Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

9 января 2006

9 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Владимир КРИКУНОВ: "ПРИ СЧЕТЕ 4:4 МЕЛЬКНУЛА НЕХОРОШАЯ МЫСЛЬ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Санкт-Петербурга

Едва добравшись со льда до раздевалки, ежесекундно пожимая тянущиеся в его сторону руки, главный тренер триумфаторов ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ".

-Признайтесь, верили перед началом матча в существование злого рока? В то, что кому-то, может быть, попросту на роду написано не выиграть еврокубок?

- Перед игрой, откровенно говоря, старался об этом не думать. Но в тот момент, когда счет стал 4:4, мелькнула нехорошая мысль: "Ну неужели опять уступим? Что же это за рок висит над командой, который столько лет не дает ей возможности выиграть европейский турнир?"

-Представляете, сколько на вас повесили бы собак, если бы Игорь Мирнов, весь сезон переживающий кошмарный спад, не забил решающий буллит и "Динамо" снова потерпело поражение? Как решились поставить его пятым?

- Поймите, у нас и "буллитчиков"-то хороших в команде нет! Разве что, возможно, Харитонов, который в итоге не забил... Хорошо, что к концу серии мы уже разобрались, как у финнов действует вратарь Бэкстрем, и я сказал Мирнову: "Если будешь его обыгрывать - бросай только между щитков, голкипер широко садится. Или верхом. И Игорь бросил так же, как перед этим запустил шайбу Шахрайчук, - под перекладину".

-Очередность игроков определяли заранее?

- Конечно!

-Тогда почему же пятым был именно Мирнов, а не Харитонов или капитан команды Сушинский?

- Мы долго думали, кого ставить. Грабовский отказался. Сушинский - он вообще не "буллитчик". Кому еще было доверить?!