Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 января 2006

12 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 29 ДНЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

СЛУЦКОЙ И ТАБАКОВУ ФОРМА ПОНРАВИЛАСЬ

Вчера в экипировочном центре Boscosport олимпийские костюмы получали чемпионка мира, серебряный призер Игр-2002 фигуристка Ирина Слуцкая и известный актер Олег Табаков, который отправится на Игры в Турин в составе группы поддержки.

После долгой и придирчивой примерки Слуцкая сказала, что впервые полностью довольна одеждой, входящей в экипировочный набор. Особенно порадовали ее натуральные ткани, из которых сшиты костюмы. А по поводу преобладающих в них белых и красных Ирина заметила, что они создают приподнятое настроение, которое членам команды будет очень кстати на Играх. Что же касается платьев для олимпийских выступлений, то, по словам Слуцкой, они пока окончательно не готовы.

Высокую оценку дизайну и качеству экипировки дал и Олег Табаков, обещавший сделать все от него зависящее, чтобы наши олимпийцы в Турине чувствовали поддержку своих болельщиков, сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

Изольде КОСТНЕР УХОДИТ ИЗ СПОРТА, А Каролина КОСТНЕР ПОНЕСЕТ ФЛАГ

Известная итальянская горнолыжница, двукратная чемпионка мира, призер зимних Олимпиад в Лиллехаммере и Солт-Лейк-Сити, знаменосец сборной Италии на Играх-2002 Изольде Костнер объявила о своем уходе из спорта, так как готовится стать матерью, сообщает Reuters. Президент Федерации горнолыжного спорта Италии Гаетано Коппи выразил сожаление по поводу того, что одна из самых великих чемпионок страны покидает горные лыжи в преддверии Белой олимпиады, которая пройдет у нее на родине. "Но в любом случае в 2006 году Изольде не останется без приза - самого дорогого для любой женщины", - с улыбкой добавил Коппи.

Интересно, что на церемонии открытия Игр в Турине национальный флаг Италии понесет фигуристка Каролина Костнер - двоюродная сестра Изольде.

БЬОРНДАЛЕН НЕ ВЫСТУПИТ В РУПОЛЬДИНГЕ

Пятикратный олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира-2005 норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален пропустит очередной этап Кубка мира, который пройдет в германском Рупольдинге с 11 по 15 января. Сейчас норвежец заканчивает лечиться от простуды, которую он подхватил в конце декабря, и тренируется по индивидуальной программе в Италии. Бьорндален намерен стартовать на кубковом этапе в итальянской Антерсельве (19 - 22 января), сообщает норвежское агентство NRK.

Напомним, что Бьорндален не участвует в розыгрыше Кубка мира с 11 декабря и сейчас занимает 7-е место в общем зачете.

ЛЕТЧИКИ И ДИСПЕТЧЕРЫ ГРОЗЯТ ЗАБАСТОВКОЙ

Пилоты авиакомпании Alitalia и персонал туринского аэропорта намерены провести забастовку накануне и в день открытия туринских Игр. Летный состав Alitalia планирует прекратить работу на сутки 10 февраля, а диспетчеры собираются устроить 4-часовую акцию протеста 9-го.

По словам пресс-секретаря оргкомитета Игр Джузеппе Гаттино, организаторы Олимпиады внимательно следят за развитием событий и ведут переговоры с летчиками и диспетчерами. В Италии уже не раз бывало, что объявленная забастовка отменялась в последний момент. Представитель правительства страны Марио Песканте заверил общественность в том, что власти держат ситуацию под контролем и пытаются договориться с профсоюзами, сообщает Reuters.

В ноябре 2005 года был подписан так называемый олимпийский договор, согласно которому итальянские профсоюзы обязались воздержаться от забастовок накануне и во время Олимпиады-2006. Оргкомитет предложил им провести намеченную акцию протеста сразу после завершения Игр. В ответ на это один из лидеров профсоюза транспортников Мауро Росси заявил, что устраивать забастовку во время пасхальных праздников, которые начнутся почти сразу после Олимпиады, нецелесообразно. "Конечно, Игры - очень важное дело, но для нас не менее важно добиться удовлетворения своих требований", - подчеркнул Росси.