Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 января 2006

18 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

23 января в Москве, в гостинице "Метрополь",состоится церемония вручения приза "СЭ" лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2005 года Андрею Шевченко.

ШЕВЧЕНКО ТОЖЕ КОГДА-ТО ИГРАЛ В "ОЛИМПИЙСКОМ"

Кубок Содружества, быть может, что-то и растерял с годами, но главное осталось. И в советские времена нечасто столько звезд союзных чемпионатов собиралось вместе. "Содружество" - по-прежнему встреча старых друзей.

Виктор ЛОСЕВ: "ЗВЕЗДА" ПОМОГАЕТ ВЫЖИТЬ "СОДРУЖЕСТВУ"

Вот сидит Виктор Прокопенко - и всякий проходящий здоровается. Вот оборачивается человек - и узнаешь в нем Алексея Михайличенко. А вот еще один олимпийский чемпион, капитан той сборной 88-го. Виктор Лосев профессиональным взглядом наблюдает за игрой литовцев с армянами. И вспоминает что-то свое.

-Что именно?

- Турнир, конечно, мельчает, это по командам видно, по уровню. Но вот смотрю эту игру, Армения против Литвы, и столько воспоминаний... Очень много когда-то играл и с "Жальгирисом", и с "Араратом".

-Удачно?

- По-разному. Не подарок что те, что другие. И обе команды - со своим стилем. С литовцами всегда очень жестко игры шли, еще с юношеских времен. А против "Арарата" некоторые матчи и сейчас помню, будто вчера играли. Здесь же, в "Олимпийском", никак им забить не могли, пока я во втором тайме не отважился на проход через полполя. Никто от меня, защитника, таких подвигов не ждал - дали дойти почти до ближней штанги. Оттуда покатил вдоль ворот, и Саша Бородюк забил гол. "Арарат" от расстройства тут же еще четыре пропустил. А на "Раздане" с ними играть невозможно было: при своих зрителях армяне просто летали.

-Но ваше московское "Динамо" и там выигрывать не стеснялось.

- Как-то отбивались-отбивались от них, а закончилось дело штрафным в нашу пользу. Метров сорок пять до ворот, а Игорь Колыванов для всех неожиданно ка-а-к "махнул" с левой ноги - ни мы, ни они не поняли, как мяч в "девятке" оказался. Так и выиграли - 1:0. А вообще-то "Содружество" - большое дело. Когда еще столько старых товарищей увидишь? Вы в "Спорт-Экспресс" тоже большое дело делаете - ваша премия, "Звезда", большое подспорье турниру. Не так давно существует, а все про нее уже знают. И Андрей Шевченко, двукратный ее обладатель, играл ведь здесь же, в "Олимпийском", на таком же "Содружестве"! Нет ничего недостижимого. И у "Звезды" будут новые лауреаты, которые сегодня, быть может, здесь играют. Эта премия - лишний стимул себя показать. Кто не хочет попасть в историю? Так что "Звезда", не исключено, поможет этому турниру выжить.

Валерий БУТЕНКО:
"РОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ УКРАИНСКОМУ ФУТБОЛИСТУ - ЭТО И ЕСТЬ СОДРУЖЕСТВО"

Известный в прошлом арбитр Валерий Бутенко в будущее "Содружества", судя по всему, тоже верит:

- Это, если память не изменяет, 14-й турнир? Вот вам и ответ на вопрос, умирает он или нет. Жив и будет жить!

-Оптимист вы, Валерий Павлович.

- Реалист. Я же вижу, что значимость турнира повышается, - неспроста ФИФА теперь выделяет в помощь организаторам 100 тысяч долларов, да и в международный календарь его включили. А когда еще и такие премии учреждаются, как "Звезда", это говорит только о том, что идея общего для нас всех футбола жива. Вы посмотрите, какие люди на трибунах, - думаете, они пришли бы смотреть на скверный футбол? Это на политическом уровне, бывает, отношения не со всеми складываются - но не в футболе. Даже премию, учрежденную российской газетой, два года подряд получает украинский футболист - это разве не здорово?

Киваю в ответ: конечно, здорово. А мимо идет неспешно Беньяминас Зелькявичюс. Мелькает в толпе лицо Хорена Оганесяна. Вот Евгений Ловчев с Рохусом Шохом. Вот Эдуард Малофеев, наконец, нынешний тренер литовского "Каунаса".

Эдуард МАЛОФЕЕВ: "БЫЛИ БРАТЬЯМИ - БРАТЬЯМИ И ОСТАЛИСЬ"

Отходим с Малофеевым в сторонку, но и здесь поговорить спокойно не дают. Всякий проходящий здоровается, каждый второй обнимает.

