Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 января 2006

18 января 2006 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

201 МИНУТА ПОД АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ОБСТРЕЛОМ

Прошлогодний четвертьфиналист турнира Николай Давыденко обыграл в первом круге хорвата Иво Карловича, сделавшего в пяти партиях 31 эйс.

НА ЗАВИСТЬ ХЬЮИТТУ

Любое крупное сражение обычно начинается с артиллерийской подготовки. Поэтому вполне логично, что в первом круге Australian Open Николай Давыденко, которому предстоит защищать рейтинговые очки, начисленные ему в прошлом году за выход в четвертьфинал, попал именно на Иво Карловича. Никто не сомневался, что россиянину придется непросто в поединке с громадным (рост 208 см) хорватом. Самый высокий в первой сотне рейтинга АТР игрок особенно опасен именно во встречах с, казалось бы, явными фаворитами. Достаточно вспомнить первый круг Уимблдона-2003, когда Карлович сенсационно оставил не у дел действующего чемпиона Ллейтона Хьюитта. Интересно, что в Мельбурне хорват опять был близок к рандеву с австралийцем - в сетке Давыденко и Хьюитт стоят рядом, и турнирные пути Иво и Ллейтона едва не пересеклись. Причем, судя по уровню игры, который показал вчера Хьюитт в матче с гораздо менее опасным чехом Робином Виком, Карловичу бывший лидер мировой классификации, скорее всего, снова бы уступил.

Вот некоторые факты. Промучившись вчера на центральном корте 3 часа 46 минут, Хьюитт сделал 11 эйсов и 13 двойных ошибок при 58 процентах попадания первой подачи. У Давыденко этот показатель оказался гораздо более высоким - 81 процент. И хотя второй и третий сеты Николай провел не лучшим образом, ему все-таки удалось сломить сопротивление Карловича.

Во втором круге прошлогодний четвертьфиналист Australian Open встретится с американцем Кевином Кимом, а другой россиянин, Игорь Андреев, избежавший серьезных проблем во встрече с испанцем Николасом Альмагро, сыграет с голландцем Районом Слюйтером. Этот матч представляет немалый интерес и потому, что не за горами поединок первого круга Кубка Дэвиса, в котором наша команда померится силами с хозяевами корта, уложенного на 9-тысячной крытой арене RAI в голландском Амстердаме.

-Порадовали вас подопечные? - поинтересовался я вчера у капитана сборной России Шамиля Тарпищева.

- В принципе оба сыграли так, как можно было предположить. Игорь абсолютно по делу одолел Альмагро в трех партиях, а Николай превзошел Карловича прежде всего за счет меньшего количества брака. Плюс на протяжении всей игры Давыденко хорошо подавал, хорват же, подустав, стал чуть менее опасен.

-Известно, что Давыденко не очень-то любит играть матчи из пяти партий...

- Да, обычно он хуже, чем другие наши игроки, восстанавливается после тяжелых поединков. Будем надеяться, что во втором круге Николай сумеет быстрее решить стоящую перед ним задачу.

Остается добавить, что в четвертом круге Андреев и Давыденко могут встретиться друг с другом. В случае победы над Слюйтером Игорю в 1/16 финала светит битва с Домиником Хрбаты, отыгравшим вчера дефицит в два сета у малоизвестного австрийца Оливера Мараха. У Николая потенциальные соперники, пожалуй, послабее - австралиец Натан Хили либо американец Амер Делич, попавшие в основную сетку благодаря wild cards.

ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

Ну а главным фаворитом в верхней части сетки (впрочем, не только в верхней) является, конечно, Роджер Федерер. Чемпион Азии-2005 Денис Истомин из Узбекистана не сумел заставить грозного швейцарца даже чуть-чуть понервничать. Тем не менее 19-летний теннисист с непростой судьбой, заслуживает того, чтобы рассказать о нем поподробнее. Примерно два года назад он попал в автомобильную катастрофу, сломал бедро и обе руки, однако проигнорировал рекомендации медиков, которые советовали Денису расстаться с мечтой о профессиональном теннисе. И, видимо, не зря, поскольку в прошлом году он сумел подняться в рейтинге с 931-го места на 195-е. И это, скорее всего, не предел. Достанься первой ракетке Узбекистана менее титулованный соперник, и не исключено, что Истомин прошел бы его. Хотя встреча с лидером мировой классификации безусловно стала для Дениса не наказанием, а своеобразной наградой. Когда еще ему предоставится шанс проверить свои силы в матче с самим Федерером.

А вот нашей Вере Звонаревой в отличие от Истомина не позавидуешь. После вечерней встречи с Мартиной Хингис на центральном корте Melbourne Park россиянка выглядела, мягко говоря, разочарованной. Что ж, уступать теннисистке, которая, если не считать мимолетного появления на турнире в Таиланде в прошлом сезоне, не выступала три года подряд, крайне обидно - пусть даже раньше она и была первой ракеткой мира. С другой стороны, Вере вряд ли стоит слишком уж корить себя. Если Хингис будет и дальше играть так же здорово, как вчера, то сможет реально претендовать на победу в любом турнире.

