Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 января 2006

9 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

ВСЕ ЛИ В ПОРЯДКЕ НА НЕМЕЦКИХ АРЕНАХ?

Безопасность на стадионах, где будут проходить матчи мирового футбольного чемпионата, не гарантирована. Такой вывод сделал Stiftung Warentest, один из германских институтов, занимающийся тестированием произведенной продукции и товаров, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. После исследования, проведенного на всех 12 аренах мирового первенства, институт сообщил, что кое-где обнаружены "существенные недостатки, которые в случае возникновения на стадионах паники могут иметь ужасные последствия". Кроме того, в приглашении на созываемую по этому поводу пресс-конференцию, которая состоится 19 января, говорится, что и в плане противопожарной безопасности "все обстоит далеко не так, как должно было бы быть".

Реакции оргкомитета мирового чемпионата, разумеется, долго ждать не пришлось. Представитель пресс-службы ОК-2006 Йенс Гриттнер заявил: "Нас удивляет и, более того, разочаровывает, что некое учреждение снова использует в своих целях тему мирового чемпионата". Далее он обратил внимание на то, что последний раз этот институт информацию о безопасности на германских аренах предоставлял в 1989 году и тогда оценил ситуацию на стадионах как отличную. "Удивительно, что результаты тестирования новых или перестроенных арен сегодня существенно хуже тех, которые были получены более 16 лет тому назад", - говорит Гриттнер. Напомним, что на сооружение и перестройку стадионов к мировому футбольному чемпионату было затрачено около 1,4 миллиарда евро.

Но дыма без огня все-таки не бывает. Как известно, серьезные проблемы возникали уже на трех стадионах, где летом пройдут матчи планетарного первенства. В Кайзерслаутерне что-то случилось с опорой перекрытия над одной из трибун, из-за чего даже перенесли матч бундеслиги между местными "красными чертями" и франкфуртским "Айнтрахтом", во Франкфурте под напором ливней уже дважды протекала крыша, в Нюрнберге во время кубкового поединка местных футболистов с дрезденским "Динамо" вдруг зашаталась северная трибуна верхнего яруса.

ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО ГЕРМАНИИ БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВОЕННЫЕ

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле высказался за то, чтобы во время ЧМ-2006 воздушное пространство страны патрулировалось самолетами радиолокационной разведки системы АВАКС, и обратился с соответствующим запросом в военное ведомство, сообщила немецкая газета Die Welt. Согласно АР, министр обороны Франц Йозеф Юнг не видит никаких препятствий для решения вопроса с НАТО. Самолеты постоянного слежения и предупреждения использовались во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Они призваны не допускать каких-либо полетов над стадионами и предотвращать таким образом возможные террористические акты с воздуха.

ФРАНЦУЗЫ ВСТРЕТЯТСЯ С КИТАЙЦАМИ

Согласно китайскому агентству Xinhua, сборная Франции встретится 7 июня в контрольном матче с командой Китая, не пробившейся в число участников ЧМ-2006. До того "Трехцветные" сыграют со Словакией (1 марта на "Стад де Франс"), Мексикой (27 мая на "Стад де Франс") и Данией (31 мая в Лансе).

АНГЛИЯ СЫГРАЕТ С УРУГВАЕМ И ЯМАЙКОЙ

Английская футбольная ассоциация (ФА) определилась с соперниками по контрольным матчам, которые сборная Англии проведет в последние три месяца перед стартом финального турнира ЧМ-2006.

1 марта команда Свена-Ерана Эрикссона встретится в Ливерпуле со сборной Уругвая, а 3 июня - с Ямайкой. Ранее ФА договорилась о проведении спарринга с венграми 30 мая. Планируется, что последние два матча пройдут в Лондоне на поле заново отстроенного стадиона "Уэмбли", сообщает ВВС.

Что касается последнего соперника англичан команды Ямайки, ее выбор отнюдь не случаен. По мнению главного тренера английской сборной Свена-Ерана Эрикссона, стиль игры ямайцев очень походит на манеру тринидадцев, матчем с которыми его команда начнет свое участие на ЧМ-2006.

АВСТРАЛИЙЦЫ ПЕРЕНЕСЛИ МАТЧ КУБКА АЗИИ

Австралийская федерация футбола договорилась с Азиатской конфедерацией о переносе отборочного матча Кубка Азии-2007 против Ливана с марта на сентябрь. Это сделано с тем, чтобы позволить сборной Австралии сосредоточиться на подготовке к мировому первенству.

МЕКСИКА УСИЛИВАЕТСЯ ЛЕГИОНЕРАМИ

Главный тренер сборной Мексики Рикардо Ла Вольпе заявил о том, что хотел бы видеть в команде полузащитника клуба "Тигрес" Вальтера Гайтана, который родился в Аргентине. Сам футболист сообщил, что уже встречался с тренером и готов принять его предложение, так как уже давно считает себя в большей степени мексиканцем.