- Вы думаете, почему Кубок Содружества очень важен? спрашивает Малофеев корреспондента. И сам отвечает: - С духовной точки зрения! Мы все были братья - братьями и остались! А духовность - основа всех основ... Да и просто интересно посмотреть, какой сейчас футбол в республиках. Видите, как меня узнают все?

-И любят, кажется.

- Дай бог. Это эликсир, а то бы я загнулся, наверное, давно. И почему меня сделали изгоем в России? Хорошо, литовцы вспомнили, попросили помочь - я им благодарен. В Белоруссии я по большому счету тоже не востребован. В тяжелом, словом, положении находился, когда в "Каунас" меня позвали. Выручила меня Литва - и я отдам ей все силы!

-Надолго контракт подписали?

- Никогда на контракты не смотрю. Всегда верю людям. И никто в жизни меня особо не обманывал.

-Жив в вас, смотрю, "искренний футбол".

- Про мой "искренний футбол" тут Базилевич хорошо сказал: в самый искренний футбол, дескать, играло киевское "Динамо". И я рад! А смеются над "искренним футболом" дураки!

-Давайте о праздничном. Слышали о премии "Звезда"?

- Конечно! А кто же не слышал? Такие премии - славное дело. Премия лучшему футболисту СНГ работает на футбол, делает его ярче. Приятно еще и потому, что я противник приглашения иностранцев. Очень уж их много стало, все заполонили. Наших надо выделять!

Александр ПЕТРАШЕВСКИЙ: "В 86-м ШЕВЧЕНКО ЧУТЬ НЕ ЗАВЯЗАЛ С ФУТБОЛОМ"

Замечаю на трибуне Александра Петрашевского. Кто лучше расскажет о двукратном обладателе "Звезды", чем он, много лет ведавший селекцией в киевском "Динамо"? Пусть и было это до поколения Шевченко - его Петрашевский все равно знает прекрасно.

- Даже на этот турнир смотрю взглядом селекционера, хотя некоторые и говорят, что выбирать здесь не из кого. Вот посмотрел я на юношескую сборную России - в ней действительно выделить некого. Но на ЦСКА, "Шахтер" посмотреть интересно. Думаю, турнир выживет - в том числе и благодаря вашей премии, "Звезде". Это новый импульс - ведь все футболисты, которые здесь играют, об этой награде прекрасно знают... Шевченко, конечно, совсем другой уровень, но вышел-то он из такого же футбола. Был обычным пареньком, ничего звездного. Андрея хорошо знаю. Так же приезжал в Москву с киевским "Динамо", как сейчас молодые ребята из "Шахтера". Кто знает, может, кто-то из них послезавтра будет играть в "Милане"? А мы с вами будем вспоминать, как видели его в "Олимпийском" в январе 2006-го.

Шевченко же на самом деле парень очень приятный - общительный, деликатный, улыбчивый... Даже не сомневался, что человек с его менталитетом заиграет в Италии. Хотя и подумать не мог, что дорастет до такого уровня. Не помню, правда, чтобы кто-то из его поколения котировался выше. Лобановский, кстати, нас как раз на "Содружестве" познакомил: "Сфотографируйся с ним, Александр Сигизмундович, скоро это будет звезда европейского уровня..." То ли в шутку сказал, то ли всерьез.

И детского тренера Андрея очень хорошо знаю - Шурика Шпакова, я его когда-то еще в "Днепр" приглашал. Центрального защитника у нас играл. Потом уехал в Киев, стал детским тренером - и, судя по Шевченко, неплохим. Между прочим, сохранил Андрея для большого футбола - тот ведь вполне мог закончить еще в 86-м.

-Почему?

- Как раз незадолго до чернобыльского взрыва Шпаков распустил ребят. А потом собираются они на тренировку, а Шевченко нет. Отправился Шурик к нему домой: "Что случилось?" - "Да вот боюсь..." Пришлось родителей уговаривать, чтобы позволили мальчишке вернуться в группу. Кстати, вот вам еще штрих: потом Шевченко Шпакову подарил квартиру и машину. Тоже - менталитет... Почему до сих пор могила Лобановского вся в цветах? Потому что он не только футболистов воспитывал - он еще людей из них делал. Так что Шевченко и по человеческим качествам "Звезды" достоин. Парень замечательный!

Виктор ПРОКОПЕНКО: "ВСЕ, КТО ИГРАЛ В ЧЕМПИОНАТЕ СССР, МНЕ РОДНЫЕ"

В проходе со стаканом чая в руке стоит Виктор Прокопенко, смотрит на поле, где начинает разминку его "Шахтер". Но тут же отвлекается, услышав вопрос корреспондента - естественно, о "Звезде".