Поразительно, но долгий простой почти не отразился на качестве игры Мартины. Она по-прежнему точна, как швейцарские часы, изготовители которых гарантируют безотказную работу своей продукции на многие годы.

- Замечательно вновь оказаться на этом корте, с которым у меня связано столько приятных воспоминаний! - сказала вчера трехкратная (1997 - 1999) чемпионка Australian Open. - Сегодня я провела свой, безусловно, лучший матч после возвращения. Хотя и не скажу, что он получился очень уж простым для меня.

Попробуем прикинуть, что ожидает Хингис в ближайшие дни. Финка Эмма Лайне во втором круге едва ли сумеет создать ей серьезные проблемы, а вот затем Мартине, скорее всего, предстоит нелегкое испытание. Переживающая вторую молодость Мари Пьерс в последние месяцы демонстрирует просто отменный теннис. Впрочем, чешка Ивета Бенесова, которая померится силами с француженкой, тоже не подарок. Но, думаю, решив возобновить карьеру, Хингис вряд ли рассчитывала на безоблачную жизнь.

11 ИЗ 16 - НЕ ТАК УЖ ПЛОХО

В женском одиночном турнире из 16 россиянок после первого круга остались 11. Не так уж плохо, хотя, конечно, могло быть и лучше. Во вторник кроме Звонаревой выбыла из борьбы Вера Душевина, уступившая 44-й ракетке мира колумбийке Каталине Кастано, а дальше прошли Анастасия Мыскина, переигравшая украинку Юлиану Федак, Динара Сафина, разгромившая итальянку Татьяну Гарбин, и Анна Чакветадзе, сломившая сопротивление китаянки Цзе Чжэн.

- Мыскина и Сафина заведомо превосходили своих соперниц в классе, поэтому их победы были предсказуемы. Не исключено, что они встретятся друг с другом в третьем круге, - высказал свою точку зрения Шамиль Тарпищев.

-Можно ли надеяться на то, что Чакветадзе в этом сезоне войдет в число 15 сильнейших в мире?

- Мне нравится, как играет Анна. Потенциально она способна на многое. Ей бы еще прибавить в функциональной подготовке - и было бы совсем хорошо. То же самое, кстати, можно сказать и о Марии Кириленко.

-А чем объясняете неудачу Душевиной?

- У Веры, как говорят в теннисе, не очень быстро летит мяч. Плюс оставляет желать лучшего чистота в передвижении по корту. С первым недостатком справиться сложнее, чем со вторым, однако не сомневаюсь, что Душевина способна прогрессировать.

-В 2002 году она была второй юниоркой в мире. А есть ли сейчас у вас на примете способные российские теннисистки?

- Есть. Но если мы не сумеем реализовать разработанную нашей федерацией программу развития тенниса в стране, то в ближайшие 2 - 3 года нас обязательно догонят. Нам просто необходимо создать систему некоммерческих центров подготовки, но это тема для отдельного серьезного разговора.

В самой нижней части женской сетки, где россиянок не осталось, вступила в борьбу Ким Клийстерс. Организаторы Australian Open до последнего верили в то, что бельгийка, которая на прошлой неделе получила болезненную травму бедра, все-таки сумеет выйти на мельбурнские корты, и их надежды оправдались. Однако далеко не факт, что вторая ракетка мира сумеет проделать на первом в году турнире "Большого шлема" весь путь до конца.

- В конце второго сета нога болела сильнее, чем в начале, - пожаловалась на пресс-конференции Ким, которая перед игрой с кореянкой Чо Йоон Джеонг из-за боязни усугубить травму тренировалась всего 7 - 8 минут.

Посмотрим, справится ли Клийстерс в таком состоянии с другой представительницей Азии - китаянкой Мен Юань, вместе с которой во второй круг вышла ее соотечественница Цзы Янь, обыгравшая "посеянную" под 11-м номером француженку Натали Деши.

Евгений ФЕДЯКОВ

Иво
KAPЛОВИЧ

5:7, 6:4, 6:3, 5:7, 3:6

Николай
ДАВЫДЕНКО

31

эйсы

5

4

двойные ошибки

4

64

% попадания 1-й подачи

81

79

% очков, выигранных на 1-й подаче

73

41

% очков, выигранных на 2-й подаче

55

114

выходы к сетке

20

57

очки, выигранные у сетки

15

64

активно выигранные очки

41

62

невынужденные ошибки

29

9

брейк-пойнты

11

2

брейки

3

156

все выигранные очки

165

225

наибольшая скорость подачи, км/ч

207

204

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

168

173

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

148

Продолжительность матча - 3 часа 21 минута