Ранее Ла Вольпе уже пригласил в национальную команду бразильского хавбека Антониу Нелсона и аргентинского форварда Гильермо Франко. При этом Нелсон, выступающий в стране уже десять лет, первым из натурализованных футболистов забил за мексиканцев гол в матче против Тринидада и Тобаго (3:0).

Впрочем, политика Ла Вольпе вызвала в Мексике волну критики. Многие футбольные знаменитости, включая легендарного Уго Санчеса, президенты клубов и журналисты высказываются против того, чтобы привлекать в сборную иностранцев, отдавая им предпочтение перед талантливыми местными футболистами. Среди последних, в частности, называют полузащитника Куатемока Бланке, которого многие считают лучшим футболистом страны, сообщает Reuters.

Тем временем стало известно имя четвертого кандидата в сборную, родившегося за пределами Мексики. Это бразилец Алекс Фернандес, выступающий за "Монтерррей".

ДЕКУ ПОЛУЧИЛ СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

Полузащитник сборной Португалии Деку получил сотрясение мозга в матче чемпионата Испании "Эспаньол" - "Барселона" (1:2). Во втором тайме 28-летний футболист, открывший счет в этой встрече, столкнулся головой со своим партнером по "Барсе" Тиагу Моттой и был вынужден покинуть поле с помощью врачей. Травма оказалась не очень серьезной, однако футболист провел в больнице целые сутки, сообщает Reuters.

САВИОЛА ВЕРНЕТСЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Атакующий полузащитник сборной Аргентины Хавьер Савиола, получивший травму мышцы на первой же тренировке "Севильи" в новом году, пропустит всего неделю, а не месяц, как опасались поначалу врачи соперников "Локомотива" в 1/16 финала Кубка УЕФА, сообщает Reuters.

ХОРВАТЫ ЛЕТЯТ В ГОНКОНГ

В конце января сборная Хорватии примет участие в международном турнире в Гонконге, где ее соперником в полуфинале будет команда Кореи. Победитель этого матча затем встретится с Данией или Гонконгом. Главный тренер хорватов Златко Кранчар объявил предварительный список игроков, приглашенных в сборную, в числе которых спустя восемь лет вновь оказался капитан загребского "Динамо" Зоран Мамич, сообщает сайт УЕФА. В число вызванных Кранчаром вошли: вратари Бутина ("Брюгге"), Дидулица ("Аустрия"), Плетикоса ("Хайдук"); защитники Р. Ковач ("Ювентус"), Шимунич ("Герта"), Томас ("Гапатасарай"), Токич ("Аустрия"), Шимич ("Милан"); полузащитники Тудор ("Сиена"), Срна ("Шахтер"), Кранчар ("Хайдук"), Бошняк, Мамич (оба - "Динамо" З), Шерич ("Панатинаикос"), Бабич ("Байер"), Н. Ковач ("Герта"), Й. Леко ("Динамо" К), И. Леко ("Брюгге"), Враньеш ("Вердер"); нападающие Пршо ("Рейнджерс"), Класнич ("Вердер"), Балабан ("Брюгге"), Петрич ("Базель"), да Силва ("Динамо" З), Праньич ("Херенвен").

АМЕРИКАНЦЫ СЫГРАЮТ В КАЛИФОРНИИ

16-летний Фредди Аду вошел в число 28 игроков, приглашенных в сборную США для участия в трех товарищеских матчах, которые пройдут в Калифорнии в течение ближайшего месяца. 22 января команда Брюса Арены сыграет в Сан-Диего с Канадой, 29 января в Карсоне - с Норвегией и 10 февраля в Сан-Франциско - с Японией, сообщает сайт ФИФА. В американскую сборную вызваны: вратари Гьюзан ("Чивас США"), Хартман ("Лос-Анджелес Гэлакси"), Рис ("Нью-Ингланд Революшн"), Уокер ("Коламбус Крю"); защитники Олбрайт, Данивант, Иэмелу (все - "Лос-Анджелес Гэлакси"), Конрад ("Канзас-Сити Уизардс"), Хейдак ("Коламбус Крю"), Пирс ("Норселланн" Норвегия), Поуп ("Реал Солт Лэйк"); полузащитники Аду, Кэрролл, Олсен, Каранта (все "Ди. Си. Юнайтед"), Демпси, Нунан, Рэлстон (все - "Нью-Ингланд Революшн"), Донован ("Лос-Анджелес Гэлакси"), Мэпп ("Чикаго Файр"), Мартино ("Коламбус Крю"), Мастроени ("Колорадо Рэпидс"); нападающие Чинг ("Хьюстон"), Джэйкуа, Ролф ("Чикаго Файр"), Джонсон ("Даллас"), Туэллман ("Нью-Ингланд Революшн"), Волфф ("Канзас-Сити Уизардс").