонажей традиционной "комедии дель арте".

- На церемонии открытия мы постараемся показать Италию будущего - энергичную, страстную, - добавил Балич, - а закрытие с доминирующей темой карнавала будет меланхоличным, немного сентиментальным, поскольку Игры завершены и предстоит расставание.

В понедельник состоялась презентация сценариев церемоний оргкомитету. И хотя обычно хозяева Олимпиад стараются держать в тайне самые интересные детали представлений, кое-что все же было рассекречено.

Так, например, старейшина знаменитых на весь мир модельеров Италии Джордже Армани подготовил эффектную процедуру выноса флага страны на стадион во время церемонии открытия, а Дом моделей Moschino разработал идею парада спортсменов. В шоу примут участие конькобежцы в огненных шлемах, перед публикой выступит оперная звезда Андреа Бочелли. Общий бюджет церемоний открытия и закрытия составил 28 миллионов евро.

БЮДЖЕТ БУДУТ ЛАТАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЛОТЕРЕИ

После того как правительство Италии отказалось полностью покрыть образовавшийся в бюджете Игр-2006 дефицит в размере 80 миллионов евро, оргкомитет был вынужден пересмотреть затратную часть Олимпиады. Мэр Турина Серджио Кьямпарино заявил на пресс-конференции, что он держит под контролем финансовую ситуацию. После пересмотра ряда позиций нехватка уменьшилась до 40 миллионов евро, которые власти города намерены получить от проведения моментальной лотереи, сообщает Reuters.

БРАЗИЛИЮ ПРЕДСТАВИТ "ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА"

Жакелин Моуран, которая будет защищать честь Бразилии в 10-километровой лыжной гонке, станет первой спортсменкой в истории своей страны, которая примет участие и в летних, и в зимних Олимпийских играх. Два года назад в Афинах Моуран выступала в турнире по маунтинбайку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме нее родину Пеле и Роналдинью в итальянских Альпах будут представлять горнолыжники Никола Хентш и Мириэлла Арнхолд, сноубордистка Изабел Кларк и лыжник Элиу Фрейтас.

ЛУЧШЕГО БОЛГАРСКОГО АТЛЕТА ЖДЕТ АВТОМОБИЛЬ

Болгария делегирует на Игры в Турин 21 спортсмена: 10 женщин и 11 мужчин, сообщает ИТАР-ТАСС. Наиболее многочисленной будет биатлонная команда - шесть человек. В фигурном катании страну представят пять атлетов, в горных лыжах - четверо, в прыжках с трамплина - двое, по одному - в шорт-треке, сноуборде, лыжных гонках и санном спорте. Тренерский штаб, группа медицинского и технического обеспечения будут насчитывать 32 человека. Главой делегации будет президент НОК Болгарии Стефка Костадинова. Лучшие по итогам Игр олимпийцы получат призы - самый современный ноутбук и автомобиль.

АМЕРИКАНЦЫ НАДЕЮТСЯ НА МЕДАЛИ В ДВОЕБОРЬЕ

Национальные сборные США по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью полностью скомплектованы, объявила вчера американская федерация. В состав прыгунов войдут Алан Алборн, Андрес Джонсон, Джим Динни, Клинт Джонс и Томми Швалл. В турнире двоеборцев старт примут братья Бретт и Эрик Камероты, Билл Демонг, Тодд Лодвик, Джонни Спилэйн и Карл Ван Лоан, передает AFP. Если среди американских "летающих лыжников" нет спортсменов, которых можно было бы отнесли к мировой элите, то среди двоеборцев таковой есть - Тодд Лодвик. С ним связываются надежды на медаль не только в личном турнире, но и в эстафете.

ХАКЛЬ УЖЕ ВЫЗДОРОВЕЛ

Трехкратный олимпийский чемпион по санному спорту Георг Хакль, похоже, решил окончательно запутать своих соперников. С того момента, как было объявлено, что госпитализированный с гриппом немец пропустит последний этап Кубка мира в Оберхофе, не прошло и суток, а Хакль уже почти поправился. По словам врача сборной Германии Фолькера Ягеманна, выздоровление идет столь быстро, что он не против участия Хакля в оберстдорфском турнире, в рамках которого пройдет и чемпионат Европы. Напомним, что 39-летний Хакль выступит в Турине на своей уже шестой подряд зимней Олимпиаде, информирует AFP.