ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"Москва": Жевнов (Козко, 46), Набабкин, Йоп (Зрнанович, 46), Годунок (Стойка, 46), Кузьмин (Лыскин, 70), Мелешин (Голубов, 46), Иванов (Данилин, 66), Быстров (Горавски, 46), Фредерикс (Голышев, 46), Чижек, Адамов.

"Динамо" (Киев): Луценко (Шовковский, 46. Рыбка, 89), Ещенко (Гусев, 46), Родолфу, Родригу (Дедечко, 46), Федоров (Несмачный, 46), Нинкович (Белькевич, 46), Ребров (Михайлик, 46), Чернат (Марцваладзе, 46), Ринкон (Ротань, 46), Мелевский (Шацких, 46), Клебер (Верпаковский, 46).

Наказания: Милевский, 30. Козко, 60. Родолфу, 70. Марцваладзе, 76 (предупреждения).

17 января. Абу-Даби. Спортивный центр шейха Зайеда. 100 зрителей.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Абу-Даби

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БОМБАРДИРА

Вторник прошел в Офицерском клубе ВС ОАЭ под знаком двух событий: контрольного матча "горожан" с киевским "Динамо" и дня рождения Дмитрия Кириченко. И еще неизвестно, какое было важнее. С одной стороны, "Москва" не каждый день встречается с многократным чемпионом Украины. С другой, главной темой разговоров с самого утра был все-таки праздник лучшего бомбардира России. Форвард получал одно поздравление за другим, а о поединке с киевлянами не забывал, похоже, только Леонид Слуцкий.

Но преподнести самому себе подарок в виде очередного гола Кириченко, увы, было не суждено: он в компании Бракамонте, Ребежи и Тчуйсе по-прежнему не у дел - восстанавливается после операции на мениске. Разумеется, первый вопрос корреспондента "СЭ" после поздравлений был как раз про здоровье.

- В принципе все идет нормально, - сказал Кириченко. - Но в общей группе начал заниматься только в понедельник. До этого делал упражнения, которые не подразумевают серьезных нагрузок на колено. Надеюсь, начну играть с начала или с середины следующего сбора (в Португалии "горожане" будут работать с 28 января по 9 февраля. - Прим. Г.К.).

-С готовящимися по соседству Лоськовым и игроками родного "Ростова" пообщаться успеваете?

- С Лоськовым несколько раз поговорили. О чем? В основном о его "Локомотиве": Дима рассказывал о новом тренере. А из нынешнего "Ростова" я знаю Осинова, Оленикова, Бузникина... Всего человек восемь-девять.

-Как же вы не выиграли чемпионат "Москвы" по рыбалке, о котором "СЭ" написал накануне? У вас же богатый опыт.

- Да, люблю это дело. Рыбачил в Ростове да и в Москве иногда выбираюсь. Но выиграть турнир было тяжело. Он должен был закончиться вничью - 0:0, но пойманная Годунком рыба перебила все планы устроителей. Это нечто вроде гола с центра поля после рикошета. Да и предложенное орудие ловли, обычная леска, не по мне.

"ЛОКО" ПРИШЕЛ ЧУТЬ ЛИ НЕ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

О том, что противостоял вчера "Москве" клуб европейского без всяких скидок уровня (прошлогоднее фиаско в отборочном турнире Лиги чемпионов не в счет), свидетельствует, помимо всего прочего, такой штришок. С лидерами первенства Украины приехали свои тележурналисты - корреспонденты клубного канала.

Жаль, что зрителей было куда меньше, чем в случае, если бы те же соперники встречались в рамках еврокубка. Хорошо еще, москвичей почти в полном составе пришел поддержать "Локо". С другой стороны, на матчах первенства ОАЭ болельщиков собирается куда меньше. Как заметил корреспондент "СЭ", посмотрев местное футбольное обозрение, огромные арены здесь пусты. Легионеры играют друг против друга: кто забьет больше. Аборигены (особенное впечатление произвел голкипер одного из ведущих клубов, выделявшийся черной бородой чуть ли не до пояса) стараются не мешать, но и это у них получается плохо.

Но вернемся к футболу настоящему. Тактика "Москвы" стала ясна еще за полтора часа до стартового свистка: журналистов в виде исключения допустили на установку. Слуцкий особо просил игроков не допускать разрывов в линиях, что было характерно для них в недавней встрече с "Шахтером", и постарался насытить середину поля. В итоге "горожане" выставили одного нападающего - Адамова. Иванов действовал на месте опорного хавбека, а Фредерикс и Быстров, пока не приноровившийся к тактике команды, стали инсайдами.

До поры тактика москвичей оправдывала себя. Игра в основном шла в центре, где россияне не давали грозным соперникам развернуться. Более того, на первых минутах новичок киевлян, экс-защитник "Химок" Ещенко неаккуратно выбил мяч из-под ног ворвавшегося в штрафную Адамова. Арабский арбитр посчитал, что мяча он все же коснулся раньше, чем ноги. Вскоре серия фолов с обеих сторон привела к стычке с участием нескольких человек в середине поля. До серьезного конфликта, к счастью, не дошло.

А в середине первого тайма одна из попыток киевлян прорваться по центру принесла успех. Клебер на скорости получил мяч из глубины, опередил защитников и пробил мимо Жевнова.

ДОИГРЫВАТЬ ПРИШЛОСЬ ЮНОМУ РЫБКЕ

Гол пошел "Москве" на пользу. Команда Слуцкого начала больше атаковать, неплохо действовала флангами, где расположились Чижек и Мелешин, и уже на 30-й минуте была обязана сравнивать счет. С углового Мелешин отправил мяч на ногу Адамову, стоявшему на линии вратарской. Как форвард сумел не попасть в пустой угол, осталось загадкой. А когда тот же Мелешин уже с другого фланга вновь снабдил передачей того же Адамова, могучий выстрел из центра штрафной пришелся выше.

После перерыва игра окончательно выравнялась, но больше моментов было все же у киевлян: особенно досаждали москвичам Шацких и Марцваладзе. Первый вынудил Козко выбежать за пределы штрафной в попытке опередить нападающего и перекинул через него мяч. Голкипер сыграл рукой, но арбитр посчитал, что в товарищеском матче можно ограничиться предупреждением. У Марцваладзе было два шанса: сначала Козко парировал его мощный удар в дальний угол, а позже ликвидировал выход один на один.

Киевляне отпраздновали-таки победу, но радости на их лицах не было. За пару минут до конца матча они потеряли основного вратаря Шовковского, который неудачно столкнулся с Адамовым и повредил плечо. Врачи несколько минут пытались вернуть его в строй, но доигрывать встречу пришлось юному Рыбке.