Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

18 января 2006

18 января 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК ЕКВ. 1/4 финала. Ответный матч

"ИСКРА" - В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ"!

ЛУЧ Россия - ИСКРА Россия - 1:3 (25:21, 19:25, 18:25, 18:25)

Первый матч - 2:3

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Перед очередной внутрироссийской еврокубковой дуэлью, к которым наши болельщики за последние годы уже успели привыкнуть, шансы "Искры" на выход в "Финал четырех" расценивались, конечно, выше. Все-таки в сезоне-03/04 одинцовцы уже играли в финале Лиги чемпионов. А в прошлом году остановились в шаге от попадания в квартет лучших команд Кубка ЕКВ. Причем поражение "Искры" в четвертьфинале от испанской "Мальорки" воспринималось не иначе как суперсенсация.

С тех пор состав подмосковного клуба стал еще сильнее. Поэтому повторение конфуза через год на аналогичной стадии того же турнира вроде бы исключалось. Тем не менее первый четвертьфинальный матч соперников в Одинцове полностью опроверг прогнозы и подтвердил высочайший уровень нашей суперлиги, где разница в турнирном положении далеко не всегда соответствует различию в мастерстве команд. "Луч" показал выдающийся волейбол и уступил в гостях гораздо более звездному сопернику только на тай-брейке.

Впрочем, после перехода ЕКВ на новые правила определяющим стало не количество выигранных партий, а разность завоеванных в них очков. После первого четвертьфинального матча - всего "+7" в пользу "Искры". Таким образом, задача "Луча" перед ответной встречей выглядела не такой уж невыполнимой: во-первых, одержать домашнюю победу, во-вторых, опередить соперника по сумме очков минимум на "+8".

И уже в первой партии москвичи заставили своих болельщиков поверить в достижимость заветной цели. Ударно проведя концовку сета, хозяева взяли верх в ней с комфортным преимуществом - 25:21. Это означало, что даже минимальный перевес ("+2") в каждой из следующих двух партий открывает "Лучу" двери в "Финал четырех". И даже несмотря на провал в дебюте второго сета (3:7), на первый технический тайм-аут в этой партии столичная команда вновь ушла в роли лидера. Секретом успеха подопечных Павла Борща стала прежде всего самоотверженная игра в защите всех без исключения волейболитов - от либеро Путинцева до блокирующего Вушуровича.

Спасти гостей в такой ситуации мог только эмоциональный всплеск кого-то из лидеров. К счастью для "Искры", он последовал: партнеров удалось встряхнуть Владо Петковичу. Сначала сербский связующий исполнил пару издевательских скидок. Затем удачно сыграл на блоке - и вслед за сербом начали постепенно "просыпаться" Павел Абрамов, Михаил Бекетов, Хидо Хертцен, Алексей Казаков... После очередной красивой атаки Абрамова гости впервые повели с разностью в три очка - 18:15. А его же блок сделал счет 22:16 в пользу "Искры"!

Точку в переломной второй партии поставила мощная подача Казакова - 1:1 по сетам и "+2" по очкам. Для "Луча" - почти катастрофа. Оправиться от такого удара москвичи уже не смогли. В середине третьей партии инициатива полностью перешла к команде Сергея Цветнова, а Борщ стал вводить в игру резервистов. В итоге матч хозяева заканчивали, по сути, вторым составом, позволив сопернику устроить настоящий парад подач "навылет".

Другие ответные матчи 1/4 финала: Нумансия (Испания) - Падуя (Италия) - закончился вчера поздно вечером, Туркуэн (Франция) - Пари Волей (Франция), Мачерата (Италия) - Патрас (Греция) - состоятся сегодня. В первых матчах со счетом 3:0 выиграли "Падуя", "Мачерата" и "Пари Волей". "Финал четырех" Кубка ЕКВ-2005/06 пройдет 5 - 6 марта на площадке одного из его участников.