Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

13 января 2006

13 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЖЕРДЕВ ДЕРЕТСЯ С КРОСБИ. МОГИЛЬНЫЙ ЕДЕТ В ФАРМ-КЛУБ

Неделя русских кошмаров. Именно так можно охарактеризовать последние семь дней из жизни талантливого канадского новичка "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби.

Начался этот отрезок для 18-летнего юниора с двух матчей с "Атлантой", в которых "Пингвины" были разбиты, а канадец унижен - причем не только пятью голами Ильи Ковальчука, но и его не совсем джентльменскими жестами. Далее дома "Питтсбург" в одни ворота был переигран "Эдмонтоном", ну а завершилась неделя истязаний вчера поединком в Коламбусе.

Коламбус - Питтсбург - 6:1

Нэш - 10 (ФЕДОРОВ), (1:0). Выборны - 8 (2:0). Мэлоун - 9 (2:1). ЖЕРДЕВ - 12 (ФЕДОРОВ), (3:1 - бол.). Балаштик - 7 (4:1 - бол.). Балаштик - 8 (5:1). ФЕДОРОВ - 3 (6:1).

Броски: 32 - 29.

Вратари: Леклер - Сабурин, Флери.

Наши: Жердев (7/+1), Федоров (4/+1) - Гончар (5/-1), Кольцов (1/-1).

О готовности гостей к матчу свидетельствует такой факт: первый гол "Коламбус" усилиями Сергея Федорова и Рика Нэша забил уже на 10-й (!) секунде. А к 12-й минуте усилиями ударного звена хозяев Нэш - Федоров - Жердев все было решено - 3:1.

От безысходности "Питтсбург" начал грубить. Сначала рискнул здоровьем главный боец "Пингвинов" Андре Руа, которому на место сломанной лицевой кости недавно была имплантирована металлическая вставка и который, нарушив запрет врачей, подрался с Джоди Шелли. Затем несколько столкновений спровоцировал Кросби, второй матч подряд не набирающий очков, - и это после результативной серии из 10 игр. Кульминация боевых действий пришлась на концовку встречи, когда Кросби грубо атаковал Николая Жердева. Наш легионер ответил ударом локтя в лицо. К горячей молодежи тут же подлетели все хоккеисты, находившиеся на льду, - и состоялось, пожалуй, первое в этом чемпионате побоище "стенка" на "стенку".

Толком подраться с Жердевым Кросби не дали судьи. Канадец не успокоился и на лавке для штрафников устроил перепалку со зрителями. Боец-ветеран Лайл Оделейн, сидевший рядом с Кросби, попытался его утихомирить, однако юный канадец к словам ветерана не прислушался и продолжил словесную атаку на болельщиков.

В итоге обе команды набрали 152 минуты штрафа - новый рекорд "Коламбуса". "Когда все хоккеисты здоровы, у нас совсем неплохая команда", - заметил главный тренер хозяев Жерар Галлан. "Начало получилось очень хорошим. Если и дальше будем так играть, сможем выдать серию хороших матчей", - сказал нападающий Сергей Федоров, на счету которого в последних двух встречах 7 очков.

Атланта - Нэшвилл - 4:3 Б

Хордичук - 4 (0:1). КОЗЛОВ - 15 (1:1). Перро - 16 (1:2). КОВАЛЬЧУК - 33 (2:2). Савар - 20 (КОВАЛЬЧУК), (3:2 - бол.). Перро - 17 (3:3 - бол.). Хосса (4:3).

Броски: 41 - 26.

Вратари: Лехтонен - Вокоун.

Наши: Козлов (4/+1), Ковальчук (4/+1) - Марков (0/+1).

Оригинальный прием использовали игроки "Атланты" в серии буллитов - все, кто сидел на скамейке, надели свои шлемы задом наперед. "Ребята позабавились, но это сплотило команду", - сказал главный тренер хозяев Боб Хартли.

Помимо шлемов внимание болельщиков и игроков привлекла клюшка лучшего снайпера чемпионата Ильи Ковальчука. У россиянина трижды ломалось его орудие труда, а главный тренер "Нэшвилла" Барри Тротц заявил, что клюшка Ковальчука не соответствует стандартам. "Он всегда играет незаконными клюшками", - заявил Тротц. Попытки наставника гостей обратить внимание арбитров на орудие труда лучшего снайпера турнира не увенчались успехом, а форвард гостей Стив Салливан сказал, что видел, как Ковальчук менял клюшку на легальную.

"Я всегда играю правильными клюшками, пусть проверяют", - в своем стиле ответил Ковальчук, результативная серия которого теперь составляет 7 матчей.

Максим ЗАМЯТИН