Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 января 2006

12 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗВЕЗДА-2005

23 января в московской гостинице "Метрополь" состоится вручение приза "Звезда", учрежденного "СЭ" для лучшего футболиста стран СНГ и Балтии. Второй раз подряд главную награду конкурса получит Андрей Шевченко. В преддверии этого торжественного события мы подводим итоги года и вспоминаем самых ярких действующих лиц "Звезды"-2005. 26-летний капитан донецкого "Шахтера" Анатолий Тимощук был лауреатом февраля.

Анатолий ТИМОЩУК

ХОРОШО БЫТЬ ДРУГОМ ЗИДАНА, НО ПОЧЕТНЕЕ - СОПЕРНИКОМ

Ничто не мешает одному из лидеров украинской сборной повторить прошлогодний успех и в будущем феврале: в составе своего клуба он отправился сегодня на первый предсезонный сбор - в ОАЭ, а в 1/16 финала Кубка УЕФА горняков проэкзаменует "Лилль". С учетом того, что "Шахтер" в единственном числе представляет свою страну в еврокубках, турнирные успехи оранжево-черных в целом и игра капитана в частности вновь могут привлечь пристальное внимание болельщиков стран СНГ и Балтии.

САМЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ В ЕВРОПЕ

Но все это - из области прогнозов и предположений. Мы же говорили с Тимощуком перед самым отъездом чемпионов Украины на сбор о более насущном - предстоящем 23 января в Москве вручении Андрею Шевченко приза "Звезда"-2005.

- Было бы странно, если бы лучшим игроком по итогам года в вашем конкурсе оказался не Шевченко, а кто-то другой, - считает мой собеседник. - Более стабильного футболиста, по-моему, нет сейчас в Европе. А стабильность - главный признак класса.

-Давно с ним знакомы?

- На поле выходили друг против друга, когда Андрей выступал за киевское "Динамо". Уже тогда было видно, какая это незаурядная футбольная личность. Причем не по меркам украинского чемпионата, где Шевченко из года в год становился лучшим бомбардирам, а по самым строгим европейским стандартам. Уже в то время, если помните, от него натерпелись и "Барселона", и "Реал", а само "Динамо", во многом благодаря этому форварду, добиралось до полуфинала Лиги чемпионов. Близко же мы познакомились, когда я в 2000 году впервые попал в национальную сборную Украины, куда меня пригласил Валерий Васильевич Лобановский. Мы проводили товарищеский матч со сборной Болгарии на выезде. Выиграли - 1:0, и победный гол, разумеется, забил Шевченко.

-С тех пор он изменился?

- Думаю, да. Впрочем, дело не только в Шевченко, а скорее в разительно изменившемся за последние два года микроклимате в сборной. Невзирая на все свои титулы и звания, Андрей - до мозга костей командный игрок, а такого дружного, сплоченного коллектива, как сегодня, Украина никогда не имела.

-В чем разница между Шевченко на поле и им же вне стадиона?

- Думаю, в этом смысле он не сильно отличается от других футболистов. Игра требует от каждого из нас повышенной агрессивности, спортивной злости, которая в обычной жизни совсем необязательна, а иногда даже вредна.

ШЕВА - НЕ ОДИНОКАЯ ЗВЕЗДА

-Насколько важно для сборной Украины, что именно Шевченко носит капитанскую повязку?

- Безусловно, это имеет значение. Капитан больше других игроков ответствен за происходящее на поле. К этой мысли я приучил себя за годы капитанства в клубе. А уж когда речь заходит о национальной команде, которая собирается от случая к случаю, - и подавно... Впрочем, надеюсь, мы не создаем капитану особых проблем, а если недоразумения в игре возникают, решаем их вместе.

-Говорят, сборная Украины с Шевченко и без него - две разные команды. Это так?

- Провокационный вопрос, в котором присутствует, вольное или нет, противопоставление лидера команде. Для меня же его не существует. Мы, случалось, выигрывали без Шевченко и, наоборот, в его присутствии проводили не очень удачные матчи. Повторяю: одно из очевидных достоинств Андрея, при всей его незаурядности, заключается в том, что он - командный игрок, а не одинокая звезда. Разумеется, когда Шева на поле, мы чувствуем себя увереннее, поскольку за ним следит вся оборона соперников, и это облегчает жизнь другим игрокам атаки.

-Самые сильные стороны Шевченко-форварда?

- Техническая оснащенность и скорость, которые должны быть присущи футболисту такого масштаба.

-Думаете, все это - от Бога?

- На Божью милость можно рассчитывать лишь при одном условии: каждодневной работе над собой, самоотверженном отношении к матчам и тренировкам. У Андрея есть все предпосылки, чтобы стать одной из самых ярких фигур в истории "Милана".

-"Золотой мяч" - приз лучшему футболисту Европы, присужденный Шевченко в 2004 году, - добавил авторитета украинской сборной?

