Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 января 2006

18 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

TORINO-2006

28 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

РОССИЯ ОБЪЯВИТ НОВЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ 31 ЯНВАРЯ

Ведущие хоккейные державы мира, теряя своих олимпийцев из-за травм или отказов, без промедления называют имена тех, кто призван в ряды команд на замену выбывшим. Штаб сборной России поступать подобным образом не торопится. Сменщик центрфорварда "Бостона" Алексея Жамнова, сломавшего ногу полторы недели назад, не назван до сих пор. Неизвестна также и олимпийская судьба питерского вратаря Максима Соколова, а также его тезки из "Динамо" Сушинского, чья травма плеча оказалась серьезнее, чем предполагалось изначально.

"Чтобы не передергивать состав по нескольку раз на неделе, мы решили подождать до 31 января и в этот день объявить новый список олимпийцев", - объяснил позицию генштаба россиян главный тренер Владимир Крикунов корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ. Напомним, что именно этот день, согласно правилам ИИХФ, является крайним сроком объявления состава.

Эту же информацию с той же датой - 31 января - подтвердил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО и генеральный менеджер сборной России Павел Буре.

ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ПХЛ СТЕБЛИН МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ УЖЕ ЗАВТРА

Вчера состоялось заседание наблюдательного совета Профессиональной хоккейной лиги. После его окончания пресс-служба члена Совета Федерации Михаила Маргелова, который с недавнего времени является председателем наблюдательного совета ПХЛ, прислала в "СЭ" сообщение, где, в частности, говорится: "На заседании принято решение о необходимости рассмотрения вопроса об отставке Александра Стеблина с поста президента ПХЛ. Поводом для этого стал всем известный инцидент, произошедший 8 января в Санкт-Петербурге на финале Кубка европейских чемпионов.

После окончания заседания наблюдательного совета представители большинства клубов суперлиги высказались за проведение внеочередного общего собрания ПХЛ для рассмотрения вопроса об отставке Стеблина с поста президента Профессиональной хоккейной лиги. Собрание состоится 19 января в здании Совета Федерации. Кроме представителей клубов суперлиги и высшей лиги, в нем примут участие руководители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы.

Представители хоккейной общественности считают, что вопрос об отставке Стеблина желательно решить быстро - до начала Олимпиады в Турине. Потому что оскорбления, которые хоккейный функционер нанес президенту ИИХФ Рене Фазелю, могут стать поводом для предвзятого отношения судей к российским игрокам в случае сохранения Стеблиным своего поста".

Как стало известно "СЭ", в заседании наблюдательного совета приняли участие руководители трех клубов суперлиги - Юрий Яковлев ("Локомотив"), Геннадий Величкин ("Металлург" Мг) и Борис Винокуров (СКА). С представителями остальных команд прошли консультации по телефону, после чего и стало известно, что за проведение внеочередного общего собрания ПХЛ проголосовало 15 клубов.

Кроме того, по информации "СЭ", освобождение Стеблина от должности президента ПХЛ - лишь первый шаг к отстранению его от руководства российским хоккеем. После этого с процедурной точки зрения станет гораздо легче отправить Стеблина в отставку с поста президента ФХР и, соответственно, отстранить от сборной.

СУШИНСКИЙ РВЕТСЯ НА ЛЕД

Несмотря на то что врач "Динамо" Валерий Конов не рекомендует Максиму Сушинскому играть в течение двух-трех недель, нападающий бело-голубых и олимпийской сборной России планирует сыграть 24 января в гостевом матче с "Авангардом". Как сообщил Сушинский корреспонденту "СЭ" Марату САФИНУ, он уже приступил к занятиям в тренажерном зале и сегодня утром должен выйти на лед. "Восстановление идет по плану, чувствую себя хорошо и настроен оптимистически", - сказал форвард.