Газета Спорт-Экспресс № 6 (3985) от 13 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 января 2006

13 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК - ЯГР

УЖАСНОЕ ДИТЯ ПРОТИВ ВЕЛИКОГО МУДРЕЦА

Вчера в матче с "Нэшвиллом" форвард "Атланты" Илья Ковальчук забил гол и сделал результативный пас. Теперь с 33 голами и 65 баллами за результативность он лидирует как в споре снайперов, так и в гонке бомбардиров, опережая Яромира Ягра и других суперзвезд мирового хоккея. Это первый случай в истории НХЛ, когда российский игрок на экваторе сезона одновременно возглавляет две самые престижные заокеанские номинации.

Игорь ЛАРИН

Май 2004 года. Прага. Очередное фиаско сборной России на чемпионате мира. "Методы этого тренера были уместны лет 30 - 40 тому назад. Если он по-прежнему будет возглавлять сборную, я не уверен, что смогу поехать на Кубок мира".

Март 2005 года. Ярославль. Звездный "АК Барс" сенсационно проигрывает на первом же этапе плей-офф суперлиги. "Сразу скажу: если наш клубный тренер Билялетдинов останется работать со сборной России, моей ноги на чемпионате мира не будет! Не вижу смысла играть в команде у человека, который мне не доверяет".

Май 2005 года. Вена. Россия на мировом первенстве занимает лишь третье место. "Мне показалось, что тренер на протяжении всего турнира на меня не рассчитывал".

Помните эти знакомые и до неприличия резкие слова? Все они сказаны в интервью корреспондентам "СЭ" одним человеком - Ильей Ковальчуком. Причем сказаны в адрес, пожалуй, лучших тренеров России последних десятилетий - Виктора Тихонова, Зинэтулы Билялетдинова и Владимира Крикунова. Так стоит ли удивляться тому, что после таких публичных соло-выступлений народная молва переквалифицировала золотого мальчика российского хоккея в его ужасного ребенка. А журналисты и специалисты дружно заговорили о высокомерии игрока, его звездной болезни.

Но начался очередной регулярный чемпионат НХЛ - и Россия начала вспоминать классическую историю о докторе Джекиле и мистере Хайде. И убеждаться, что с развешиванием ярлыков она (как, наверное, и сам Ковальчук) поторопилась.

Дав Яромиру Ягру и К° фору в четыре матча, в ходе которых Ковальчук бастовал в "Химике", 17-й номер "Атланты" начал стремительно подбираться к двум энхаэловским тронам. Причем если титул лучшего снайпера ему привычен (в последнем перед локаутом сезоне НХЛ титул этот принадлежал именно нашему игроку), то в разделе "гол+пас" законодателем мод всегда был Ягр. Тот самый кудесник Ягр, который в прошлом сезоне влюбил в себя всю Россию и своим сольным проходом от ворот до ворот в овертайме решающего пятого матча серии "Магнитка" - "Авангард" вершил российскую хоккейную историю (Ковальчук, напомню, в это же самое время после позора в плей-офф суперлиги метал стрелы в Билялетдинова). Тот самый мудрый Ягр, на фоне которого в суперлиге наш Илюша казался эдаким недоучкой, не знающим толка в комбинационном хоккее, игроком без царя в голове.

И вот теперь великий мудрец сброшен с трона ужасным дитем. Да еще в тепличных для чеха условиях, которого в "Рейнджерс" поддерживают семь соотечественников и который вершит там кадровую политику. Тогда как у Ковальчука в "Атланте" лишь один российский партнер - Вячеслав Козлов плюс, по слухам, многочисленная чехословацкая оппозиция во главе с Хоссой, Бондрой и Холиком, претендующая на львиную долю игрового времени нынешнего снайпера номер один.

Словом, нам, похоже, опять пора делать переоценку ценностей. Ведь Ковальчук если не за все, то хотя бы за часть своих слов, получается, ответил, добившись того, чего не удавалось ни Павлу Буре, ни Сергею Федорову, ни Александру Могильному. Более того, все свои голевые походы он осуществляет под предводительством скромного и отнюдь не самого рейтингового заокеанского тренера Боба Хартли, начинавшего свою профессиональную карьеру в роли… маляра.

Вот и напрашиваются накануне очередной Олимпиады вопросы. Может быть, нашим мэтрам тренерского цеха все-таки есть чему у заокеанских экс-маляров поучиться? Может быть, отечественным молодым да ранним (речь не только о Ковальчуке, но и об Овечкине, которого в России тоже порой держали в ежовых рукавицах) все-таки нужно больше доверять? Может быть, без этих искренних, раскованных, человеческих отношений Олимпиады и чемпионаты мира не выигрываются? Может быть, только в таких условиях наши ужасные и разговорчивые дети станут золотыми?

БОМБАРДИРЫ

И

Г

П

О

1. Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта

41

33

32

65

2. Яромир ЯГР

Рейнджерс

43

27

38

65

3. Марк САВАР

Атланта

45

20

42

62

4. Даниэль АЛЬФРЕДССОН

Оттава

37

27

32

59

5. Джо ТОРНТОН

Сан-Хосе

39

15

44

59

…10. Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

41

26

25

51

СНАЙПЕРЫ

И

Г

1. Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта

41

33

2. Симон ГАНЬЕ

Филадельфия

37

29

3. Даниэль АЛЬФРЕДССОН

Оттава

37

27

4. Дэни ХИТЛИ

Оттава

41

27

5. Яромир ЯГР

Рейнджерс

43

27

6. Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

41

26

* * *

В истории НХЛ, если не считать короткого стартового отрезка чемпионата, российские легионеры по системе "гол+пас" никогда не первенствовали. Лучший показатель был в сезоне-93/94 у Сергея Федорова, который в течение всего чемпионата занимал второе место вслед за Уэйном Гретцки. В споре снайперов лидерами продолжительное время были Александр Могильный (Баффало-92/93), Павел Буре (Ванкувер-93/94, Флорида-99/00, Флорида-00/01, Илья Ковальчук (Атланта-03/04). В последних трех случаях наши хоккеисты становились лучшими снайперами чемпионата.