Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 января 2006

12 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем редакции "СЭ" был президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, который более двух часов обстоятельно отвечал на вопросы журналистов отдела футбола. Главной была тема национальной команды России.

Виталий МУТКО: "НОВЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ БУДЕТ ИНОСТРАНЕЦ"

-Отдаете ли вы себе отчет в том, что в новом отборочном цикле требования футбольной общественности к президенту РФС будут гораздо более жесткими - ведь этот цикл будет уже полностью вашим?

- Я прекрасно понимаю, что неудачи первой сборной могут перечеркнуть любые другие успехи в деятельности РФС. Поэтому и к вопросу выбора главного тренера сборной подошел максимально серьезно. У меня состоялись встречи с тремя известными иностранными специалистами. И двое уже дали предварительное согласие возглавить российскую национальную команду. Причем, отдавая им кассеты с играми нашей сборной, признаться, ожидал некоего приговора. Однако оба очень высоко отозвались о потенциале команды. У вас, говорят, два приличных нападающих, неплохая оборона, шикарный вратарь. Очень понравился им Билялетдинов. В общем, с нашей сборной можно работать, и они готовы это делать. Осталось уточнить нюансы и сделать окончательный выбор.

-То есть можно уверенно заявить, что новым тренером сборной будет иностранец?

- Да. Сейчас я просто не вижу кому из наших специалистов можно доверить сборную. Есть, например, Газзаев, но он не хочет уходить из ЦСКА, и я его прекрасно понимаю. Скажу больше, я обращался ко всем нашим ведущим тренерам: кто из вас хочет взяться за сборную? И никто подобного желания не изъявил. С другой стороны, мы должны готовить свои кадры для национальной команды, раскручивать тех наших тренеров, кто заслуживает этого.

-И кто же это?

- Те, кто дает результат. Тот же Газзаев. Старков, который сейчас работает в России. Бердыев, Долматов, Оборин, Петренко - каждый из них создает стабильные команды, которые на своем уровне добиваются приличных результатов. Неплохо в прошлом сезоне отработал Слуцкий. В общем, выбирать есть из кого. Надо только работать с тренерами продуманно и целенаправленно. Вот мы много говорили о Бородюке, а ведь уйди он в "Динамо" восьмым тренером, все бы об этом специалисте быстро забыли. Сейчас же Бородюк имеет все шансы проявить себя в молодежной сборной. Станет, к примеру, чемпионом Европы и Олимпийских игр - вот вам и готовый тренер первой сборной. Мы, со своей стороны, будем ему всячески помогать.

-Вернемся к новому главному тренеру. Некоторые СМИ уже объявили, что им будет Дик Адвокат...

- Могу сказать, что те, кто выдает слухи за свершившиеся факты, явно не хотят добра сборной.

-Хорошо, фамилию нового тренера вы не называете. Скажите хотя бы, когда ожидается подписание контракта?

- Оно может произойти в самое ближайшее время. Другое дело - когда мы об этом объявим. Тут есть нюансы, связанные с ныне действующими контрактами.

-Речь, вероятно, идет о том, что новый главный сможет начать работать только после чемпионата мира?

- Да, скорее всего, так и будет.

-А как же матчи с Бразилией и Испанией - вы жертвуете такими играми?

- Нет. План подготовки к этим встречам и система отбора игроков в команду будут разработаны уже новым главным тренером. В Россию же приедет кто-то из его помощников, он и будет следить за работой. Весь штаб сборной будет укомплектован, а новый главный сможет осуществлять руководство в консультативном порядке.

-То есть по тому специалисту, который приедет, можно будет вычислить и его шефа?

- Думаю, вам это действительно не составит труда.

-А как будете выбирать из двух имеющихся сейчас кандидатур?

- Речь идет о специалистах такого уровня, когда проиграть невозможно в любом случае. Кроме того, у меня есть определенное чутье, которое пока еще не подводило.

-Похоже, выбор уже сделан...

- Практически да.

-И на какой срок будет подписан контракт?

- На весь следующий цикл, то есть на два с половиной года.

-Уровень зарплаты?

- Она будет соответствовать зарплатам тренеров ведущих сборных мира.

-Но они получают по-разному - кто полтора миллиона евро, а кто и все пять?

- Вот в этом диапазоне и будет находиться ответ на ваш вопрос.

-Кроме бразильцев и испанцев, есть ли еще переговоры с ведущими футбольными странами о товарищеских матчах?

- Мы активно общались с немцами, итальянцами, хорватами, сербами. Но сейчас переговоры приостановлены - до жеребьевки чемпионата Европы, которая состоится 27 января и прояснит планы топ-команд.

-Но до начала отборочного цикла сборная России еще сыграет?

- Да, в августе у нас обязательно будет еще один матч. Был шанс встретиться раньше с итальянцами, но у Липпи на этот счет жесткая позиция - до чемпионата мира играть только с его участниками. Логика здесь в том, что эти сборные не будут действовать предельно жестко, оберегая от травм себя, а значит, и противника.

-Только что свой пост покинул генеральный секретарь РФС Алексей Спирин. До сих пор нет в Союзе генерального директора. Проблемы с кадрами существуют и у РФПЛ. Чем объясняется подобная ситуация?

- Думаю, ее не надо драматизировать. В РФПЛ - свои причины: там решили внести изменения в устав, а уж после этого избирать президента, который, в свою очередь, назовет кандидатуру генерального директора. В РФС - другая ситуация. У нас идет работа по подбору и притирке новой команды. Это большой и серьезный труд, который невозможен без ошибок.

-А почему все-таки ушел Спирин?

- Он проработал три месяца, и мы вместе увидели, что этот пост - не его. Спирин будет продолжать заниматься инспекторским комитетом, однако функции генерального секретаря требуют несколько иных подходов и даже другого уклада жизни, что мы оба и поняли. Сейчас ищем подходящую кандидатуру Это должен быть человек, умеющий работать и на международном уровне, и с российскими регионами. Но конкурс на замещение любой должности в РФС абсолютно открыт - мы готовы общаться со всеми потенциальными претендентами. Не хотим спешить, но на конференции союза, которая состоится 16 - 17 февраля и должна принять целый ряд реформистских для нас решений, постараемся снять с повестки дня и кадровые вопросы.

Борис ЛЕВИН

Полностью интервью Виталия Мутко - завтра