Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 января 2006

9 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЗИМНЯЯ ДИЛЕММА: "ПЕТРОВСКИЙ" ИЛИ КРАСНОДАР?

Сегодня футболисты "Зенита" одними из последних среди команд премьер-лиги выйдут из отпуска и в 10 часов соберутся на базе в Удельной.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В понедельник в жизни клуба должно произойти и еще одно важное событие: до полудня по среднеевропейскому времени, то есть до 14.00 по московскому, петербуржцы должны отправить в УЕФА официальную заявку с указанием стадиона, на котором 23 февраля будет проведен домашний матч 1/16 финала Кубка УЕФА с норвежским "Русенборгом". Сложность в том, что названа может быть только одна арена - никакие резервные варианты регламентом евротурнира не предусмотрены.

А посему споры на тему - "Петровский" или Краснодар? - велись в клубе буквально до последнего момента. Еще вчера утром менеджер "Зенита" по международным связям Леонид Генусов в качестве наиболее вероятного варианта назвал проведение встречи со скандинавами в Санкт-Петербурге. Но уже во второй половине дня генеральный директор клуба Илья Черкасов в беседе с корреспондентом "СЭ" сказал:

- Скорее всего, в нашей заявке будет указан Краснодар, причем сразу по нескольким причинам. Первая очевидна: неопределенность с погодой. Вероятность того, что в случае морозов в Петербурге УЕФА пойдет навстречу представителям такого авторитетного в Европе клуба, как многолетний участник Лиги чемпионов "Русенборг", и перенесет игру на нейтральное поле, очень велика. А для нас такой вариант совершенно неприемлем. Вторая причина в том, что для проведения матча на "Петровском" примерно за две недели до этого придется начать растапливать там снег. При таком развитии событий можно подготовить газон к 23 февраля, но испортить его на будущее. И в любом случае состояние поля на "Петровском" будет хуже, чем в Краснодаре, что куда больше на руку мощным и атлетичным норвежцам, нежели "Зениту", который играет в быстрый и комбинационный футбол. Вспомните, как трудно давались нашей команде матчи на тяжелых полях против команд похожего стиля, - например "Томи" или "Амкара". И, наконец, в-третьих, я совсем не уверен, что в случае, скажем, 10-градусного мороза трибуны "Петровского" на матче с норвежцами окажутся заполнены - при всей любви нашего города к "Зениту". А играть дома на полупустом стадионе тоже очень не хочется. Комплекс всех этих соображений и привел к тому, что в заявке почти наверняка будет указан стадион в Краснодаре".

Впрочем, это "почти", прозвучавшее в ответе гендиректора "Зенита", оставляет болельщикам команды некоторые надежды все-таки увидеть "Русенборг" на "Петровском" - пусть совсем небольшие и пусть лишь до сегодняшнего дня.

К моменту отправки заявки в УЕФА команда уже проведет первое собрание и начнет тренировочное занятие. Нынешнее межсезонье пока получается для "Зенита" на удивление спокойным: по состоянию на сегодня клуб не расстался ни с одним из футболистов и не заключил контракт ни с кем из новичков. Смена владельца, де-факто совершившаяся за несколько дней до Нового года, тоже пока не слишком сказалась на деятельности клуба - возможно, из-за того, что почти совпала с началом в России затяжных новогодне-рождественских праздничных каникул, которые закончатся только завтра.

Впрочем, период отсутствия новостей из лагеря "Зенита" вряд ли затянется слишком уж надолго. По данным "СЭ", вполне возможно, уже сегодня команда Властимила Петржелы частично утолит информационный голод своих многочисленных болельщиков.