Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 января 2006

13 января 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 10-й тур

Маркус БРАУН

ЭТОТ МАТЧ С ЦСКА ДЛЯ МЕНЯ УЖЕ РЯДОВОЙ

Мария КРАВЧЕНКО

из Малаги

В двух предыдущих сезонах Маркус Браун являлся лидером ЦСКА. Во многом благодаря его усилиям армейский клуб на протяжении всей "эпохи Ивковича" ни разу не проиграл "Уникахе", хотя эти команды неоднократно встречались в Евролиге. Но летом прошлого года Браун покинул ЦСКА - а в минувшую среду стал главным творцом победы своей новой испанской команды над предыдущей, московской. На счету американского снайпера - 26 очков, 7 подборов, 3 голевые передачи, 1 перехват, 1 блок-шот и всего 1 потеря. В конце четвертого периода и в овертайме Браун постоянно брал инициативу на себя - и, как правило, успешно. После игры он дал интервью "СЭ".

- Мы превзошли ЦСКА прежде всего как команда, - считает Браун. - Перед матчем хорошо разобрали игру соперника и были готовы практически к любым неожиданностям. Поначалу игра складывалась не очень удачно. Но когда "Уникаха" все-таки сумела переломить ход встречи, то получила психологическое преимущество. Что касается моих личных заслуг, то стал я героем матча или нет - пусть решают болельщики. Сам я никогда не придавал значения подобным оценкам и эпитетам.

-Какие указания давал перед игрой тренер "Уникахи" Серджо Скариоло?

- Постараться сдержать Андерсена, и по возможности не давать снайперам ЦСКА бросать без помех. Реализовать эту установку полностью нам удалось только в конце матча.

-Почему же "Уникаха" не применила столь действенный рецепт в московском матче первого круга (результат той встречи - 87:63 в пользу ЦСКА. - "СЭ")?

- Мы пытались. Но если помните, тогда стоило "Уникахе" в третьей четверти поставить зонную защиту, как Холден забросил несколько трехочковых подряд и предрешил исход игры. ЦСКА получил то самое психологическое преимущество, о котором я говорил выше. Последнюю четверть можно было и не проводить.

-Ответная игра в Малаге получилась очень жесткой. Порой она напоминала скорее борьбу, чем баскетбол. Это оказалось на руку "Уникахе"?

- Вряд ли какая-то из команд извлекла из такого силового баскетбола реальную пользу. Просто судьи давали играть достаточно жестко, и обе стороны в той или иной мере этим пользовались. Причем и нам, и ЦСКА потребовалось определенное время, чтобы понять: насколько далеко арбитры позволят нам зайти.

-Для вас встреча с ЦСКА была особенно принципиальной?

- Этот матч уже был рядовым. Настраивался и играл как против любого другого соперника. А вот поединок первого круга действительно получился особым. Я впервые приехал в Москву в составе нового клуба, встретился со старыми друзьями и знакомыми, уже находясь по другую сторону баррикад.

-Какой отрезок сегодняшней игры получился самым сложным?

- Вся первая половина. Нам ни в коем случае нельзя было отдавать инициативу. ЦСКА традиционно силен своей психологией. Если бы ему удалось взять ход матча под контроль, армейцы попросту "задавили" бы нас в концовке. К счастью, "Уникахе" удалось выстоять. В четвертой четверти особенно важно было справиться с нервами. Ну а овертайм - это отчасти лотерея.