Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 января 2006

10 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ПРОКЛЯТЬЕ СНЯТО!

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ЕРЕМЕЕВ К ОЛИМПИАДЕ ПОПРАВИТСЯ

Финалы Кубка европейских чемпионов в формате "Россия против финского "Кэрпэт" постепенно становятся традицией турнира. При этом путь к решающему матчу у "Динамо" оказался посложнее, чем год назад у "Авангарда". Встречи команды Владимира Крикунова на групповом этапе, даже несмотря на быстрые голы в обоих поединках, выдались куда более напряженными, чем у омичей, в предыдущем розыгрыше преодолевших предварительный раунд просто на ура - с суммарной разницей шайб в двух матчах 15:1. К тому же "Динамо" потеряло на старте турнира своего основного вратаря Виталия Еремеева. При этом, по словам Владимира Крикунова, поначалу планировалось, что именно Еремеев проведет все матчи турнира.

К счастью, со здоровьем голкипера все не так плохо, как опасался главный тренер бело-голубых, сразу после встречи со "Слованом" предположивший, что Еремеев выбыл из строя на полтора месяца. Вчера врач динамовцев Валерий Конов в разговоре с корреспондентом "СЭ" не подтвердил этот пессимистичный прогноз: "Выбыл Виталий, конечно, не на такой продолжительный срок, но недели три отдохнуть ему придется. У него частичный разрыв приводящей мышцы паха. Хорошо, что до Олимпиады он все-таки успеет восстановиться". Так что поклонники сборной Казахстана, за которую в Турине должен выступать Еремеев, могут вздохнуть с облегчением.

А вот "Кэрпэт" добрался до финала, пожалуй, проще, чем год назад. Тогда меньше чем за сутки до решающей игры финский клуб провел настоящую битву с немецким "Франкфуртом", причем потасовки на льду едва не переросли затем в побоище в подтрибунном помещении - успокаивал разгоряченных хоккеистов наряд ОМОНа. Теперь "Кэрпэт" прошел свой турнирный путь без особой нервотрепки, пропустив в двух матчах одну-единственную шайбу. Словом, накануне финала шансы команд представлялись практически равными.

Борис МИХАЙЛОВ СТАЛ ДИНАМОВЦЕМ

Питерская публика, похоже, тоже постепенно вошла во вкус Кубка европейских чемпионов. "Перед первым турниром многие пугали нас незнанием питерского менталитета и тем, что в этом городе никогда не удастся собрать больше трех тысяч зрителей на матчи чужих для него команд, - сказал за час до начала финальной игры корреспонденту "СЭ" генеральный директор компании "Телеспорт маркетинг", являющейся коммерческим партнером турнира, Петр Макаренко. - Помнится, в прошлом году один журналист обещал даже съесть свою газету если это произойдет. Надеюсь, он сейчас не голоден. А если серьезно, то мы очень благодарны питерской публике, которая искренне и тепло поддерживала "Авангард" год назад и поддерживает "Динамо" сейчас". В итоге уже за три часа до начала игры в кассах ледового дворца оставались билеты только в самые дорогие сектора - от 450 рублей и выше.

Аншлаг был и в гостевой ложе "Динамо", в которой по приглашению президента клуба Анатолия Харчука собрались известные российские хоккейные специалисты. Любопытно, что во время состоявшегося накануне матча с "Пардубице" один из лидеров динамовского фан-движения вручил всем обитателям этой ложи по фирменному клубному шарфу И если Александр Якушев и Виктор Тихонов не стали облачаться в эту экипировку, то Борис Михайлов с удовольствием это сделал - несмотря на полное отсутствие динамовских корней. Впрочем, как известно, в команде Владимира Крикунова играет сын Бориса Петровича, так что некоторые объективные причины надеть шарф у Михайлова все же были.

