Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 января 2006

9 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В минувший уик-энд бронзовые призеры чемпионата России-2005 оказались под тщательным присмотром докторов.

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О "ЛОКОМОТИВЕ"

Юрий БУТНЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ

с Земляного вала

Кто не проходил медкомиссию с посещением бесчисленного количества врачей? При призыве на военную службу или приеме в институт, при отъезде в длительную загранкомандировку, а то и при отправке в космос. Для футболистов эта процедура - дело привычное. Перед началом сезона в Научно-практическом центре спортивной медицины, что на Земляном валу, наблюдается паломничество: одна команда сменяет другую. Вчера, когда в центр наведались корреспонденты "СЭ", цепочку медицинских кабинетов осиливал "Локомотив".

СЕРДЦЕ СПОРТСМЕНА СКЛОННО К ИЗМЕНЕНИЯМ

- Мы работаем в тесном контакте с этим учреждением, которым заведует Зураб Гиевич Орджоникидзе, - сказал врач железнодорожников Александр Ярдошвили. - По итогам обследования будут выработаны рекомендации, которые послужат отправными точками для построения тренировочного процесса и адаптации футболистов к нагрузкам. Накануне здесь побывали шестнадцать наших игроков, сегодня - еще четырнадцать.

В коридорах мы встретили Дмитрия Лоськова, Динияра Билялетдинова, Вадима Евсеева, Сергея Гуренко, а также новичков-легионеров Марьяна Хада и Драмана Траоре. Именно словак помогал в регистратуре малийцу заполнить карточку. Правда, дата рождения африканца так и оставалась загадкой до появления бригады "СЭ". Хотя, как выяснилось, в команде есть игрок, владеющий французским. Это 18-летний нападающий Евгений Гаврюк, успевший побывать в "Ницце". Как рассказал Траоре, они нашли в этом клубе общего знакомого - его соотечественника и однофамильца Сами Траоре. Надо сказать, что эта фамилия очень распространена в некоторых странах Западной Африки. Траоре в тех краях - примерно как Иванов или Петров у нас.

Командовал вчера врачебным парадом заведующий отделением функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Владимир Павлов, в кабинете которого мы, между прочим, обнаружили огромных размеров фотографию этого специалиста в компании с Юрием Семиным времен "Локомотива".

- Очень симпатизирую Семину, - сказал Павлов, когда мы поинтересовались, какому клубу отдано его сердце. После чего доктор ввел нас в курс дела: - Вы присутствуете при углубленном медицинском обследовании, которое проводится один-два раза в год. Цель - определить, насколько игроки готовы к сезону, нет ли у них проблем со здоровьем и какие нагрузки можно им давать.

-Словом, диспансеризация?

- Только отчасти. С одной стороны, мы проверяем, здоров ли человек в принципе, с другой, узнаем, насколько он вынослив, в том числе в сравнении с партнерами. Получаем данные, которые затем помогают клубам при дозировке физических нагрузок. Должен сказать, что сердце спортсмена - вещь специфическая. Ему присущи различные отклонения от нормы. Врач из обычной поликлиники и даже больницы увидит их и забьет тревогу: у нас с вами пульс - 60 - 80 ударов в минуту, а тут вдруг брадикардия - лишь 40 ударов. Но надо учитывать особенности организма, связанные с тренированностью и многими другими параметрами.

-У вас тут кругом компьютеры...

- Вынужден заметить, что государство почти ничего не дает. За последние пять лет получили только пару недорогих аппаратов, а нужно многое. Хотелось бы, например, иметь прибор для УЗИ экспертного класса, большую беговую дорожку за сто тысяч долларов. Таких денег нет, хотя наш директор Зураб Орджоникидзе делает все возможное и невозможное, чтобы обеспечить центр современным оборудованием. Плюс оказывают помощь клубы, которые к нам постоянно обращаются.

-И кто же ваши клиенты?

- В этом году, несмотря на праздничные дни, у нас уже побывали футболисты "Динамо", "Спартака" и "Москвы". Теперь вот проверяем "Локомотив".

-То есть исключительно московские клубы.

- Нет, не только. В прошлом сезоне обследование проходили "Сатурн", "Луч". Кроме того, курируем сборную России - с тех пор, как в ней стал работать Орджоникидзе.

-Значит, сборная тоже проходит здесь медкомиссию?

- В полном составе она не бывает. Обращаются лишь в отдельных случаях, когда возникают какие-либо проблемы. Дело в том, что большинство футболистов представляют столичные клубы, на которых у нас есть обширные досье. Кстати, все сведения обо всех игроках - строжайший секрет.

-Следует ли понимать, что сборникам из немосковских клубов приходится при вызове в национальную команду приходить к вам?

- Нет. Мы запрашиваем у клубных врачей информацию об обследованиях, проведенных, допустим, в Петербурге или Самаре.

БЕГ В МАСКЕ "ДО ОТКАЗА"

...Футболисты один за другим посещали терапевта, невропатолога, окулиста, кардиолога, стоматолога, сдавали кровь... Всего - около дюжины кабинетов. Из последнего они выходили обессиленными и взмыленными. Оказалось, там им предлагали проверить себя на беговой дорожке. Причем перед стартом надевали маску, соединенную с устройством, оснащенным монитором.

