Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 января 2006

13 января 2006 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

TORINO-2006

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 29 ДНЕЙ

ЗОЛОТОЙ ФОТОФИНИШ!

Вчера на этапе в германском Рупольдинге женская сборная России выиграла эстафету, опередив всего на одну десятую секунды немецкую команду.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Из Рупольдинга

Накануне первого дня соревнований на российскую сборную обрушилась беда: из строя выбыли олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити Ольга Пылева и Максим Чудов. Максим банально простыл, а Ольга, выйдя утром из гостиничного домика, поскользнулась и повредила голеностоп. В местной больнице успокоили, что надрыва связок нет, однако растяжение наложилось на давнюю травму и оказалось серьезнее, чем можно было бы ожидать.

Все это заставило тренеров срочно вносить коррективы в турнирную тактику. Изначально планировалось, что в Рупольдинге в эстафетах будет обкатан тот состав, что побежит на Играх в Турине. У женщин четверка должна была выглядеть так: Пылева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова и Ольга Зайцева. Ну а когда случилась неприятность (по иронии судьбы произошло это чуть ли не сразу после собрания команды, на котором спортсменам, дабы избежать возможных травм, было рекомендовано вести себя на тренировках и вне их максимально осторожно и внимательно), место Пылевой заняла Анна Богалий-Титовец.

Что же касается молодого Чудова, то руководители команды собирались посмотреть в Рупольдинге этого парня в эстафетном деле, чтобы окончательно понять, насколько серьезно можно рассчитывать на него в этой дисциплине в Турине. Увы, тоже не довелось: теперь стартовать в эстафете будут Иван Черезов, Николай Круглов, Павел Ростовцев и Сергей Чепиков.

Для биатлонистов Рунольдинг - место культовое. Для российских - в особенности. На проходившем здесь чемпионате мира-1996 мы собрали рекордное за всю историю количество наград, выиграв четыре золотые медали из восьми возможных (Сергей Тарасов, Владимир Драчев, Ольга Ромасько и мужская эстафета в составе Виктора Майгурова, Драчева, Тарасова и Алексея Кобелева). Помимо этого Драчев, Майгуров и Ольга Мельник завоевали тогда серебряные награды.

Немало воды утекло с тех пор, но одно осталось неизменным: гонки в Рупольдинге - это всегда высочайшая организация, фантастическая конкуренция и умопомрачительные болельщики. Нет, пожалуй, в мире другого биатлонного соревнования, на котором вдоль трассы не оставалось бы ни одного не занятого зрителями квадратного метра!

Эстафетное зрелище получилось знатным. Его главные участницы явно задались целью отблагодарить морозоустойчивую публику (в Рупольдинге вчера вечером было минус 10) за преданность и энтузиазм, и им это удалось.

С первых же шагов стало ясно, что российская команда будет участвовать в схватке за золото. Непонятно было лишь, с кем конкретно. Поначалу казалось, что это будут норвежки, немки и, что стало неожиданностью, биатлонистки Белоруссии. Однако очень быстро вопрос о победителе свелся к дуэли наших и немок.

Первый этап практически всегда бывает сверхплотным и столь же нервным, и в этой непростой обстановке Анна Богалий-Титовец проявила себя бойцом без страха и упрека. Непросто сохранить хладнокровие, когда рядом с тобой по мишеням пулеметит Лив-Грет Пуаре! Но Анна сумела не попасть под гипноз норвежской примы - и ушла со стрельбы лежа почти одновременно с болгаркой Павлиной Филиповой.

Стоя лучше всех отстреляла Филипова, второй рубеж покинула немка Мартина Глагов, третьей с отставанием 6,7 секунды - наша забойщица. На финише этапа россиянке немного не хватило сил и она пропустила вперед сделавшую два промаха Пуаре, однако принявшая эстафету Светлана Ишмуратова эту маленькую оплошность блестяще исправила.

На втором этапе был снайперский бенефис Андреа Хенкель, однако и Ишмуратова стреляла пусть и чуть медленнее, но не менее точно, и к моменту передачи эстафеты Альбине Ахатовой была уверенной второй: словенки отставали почти на 30 секунд, норвежки и болгарки - почти на 50. Ахатова не стала откладывать дело в долгий ящик и почти сразу же прошла Катрин Апель. Немка не сдавалась, и вплоть до стрельбы стоя они бежали бок о бок. Перед вторым огневым рубежом Ахатова сделала психологически верный маневр, обойдя Апель и первой встав на коврик. Немка занервничала - и мазанула, а Альбина четко закрыла все мишени! Что практически и решило судьбу эстафеты.

Тем не менее Ольге Зайцевой на последнем этапе все-таки пришлось попотеть. Вплоть до стрельбы стоя она уверенно удерживала Симоне Денкингер позади, но на третьем выстреле у россиянки заело патрон. В итоге стрельбище Ольга и Симоне покидали вместе. Немка тут же затеяла игру в кошки-мышки, явно полагая, что она легко выиграет финишный спурт. Не тут-то было! Зайцева не попалась в психологическую ловушку соперницы, умело противостояла всем ее приемам, а в финишном створе дала немке жаркий бой. На ленточку они падали одновременно, но Зайцева успела протолкнуть ногу раньше Денкингер!

Полботинка - такова цена этой первой для сборной России эстафетной победы в олимпийском сезоне.

Кубок мира. 5-й этап. Рупольдинг (Германия). Женщины. Эстафета 4x6 км. 1. РОССИЯ (Богалий-Титовец, Ишмуратова, Ахатова, Зайцева) - 1:19.29,8 (0 штрафных кругов + 1 запасной патрон). 2. Германия (Глагов, Хенкель, Апель, Денкингер) - отставание 0,1 (0+4). 3. Словения (Грегорин, Мали, Коблар, Бранкович) - 1.27,3 (0+5). 4. Франция (Перетто, Бекер, Баверель-Робер, Бэйи) - 1.34,9 (0+2). 5. Болгария (Филипова, Попова, Никульчина, Дафовска) - 1.58,8 (0+7). 6. Норвегия (Пуаре, Истад-Кристиансен, Андреассен, Тьорхом) - 2.20,0 (0+9)... 8. Белоруссия (Назарова, Соколова, Ананько, Зубрилова) - 5.18,6 (0+9). 9. Украина (Ефремова, Петрова, Тананайко, Лемеш) - 5.59,4 (0+4).