- Конечно, следим за этой премией - тем более сами знаете, кто ее второй год выигрывает! Как же не гордиться? Вообще все это связано - Кубок Содружества, приз лучшему игроку СНГ... Приятно чувствовать себя причастным к таким вещам. Тем более столько старых товарищей встретил! У меня ощущение, что все, игравшие и тренировавшие в чемпионате СССР, - мои родственники. Павла Николаевича Казакова, великого судью, тысячу лет не видел - а сегодня встретил. Валеру Бутенко повидал. Малофееву как и раньше, никаких "технических зон" не хватает - весь в игре, в собственных эмоциях, молод душой. А Зелькявичюс - тот просто мой друг. Об одном жалею - о сроках турнира. Немножко бы его сдвинуть - и ЦСКА с "Шахтером" могли бы играть не вторыми составами.

-Это ведь вы когда-то говорили: тренер всегда остается тренером. Тянет на поле?

- Конечно, тянет! Знаете, ни от чего не зарекаюсь - посмотрим, что будет дальше. Но пока я спортивный директор. Который, кстати, и в России десять лет отработал именно тренером.

Ринат АХМЕТОВ: "ОДНАЖДЫ "ЗВЕЗДУ" ВЫИГРАЕТ ПАРЕНЬ ИЗ "ШАХТЕРА"

Вскоре понятно стало, кого дожидался в проходе Прокопенко: на трибуну он поднялся вместе с шефом, владельцем "Шахтера" Ринатом Ахметовым. И не в гостевую ложу - отыскали место среди зрителей в верхних рядах. Кто-то протянул Ахметову листочек с составом "Актобе" - Ринат Леонидович изучал внимательно. Встречая знакомые фамилии, переспрашивал у соседей - те самые? Тот Клюев, тот Головской?

Ахметов поднялся навстречу Евгению Гинеру и Валерию Газзаеву. Расцеловались. Тут опомнились фотографы, засверкали вспышки. Но сели первые лица ЦСКА десятью рядами ниже.

-Вас только футбольные заботы привели в Москву? - вопрос к президенту "Шахтера".

- Исключительно! Сегодня посмотрю игру и вечером домой.

-Выходит, прилетели специально на дубль "Шахтера" взглянуть?

- Лучше называйте его "ближайшим резервом", так точнее. В Москву из Донецка приехала отличная молодежь, которая активно стучится в дверь основного состава. И, думаю, многие эту дверь выбьют и будут играть за "Шахтер" в Европе.

-А есть у президента в ближайшем резерве любимый игрок?

- У меня все любимые! Это не лукавство, я их на самом деле всех люблю.

-Что требуется для того, чтобы в Москву приезжали все звезды вашего клуба?

- Мы накануне турнира очень внимательно изучали календарь и пришли к выводу: в феврале, например, нам было бы приехать удобнее. А сейчас, в январе, все гораздо сложнее: команда только-только вышла из отпуска, буквально на второй день надо было отправляться в Москву...

-Дело, значит, в сроках?

- Да. Нужно поменять сроки и, наверное, подумать о месте проведения игр. Потому что от издержек, связанных с искусственными полями, не уйти: многие тренеры боятся травм. Так можно футболиста на полгода потерять. Но, повторю, для "Шахтера" первая проблема - сроки. Если помните, мы как-то приезжали на Кубок Содружества, выступили очень неудачно, разочаровали болельщиков... Это не дело. К такому турниру надо относиться серьезно.

-Лучший показатель серьезности - ваш приезд?

- Вот именно. Я прилетел и, скажу вам по секрету, уже сейчас, за полчаса до матча, волнуюсь. Думаю, присутствие президента поддержит команду.

-В раздевалку заходили?

- Нет, не стал. Боюсь, это заставило бы их нервничать. Если выиграют - зайду.

-За премией "Звезда" следите?

- Конечно. Мы следим за всеми акциями "СЭ", газета ваша у нас очень популярна. Искренне рад тому, что такой приз во второй раз выигрывает наш футболист. Пусть он никогда и не играл за "Шахтер"... Премия, как и турнир, работает на футбольное единство. Мы, например, всегда болеем за российские команды - если они, конечно, играют не против наших. Убежден, что и у вас такая же картина. А когда желаешь соседу удачи, это объединяет. Надеюсь, когда-нибудь "Звезду" получит игрок "Шахтера". Чем не цель?

Юрий ГОЛЫШАК