- Это стендовое исследование с нагрузочным газоанализом, - доступно объяснил Павлов. - Анализируются объемы потребления кислорода и выделения углекислого газа на фоне нагрузки. На основании полученных данных делаются выводы о выносливости человека.

-Какую же дистанцию пробегают у вас футболисты?

- Нагрузка называется "до отказа".

-Это что же, до последнего вздоха?

- До тех пор, пока игрок не посчитает, что у него кончились силы, и не постучит по поручню - мол, все, больше не могу. Чем больше пробежит, тем лучше. При этом важно не только общее расстояние, но и потребление кислорода. Кстати, новый тренер "Локомотива" Славолюб Муслин, как я слышал, активно внедряет в футбол науку, а именно - новые для российских клубов виды тестирования, получая в полевых условиях результаты, близкие к стендовым. Основным показателем служит пульс. Подобные тесты на скорость, силу и выносливость, насколько мне известно, применяются в скандинавских странах и в Англии, футболисты которых отличаются хорошей физической готовностью.

В этот момент Павлов взглянул на часы и, извинившись, поспешил в соседний кабинет, где на беговой дорожке "мучился" Билялетдинов.

- Футболистов надо беречь. Они очень дорогие, - заметил на прощание доктор.

ПРЕЖНИЕ МЕДКОМИССИИ У ТРАОРЕ ДЛИЛИСЬ НЕ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАСА

Сергей Гуренко - человек бывалый. Его медосмотрами не удивишь.

- Сколько их у меня было, не сосчитать, - заметил опытный белорусский защитник. - Помню, в "Роме" Фабио Капелло во время предсезонной подготовки делил игроков на четыре группы - в зависимости от уровня готовности после отпуска. Однажды меня включили в последнюю группу, поскольку незадолго до этого я сломал руку. Но, увидев, как я тренируюсь, Капелло довольно быстро предложил перейти в первую, хотя мне хотелось в третью. В итоге сошлись на второй. По правде говоря, всякое тестирование полезно прежде всего молодежи. Я же свои возможности и без того прекрасно знаю.

В свою очередь, Драман Траоре, сначала заявивший, что подобное обследование ему не в диковинку, потом признал: медосмотр медосмотру рознь.

- В "Исмаилии" его на месте проходили минут за пятнадцать, а в "Клуб Африкен" - за полчаса, - поделился воспоминаниями о командах из Египта и Туниса малийский легионер. - Здесь же уже два часа хожу по кабинетам, и конца еще не видно.

Рассказ Траоре навел на сравнение с медкомиссией в военкомате. Он же тем временем сам задал ряд вопросов. Его, в частности, интересовало, будет ли в российском чемпионате перерыв на период первенства мира и когда состоится финал Кубка УЕФА! Очевидно, рассчитывает принять в нем участие, а потом получить заслуженный отдых.

- Хотел бы съездить в Мали, повидать жену и сына, - объяснил свое любопытство нападающий.

-Не хотите привезти их сюда?

- Пока нет. Сыну только шесть месяцев от роду. Собираюсь перевезти семью в августе. Кстати, скажите, в России всегда так холодно, как сейчас?

-Летом бывает жарко, как в Африке.

- Что вы говорите! А где состоится первый матч "Локомотива" с "Севильей"?

-В Москве. И тогда, не исключено, будет действительно холодно.

Это сообщение, похоже, озадачило африканца, однако паники не вызвало.

РАЗМЕНЯЛ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕСЯТОК

Вадиму Евсееву вчера исполнилось 30 лет. Круглую дату защитник "Локомотива" отметил в одном из столичных ресторанов в компании родственников, коллег и друзей. Но это было вечером, а утром юбиляр, как и его одноклубники, к 9.00 явился на медосмотр, прохождение которого заняло у него в общей сложности больше трех часов.

-На таких мероприятиях врачи не проявляют снисхождения к возрастным игрокам? - поинтересовались мы у именинника.

- Перед медициной, как и перед законом, все равны. Впрочем, ничего сложного в медосмотре нет. Никаких тебе тестов или нормативов. (Испытания на беговой дорожке проходили не все игроки. - Прим. "СЭ".) Обошел десяток кабинетов и свободен.

-В этом году вам крупно повезло: есть возможность отпраздновать день рождения дома, а не на зарубежном сборе.

- В "Локомотиве" такое случилось, если не ошибаюсь, всего во второй раз. В основном мои команды улетали на сбор еще до рождественских праздников.

-Как провели отпуск?

- Новый год и Рождество встречал вместе с семьей в Италии на горнолыжном курорте. Десять дней пролетели незаметно. Все остальное время был в Москве.

-Жаркие страны вас, видимо, не привлекают?

- Почему же?! Но в этом году "Локомотив" первый сбор проведет в Эмиратах. Вот я и подумал: зачем туда еще и в декабре ехать?

-До первого официального матча "Локо" осталось чуть больше месяца. Успеете набрать форму?

- За этим дело не станет. По мне, чем меньше сборов, тем лучше. Лучше играть, чем тренироваться.

-Можете поделиться первыми впечатлениями от работы с новым тренером?

- Мы только познакомились. По сути, еще не было ни одной полноценной тренировки. Так что делать какие-то выводы рано. Хотя в общении Муслин производит приятное впечатление. Призвал всех нас чаще улыбаться.