ТОТ САМЫЙ СУШИНСКИЙ

Финал

ДИНАМО - КЭРПЭТ - 4:4 (1:0, 1:2, 2:2, 0:0), буллиты - 2:1

Голы: Харитонов (Грабовский), 11:57 (1:0), Сальстедт (Уйчик, Песонен), 26:41 (1:1 - бол.), Сушинский (Куляш), 36:44 (2:1), Хаатайя (Миккола), 39:58 (2:2), Грабовский (Харитонов, Рязанцев), 44:33 (3:2), Канарейкин (Грабовский, Сушинский), 46:42 (4:2), Пюоряла (Виухкола), 56:18 (4:3 - бол.), Уйчик (Валлин, Миккола) 57:35 (4:4).

Буллиты: Харитонов (0:0 - вратарь). Тенкрат (0:0 - вратарь). Сушинский (0:0 - вратарь). Уйчик (0:0 - вратарь). Вишняков (0:0 - вратарь). Брош (0:0 - мимо). Шахрайчук (1:0). Сальстедт (1:1). Мирнов (2:1). Виухкола (2:1 - вратарь).

Вратари: Звягин - Бэкстрем.

Штраф: 22 - 16.

Большинство: 7 (0) - 10 (2).

Броски: 41 (10+16+8+7) - 36 (8+14+10+4).

Три лучших игрока: Сушинский (Д), Мирнов (Д), Виухкола (К).

Судья: Ларкинг (Швеция). 8 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 900 зрителей (12 300).

В дни Кубка европейских чемпионов большинство разговоров в кулуарах турнира велось не столько собственно о хоккее, сколько об энхаэловском судействе игр турнира, в результате которого большую часть матчей команды проводят в неравных составах. Достаточно сказать, что из 27 шайб, побывавших в воротах до начала финала, 21 была заброшена при игре в большинстве.

По ходу группового этапа казалось, что динамовцы приспособились к такому стилю арбитража лучше других. Однако в финале все изменилось. Последовательные удаления Вышедкевича и Шахрайчука привели к тому, что уже через минуту после начала матча подопечные Владимира Крикунова остались втроем против пяти хоккеистов "Кэрпэт". К счастью, все для "Динамо" в дебюте встречи закончилось благополучно. И довольно быстро чемпионы России повели в счете, забив традиционный для себя на этом турнире быстрый гол, - Харитонов завершил с пятачка стремительную контратаку своей команды.

Однако собственная недисциплинированность все-таки подвела москвичей. Сначала голом в ворота Звягина обернулось совершенно необязательное удаление Канарейкина, а затем еще два подряд малых штрафа заставили бело-голубых вновь совершать подвиги в обороне, когда казалось, что "Динамо" уже прочно захватило инициативу и гол в ворота "Кэрпэт" буквально назревает. Впрочем, и на сей раз россияне выстояли, имея на двух игроков меньше.

Что лучше: иметь в составе 13 участников прошлогоднего финала или одного? Тот самый "один" - Максим Сушинский попробовал в этот вечер доказать, что действующий победитель Кубка чемпионов стоит чертовой дюжины хоккеистов, имеющих опыт прошлогоднего поражения. Гол Сушинского во втором периоде был по-своему удивителен. Каким-то чудом не попав при игре "пять на три" в совершенно пустой угол ворот, капитан "Динамо" в этой же смене - причем уже в равных составах - реабилитировался и здорово сыграл на добивании, поразив ворота из гораздо более сложной позиции. Четвертый гол в ворота "Кэрпэт" Канарейкин забил тоже с передачи Сушинского - передачи, очень напомнившей золотой пас "СУ-33" Яромиру Ягру в прошлогоднем финале. Эта шайба тоже вполне могла стать решающей. Однако безалаберность бело-голубых в концовке матча - ненужное удаление Вышедкевича, редкая невнимательность на пятачке перед воротами - позволила "Кэрпэт" спасти почти безнадежный матч и довести дело до серии буллитов. К счастью, в ней Звягин был великолепен!