- Наверняка. Только надо иметь в виду, что в данном случае Шевченко и сборная были как два сообщающихся сосуда. Андрей ходил в соискателях "Золотого мяча" и раньше, но одних только клубных заслуг для этого было мало. Именно успехи сборной в конце концов справедливо склонили чашу весов на его сторону.

ФУТБОЛКУ ВАЖНО ДОБЫТЬ В БОЮ. ИЛИ НА АУКЦИОНЕ

-Знаю, что вы давно коллекционируете майки футбольных звезд. Сколько их в вашем собрании? Есть ли там футболка "Милана" с номером 7?

- Всего их около сотни - от Рауля, Бекхэма, Бергкампа... Майка Андрея тоже есть. Причем не просто подаренная по дружбе, а, можно сказать, добытая в бою, что особенно ценно: обмен произошел после матчей "Шахтера" с "Миланом" в Лиге чемпионов.

-Наслышан о ваших последних приобретениях: футболках Зидана и Роналдо, купленных на аукционе...

- Это памятная для меня история. В декабре прошлого года получил приглашение сыграть в Дюссельдорфе за команду "Друзья Зидана" в благотворительном матче против "Друзей Роналдо". Мирча Луческу, руководивший с тренерской скамейки нашей командой, позволил мне "по знакомству" провести на поле все 90 минут, и мы выиграли со счетом 4:2, что, впрочем, не имело никакого значения. А поскольку матч был благотворительный и вся выручка предназначалась обездоленным детям, футболки капитанов команд - Зидана и Роналдо - продавались на аукционе, в котором я тоже принял участие.

-Основательно пришлось раскошелиться?

- Вокруг футболки Роналдо особого ажиотажа не наблюдалось: она мне досталась за 400 евро. А вот за майку Зидана со мной долго соперничал, поднимая цену Лотар Маттеус. Однако на отметке 750 евро все-таки сдался...

-Вот оно, классическое немецкое скупердяйство на фоне широкой славянской души!

- (Смеется.) Не думаю. Скорее всего, Маттеус понял, что конкурировать бесполезно, что эта футболка мне нужна больше, чем ему.

ПРИРОДА САМООТДАЧИ

-Теперь у вас есть шанс, пусть теоретический, сыграть и против Роналдо, и против Зидана уже не в дружеском матче, а в официальном - на чемпионате планеты. Как оцениваете группу, в которую попала сборная Украины?

- Не так легковесно, как это подчас делают. Пока мы совсем не знаем сборную Саудовской Аравии, немного больше наслышаны о команде Туниса, которая вряд ли станет подарком. Не говоря уже об Испании, обладающей целым набором звезд первой величины.

-Одни говорят, что первый матч чемпионата с испанцами - хорошо для Украины, поскольку дебютное волнение будет в равной степени присуще игрокам обеих команд. Другие, наоборот, полагают, что матч с главным соперником лучше проводить под занавес группового турнира, когда будет известен расклад сил. Кто прав?

- Тот, кто выиграет стартовый матч. Потому что проигравший сразу может оказаться аутсайдером, а групповой турнир скоротечен. В принципе не люблю разговоров о "фаворитизме" - они чреваты недооценкой соперников. Все без исключения команды приезжают на чемпионат мира, чтобы показать максимум того, на что способны. Вот почему в каждом матче мы должны играть с такой же самоотдачей, какая была присуща сборной на протяжении всего отборочного цикла.

-Природу этой самоотдачи можете объяснить?

- Она довольно проста и заключается в уважении каждого футболиста, во-первых, к самому себе, во-вторых, к партнерам и тренерам.

ПРОСИ НЕВОЗМОЖНОГО - ПОЛУЧИШЬ ПО МАКСИМУМУ

-На что может рассчитывать сборная Украины?

- Если уж мы попали на чемпионат мира, то первая задача, которая обсуждению даже не подлежит, - выход из группы. А дальше... Я часто повторяю свою любимую поговорку: "Проси невозможного - получишь по максимуму". По-моему, сборная Греции стала уже хрестоматийным примером, как можно достичь невозможного. Почти беззвездная команда за счет феноменальной игровой дисциплины и выдающейся самоотдачи положила на лопатки всех грандов и стала чемпионом Европы! Почему бы кому-нибудь еще не попытаться повторить этот подвиг? Мне кажется, в Германии тоже будут сюрпризы, от которых ахнет футбольный мир.

-Но еще до того, как это может случиться, вас ждут серьезные испытания вместе с "Шахтером" - единственным украинским клубом, дожившим до еврокубковой весны. Команда способна всерьез замахнуться на Кубок УЕФА?

- Для этого есть многое, в том числе - прошлогодний пример ЦСКА. Может быть, не хватает европейского опыта, но он постепенно приходит. "Лилль" - едва ли не самый серьезный соперник из всех, что могли выпасть "Шахтеру" в 1/16 финала Кубка УЕФА. Будем настраиваться на борьбу в каждом матче таким образом, чтобы, если вдруг не повезет, вылет "Шахтера" на любой стадии розыгрыша казался преждевременным и несправедливым.

Юрий ЮРИС

Донецк