Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 января 2006

18 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

СПАХИЧ ПЕРЕШЕЛ ИЗ "ТОРПЕДО" В "ЛОКОМОТИВ"

Вчера стало известно, что боснийский защитник Эмир Спахич перешел из "Торпедо" в "Локомотив". Тем временем установившаяся в Москве морозная погода внесла коррективы в тренировочный график черно-белых. Вчера они готовились в спартаковском манеже, а сегодня им предстоят занятия в фитнес-центре Лужников и в универсальном спортивном зале "Дружба", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

"СПАРТАК" ОТПРАВИТСЯ ЛЕТОМ В ЛАТВИЮ И АВСТРИЮ

Во время летней паузы в российском первенстве, связанной с чемпионатом мира в Германии, "Спартак" планирует готовиться ко второй части сезона в Латвии и Австрии.

- В этом "окне" планируем провести два сбора, - сказал специальному корреспонденту "СЭ" в Турции Алексею МАТВЕЕВУ главный тренер красно-белых Александр Старков. - Если задуманное осуществится, то в Юрмале, где есть отличные места, команда начнет втягивающий недельный цикл, а после вылетит на две недели в Австрию. Большой летний перерыв, связанный с чемпионатом мира, для нас необычен. Поэтому все нужно тщательно просчитать и взвесить, чтобы к решающим играм чемпионата России и Лиги чемпионов "Спартак" подошел в хорошем состоянии.

Вчера же в Турции красно-белые провели две тренировки, совмещая работу на поле с занятиями в тренажерном зале и зале для аэробики. Стоит отметить, что соседи по номеру полузащитник Денис Бояринцев и вратарь Алексей Зуев сменили имидж, постригшись наголо. Причем последний стал очень похож на своего друга и коллегу Войцеха Ковалевски. "Решили изменить внешний вид, чтобы разнообразить обстановку на сборе", - признался после вечерней тренировки Зуев.

ДУБЛЕР ДЕНИСОВ ЛЕТИТ НА ПЕРВЫЙ СБОР ЦСКА

Сегодня 18-летний полузащитник Виталий Денисов, еще накануне игравший за резервистов армейцев на Кубке Содружества, отправится с главной командой на предсезонный сбор в Италии, сообщил главный тренер чемпионов России Валерий Газзаев корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ.

- Чуть позже к нам присоединятся еще несколько дублеров, играющих сейчас в "Олимпийском", - добавил Газзаев. - На следующий день после завершения выступлений в Кубке Содружества шестеро из них вылетят на Апеннины. Но при этом я искренне желаю им добраться до финала и выиграть его.

НА ПРОСМОТР В "ШИННИК" ПРИБЫЛ НИГЕРИЕЦ

В расположение "Шинника", проводящего сбор в Турции, прибыл футболист германского клуба "Киккерсоффенбах" Эссьен Чойс. 20-летний нигерийский нападающий провел также три года в молодежной команде франкфуртского "Айнтрахта". На счету высокорослого форварда 11 матчей за олимпийскую сборную страны. Вчера "СЭ" сообщал о прибытии на просмотр еще одного потенциального новичка - Мате Лачича. Этот 26-летний защитник в последнее время выступал в Израиле за "Маккаби" (Натанья). Оба игрока могут достаться "Шиннику" бесплатно, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

БЕЛЕЦКИЙ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ В "РОСТОВЕ"

В ближайшие дни полузащитник Максим Белецкий, которому "Москва" подыскивает новую команду, должен прилететь в ОАЭ, где проводит первый сбор "Ростов". Если футболист и донской клуб согласуют условия контракта, то уже на этой неделе украинский легионер может стать игроком команды Сергея Балахнина. Как стало известно "СЭ", "Москва" против этого перехода не возражает.

ШТАНЮК СОБИРАЕТСЯ В ЗАПОРОЖЬЕ

Капитан сборной Белоруссии Сергей Штанюк намерен продолжить карьеру на Украине. 32-летний экс-защитник "Шинника" и "Динамо" прибыл в Запорожье, где проведет переговоры с главным тренером "Металлурга" Вячеславом Грозным.

- От запорожского "Металлурга" мне поступило одно из самых предметных предложений, - сказал Штанюк корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ. - К тому же Грозный не раз звонил мне лично. Это и предопределило выбор в пользу украинского варианта.

ХАД ИЗБЕЖАЛ ОПЕРАЦИИ

Проведенное немецкими врачами из клиники доктора Фройлиха медицинское обследование защитника "Локомотива" Мариана Хада, который получил травму колена на сборе в Эмиратах, показало, что операция словаку не требуется. Легионеру предписана различная терапия. В ближайшее время Хад вернется в расположение "Локомотива". Тем временем поправились и приступили к полноценным тренировкам Дмитрий Лоськов и Динияр Билялетдинов, сообщает из ОАЭ специальный корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

В ЯРОСЛАВЛЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ЧЕРНОГАЕВА И БАЛТИЕВА

"Шинник" намерен к следующему сбору, который снова пройдет в Турции, решить вопрос с переходом в клуб двух футболистов, выступавших за ярославцев в минувшем сезоне на правах аренды. Речь идет о защитнике Черногаеве и полузащитнике Балтиеве, которые пока тренируются с дублями "Торпедо" и "Москвы" соответственно. Но пока, как сказал вице-президент "Шинника" Михаил Морозов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, взаимоприемлемого решения по поводу трансфера найти не удается.

НЕПОМНЯЩИЙ БУДЕТ РАБОТАТЬ В ТАШКЕНТЕ

Как стало известно "СЭ", в ближайшие дни российский специалист Валерий Непомнящий возглавит сборную Узбекистана.