Судьи: Пилипаускас (Литва), Лефверт (Швеция), Тойвонен (Финляндия).

17 января. Киев. Дворец спорта. 5000 зрителей.

Сергей ГОЛОД

из Киева

Для обеих команд этот матч был моментом истины. В случае поражения подопечные Фоциса Кацикариса имели лишь математические шансы на выход в плей-офф.

Стоило матчу начаться, как вышло из строя электронное табло. В течение 15 минут баскетболистам пришлось активно разминаться, чтобы не замерзнуть в прохладном киевском дворце. Видимо, этот фактор повлиял на команды, которые в первой половине матча продемонстрировали весьма низкую результативность. Особенно не удавались броски хозяевам, которые продемонстрировали менее 20 процентов попаданий с игры. Неудивительно, что на большой перерыв в роли лидера отправилась российская команда, а к середине третьей четверти ее преимущество достигло 10 очков - 38:28.

С этого момента наставник хозяев Ренато Паскуале снова решил прибегнуть к помощи зонной защиты. И гости напрочь увязли в киевской "зоне". В итоге победитель определился только на последних секундах, хотя это могло произойти и раньше, если бы киевляне удачнее реализовывали штрафные броски. За полторы секунды до финальной сирены гости, отстававшие на два пункта, сфолили на Лончаре. Но хорватский центровой дважды промахнулся, и при счете 61:63 у команды Кацикариса появился шанс на спасение. Героем поединка мог стать Келли Маккарти, который исполнял бросок отчаяния со своей половины площадки. Однако мяч, ударившись о дужку, вылетел за пределы паркета. "Динамо" потеряло практически все шансы на выход из группы.

4

Матч Нимбурк (Чехия) - Фенербахче (Турция) состоится сегодня.

5-й тур, 24 января: ДИНАМО СПб - Нимбурк, Фенербахче - БК Киев.

Группа J

ДИНАМО МО Россия - КЕЛЬН Германия - 79:85 (17:25, 24:25, 20:20, 18:15)

0

Судьи: Кастано (Франция), Кеннерман (Турция), Омер (Израиль)

17 января. Люберцы. ДС "Триумф". 2000 зрителей.

Турнирная ситуация не оставляла подмосковному "Динамо" выбора. Только "победить или умереть". Лишь выигрыш сохранял российскому клубу шансы на выход в плей-офф. Высокая цена игры возымела нежелательный эффект. Уже на 4-й минуте, когда "Кельн" вел - 11:6 и имел право на два штрафных, россияне вынуждены были взять тайм-аут. И ни минутный перерыв, ни серия замен (еще в первой четверти главный тренер "Динамо" Рутянис Паулаускас поменял четырех баскетболистов стартовой пятерки) не помогли динамовцам прийти в себя и наладить организационный баскетбол - прежде всего в обороне. В результате немецкая команда добилась двузначного отрыва в счете и владела инициативой вплоть до большого перерыва. Могло быть и хуже, если бы ближе к концу первой половины хозяева усилиями Зороски и Хоскина не выдали мини-рывок - 7:0.

Третья четверть, а с ней и весь матч затянулись. Виной тому - непредвиденная поломка табло. Привести технику в порядок так и не удалось: в оставшееся время судейский столик вынужден был вслух отсчитывать отведенные на атаку 24 секунды. Настырный немецкий клуб, умело управляемый знаменитым в недавнем прошлом сербским баскетболистом, а ныне начинающим тренером Сашей Обрадовичем, после паузы продолжил гнуть свою линию. На 26-й минуте положение динамовцев стало близким к критическому - 62:47 в пользу гостей.

К чести для себя, подмосковная команда не сломалась и сумела остановить обвал. А сумасшедший трехочковый Бочевски - с центра площадки, одновременно с сиреной об окончании третьей четверти - придал хозяевам дополнительные силы. В начале заключительной 10-минутки после штрафных Гедрайтиса и дальнего попадания Зороски игра, по сути, началась заново - 66:70.

К сожалению, на большее "Динамо" не хватило. Организованный "Кельн" выдержал натиск подгоняемого болельщиками противника, а потом, в решающий момент, нанес несколько разящих ударов. На 37-й минуте преимущество гостей в счете снова стало двузначным - 78:68. "Динамо" боролось до конца и получило шанс на спасение, но... За 51 секунду до конца Зороски сократил дистанцию до стоимости одного трехочкового - 78:81. Однако в ответной атаке Джордан окончательно снял вопросы о победителе. Подмосковный клуб потерпел четвертое поражение подряд и остался за бортом плей-офф.