Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 января 2006

14 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ПХЛ ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ СТЕБЛИНА

Вчера пресс-служба члена Совета Федерации Михаила Маргелова, который с недавнего времени стал председателем наблюдательного совета Профессиональной хоккейной лиги, прислала в "СЭ" обращение, в котором, в частности, говорится:

"Председатель наблюдательного совета Профессиональной хоккейной лиги, член Совета Федерации Михаил Маргелов и вице-президент ведущего хоккейного клуба России "Металлург", депутат Госдумы Павел Крашенинников призвали к обновлению руководства Федерации хоккея России и отставке ее президента Александра Стеблина.

Маргелов и Крашенинников провели 12 января встречу в связи с "безобразным поведением" Александра Стеблина на финале Кубка европейских чемпионов, который состоялся 8 января в Санкт-Петербурге. Как стало известно, президент Федерации хоккея России, будучи в нетрезвом состоянии, оскорблял представителей российской и международной хоккейной общественности, допустил грубые высказывания в адрес президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, а также допустил рукоприкладство по отношению к одному из старейших спортивных журналистов страны - обозревателю газеты "Спорт-Экспресс" Всеволоду Кукушкину.

Маргелов и Крашенинников принесли извинения всем "пострадавшим от некорректного и хулиганского поведения господина Стеблина". По их мнению, подобное поведение дискредитирует российский хоккей и нашу страну в целом. Они высказали озабоченность в связи с тем, что хоккейную общественность раздирают внутренние конфликты и интриги. "Мы, к сожалению, живем в ситуации, когда руководство федерации занимается скорее выяснением отношений с главой Госкомспорта, нежели заботой о спортсменах. В последнее время все более очевидным становится то, что хоккейные клубы и наши спортсмены живут своей жизнью, а руководство федерации хоккея - своей", - говорится в заявлении Маргелова и Крашенинникова.

В связи со сложившейся ситуацией принято решение перенести учредительное собрание Профессиональной хоккейной лиги, которое было намечено на 17 января сего года. До оздоровления ситуации в российском хоккее проводить такое собрание преждевременно, считают Михаил Маргелов и Павел Крашенинников".

У ГОМОЛЯКО СЛОМАН НОС И ПОВРЕЖДЕН ГЛАЗ

На тренировке выступающего в высшей лиге "Мечела" шайба рикошетом от конька попала в лицо нападающему Сергею Гомоляко, сломав ему лицевую кость, нос и повредив глаз. Капитану челябинской команды была сделана операция.

Этот сезон для форварда пока складывается крайне неудачно: ранее он сломал палец на руке, а затем у него были проблемы со спиной, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

"ПАРДУБИЦЕ" ТРЕБУЕТ ОТ НХЛ И ИИХФ 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА СВОИХ ИГРОКОВ

Международная федерация хоккея до сих пор не может выплатить ХК "Пардубице" компенсацию за двух игроков, которая предусмотрена соглашением между ИИХФ и НХЛ.

Президент ИИХФ Рене Фазель на пресс-конференции в Санкт-Петербурге во время Кубка европейских чемпионов отметил, что за океан накануне этого сезона уехали 44 хоккеиста, а трудности с оплатой по соглашению возникли только у Петра Прухи и Петра Сикоры. Оба представляют "Пардубице".

Информационное агентство НТК напоминает, что генеральный менеджер клуба Збынек Кусы не исключал даже возможности отказа чемпиона Чехии от участия в турнире в Санкт-Петербурге. На данный момент руководство "Пардубице" претендует на 100 тысяч долларов за вернувшегося из "Вашингтона" Сикору, который не провел за океаном положенного минимума матчей, и ждет окончательного расчета за Пруху, получив пока только первый платеж, причем не в полном объеме.

Фазель утверждает, что международная федерация ведет с НХЛ переговоры, но не берется предсказать результат. А "Пардубице" готовится решать проблему в судебном порядке, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

В ЧЕХИИ В "АВАНГАРД" СВАТАЮТ ХАБАДУ

Уже после завершения последней в российской суперлиге дозаявочной кампании в Чехии прошла информация о том, что нападающий "Спарты" Мартин Хабада заключил контракт с "Авангардом" и отправился в Россию. Генеральный менеджер пражского клуба Вилиам Сивек в интервью сайту hokej.cz заявил, что на самом деле все не так: у Хабады действующий договор со "Спартой", и игрок никуда не собирается переезжать, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

По словам Сивека, он так и не понял, почему появилась столь недостоверная информация. Генеральный менеджер почему-то высказал предположение, что таким образом в сибирском клубе хотели увеличить продажу билетов на матчи "Авангарда". Но, думается, подобное было бы возможно лишь в одном случае - если бы чеха звали Яромир Ягр. А вообще Сивек, видимо, не знает, что в Омске на играх "Авангарда" и так всегда аншлаг.