Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 января 2006

10 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КАНЧЕЛЬСКИС ЕДЕТ НА СБОР С "КРЫЛЬЯМИ"

Определен круг футболистов, которые завтра отправятся на турецкий сбор "Крыльев Советов". Состав команды, завершавший прошлый сезон, сохранен почти полностью и усилен четырьмя новичками - Медведевым, поляком Лонгевкой, камерунцами Бранко и Ангбва. Большинство легионеров из дальнего зарубежья прилетят непосредственно на сбор. Из игроков, выступавших в сезоне-2005 за дубль, из Москвы в Турцию отправятся вратарь Вавилин и нападающий Шевченко. Кроме того, с "Крыльями" будет тренироваться Андрей Канчельскис, присоединившийся к команде на декабрьском сборе в Кисловодске.

Румынский полузащитник Флорин Шоавэ, летом арендованный у "Спартака", также может приехать на турецкий сбор самарцев. Сам футболист настроен продолжить карьеру в волжской команде, но его дальнейшая судьба будет зависеть от результатов переговоров с москвичами. Кроме того, не исключен вариант возвращения в "Крылья" ганского хавбека Лари Кингстона, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

СКРЫЛЬНИКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "РУБИНОМ"

Двухлетний контракт с "Рубином" вслед за полузащитником "Алании" Джамбуладом Базаевым подписал хавбек "Томи" Константин Скрыльников. Приобретение бразильского защитника "Палмейраса" Байану руководство клуба официально не подтверждает, но и не опровергает. По неофициальной информации, контракт с легионером будет подписан в Турции, где сейчас казанцы проводят сбор. Байану ждут в Белеке к 12 января - дате первого спарринга с одним из местных клубов. Второй контрольный матч запланирован на 15 января. В числе просматриваемых "Рубином" в Турции находятся полузащитник одесского "Черноморца" Алексей Уваров, год назад уже тренировавшийся с казанцами, и хавбек "Крыльев Советов" Марат Бикмаев. На трансфер клубом из Татарии выставлены полузащитники Андрей Коновалов и Виталий Астафьев, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

КОРНАУХОВ РАССТАЛСЯ С "ШИННИКОМ"

Вице-чемпион России-98 в составе ЦСКА, 30-летний защитник Олег Корнаухов, который минувший сезон провел в "Шиннике", покидает ярославский клуб.

- Контракт с "Шинником был рассчитан еще на год, но по обоюдному согласию с руководством договор решили расторгнуть, - сказал вчера Корнаухов корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - По словам вице-президента "Шинника" Михаила Морозова, мой трансфер новому клубу достанется бесплатно. Варианты в премьер-лиге у меня уже есть.

НА ПРОСМОТРЕ В "ТОМИ" БОЛГАРИН МЛАДЕНОВ

На просмотр в "Томь", которая 6 января начала сбор в Белеке, прибыл 23-летний полузащитник софийского ЦСКА Александр Младенов (188 см, 77 кг). Ранее воспитанник этого болгарского клуба выступал в Германии за "Герту" и "Карлсруэ".

- Пока Младенов, который отработает с нашей командой весь этот сбор, производит хорошее впечатление, - сказал главный тренер "Томи" Валерий Петраков корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ.

12 или 13 января молодежный состав сибиряков планирует провести контрольный матч. Соперником, скорее всего, будет команда из Германии.

"САТУРН" МЕНЯЕТ ИСПАНИЮ НА ТУРЦИЮ

В планы предсезонных сборов "Сатурна" внесены изменения: вместо Испании, куда черно-синие предполагали отправиться в конце января, команда Владимира Шевчука вновь будет работать в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Нынешний же этап подготовки в Белеке начали 19 футболистов: Кински, Чижов, Ребров, Солосин; Жедер, Жан Нарде, Джяукштас, Сабитов, Калашников; Есипов, Харитонов, Игонин, Вукчевич, Нахушев, Житников, Тринитацкий, Шестаков; Барейро, Гогниев. Ожидается, что в ближайшие дни к ним присоединятся несколько потенциальных новичков, а также игроки, не уехавшие в Турцию вместе с одноклубниками.

Петр БЫСТРОВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "МОСКВУ"

Вчера вечером полузащитник Петр Быстров, у которого истек срок контракта с "Сатурном", отправился в ОАЭ, где проводит сбор "Москва". Как сказал футболист корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, в ближайшее время он планирует подписать контракт со столичным клубом.

ХОМУТОВСКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЮ

Вратарь "Стяуа" Василий Хомутовский зимой перейдет в одну из российских команд, заявил в интервью агентству Mediafax владелец бухарестского клуба Джиджи Бекали. Он также отметил, что белорусский легионер может перейти в любую команду, если за его трансфер будет уплачено 500 тысяч евро. По сообщению ProSport, вчера Хомутовский прибыл в Бухарест для оформления контракта, после чего отправится в Россию. Ранее румынская пресса сообщала, что интерес к вратарю проявляли "Торпедо" и "Зенит", но московский клуб объявил, что данный футболист в сферу его интересов не входил и не входит, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ВИДИЧ ОТПРАВЛЕН ФЕРГЮСОНОМ НА ПРОГРАММУ ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ

Вчера дебют экс-спартаковца Неманьи Видича в составе "Манчестер Юнайтед" не состоялся: в выездном матче 1/32 финала Кубка Англии с полулюбительской командой "Бертон Альбион" защитника сборной Сербии и Черногории не оказалось ни в стартовом составе, в котором отсутствовали Руни, ван Нистелрой, Фердинанд и Криштиану Роналду, ни в запасе. Это, впрочем, было предсказуемо: за два дня до игры, по сообщениям английской прессы, главный тренер Алекс Фергюсон отправил легионера на специальную недельную программу по физподготовке, разработанную для только что вышедшего из отпуска футболиста. Все это время, по всей видимости, Видич не будет тренироваться с основным составом, а потому его выход 11 января в полуфинальном матче Кубка английской лиги с "Блэкберном" также маловероятен. Судя по всему, серб вольется в основной состав самого популярного клуба Англии не ранее чем через полторы недели, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР.

"АЛАНИЯ" НАМЕРЕНА ВЕРНУТЬСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ЧЕРЕЗ ГОД

На состоявшейся в пятницу на загородной базе "Алании" встрече завершивших накануне отпуск футболистов команды с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и президентом клуба Сергеем Такоевым была озвучена задача на сезон-2006 - вернуться в премьер-лигу. По словам Мамсурова, руководство республики сделает все, чтобы "Алания" успешно прошла лицензирование 18 января. Сразу после окончания рождественских каникул будут погашены все задолженности как по налогам, так и по зарплатам футболистов и тренеров.

С 7 по 21 января "Алания" проводит сбор в Кисловодске, а затем с 24 января по 2 февраля будет работать в Турции. За это время тренерскому штабу, в который вошли Александр Яновский, а также Станислав и Николай Цховребовы, предстоит на 80 процентов определиться с составом. В Кисловодске будут просмотрены первые девять потенциальных новичков - в основном перспективные молодые футболисты. К участию в этом этапе подготовки подключены также игроки, хорошо проявившие себя в турнире дублеров.

Пока "Аланию" официально покинули Гогниев и Д. Базаев, перешедшие соответственно в "Сатурн" и "Рубин". Из легионеров желание продолжить карьеру во Владикавказе изъявили вратарь Радич, защитник Джорджевич, полузащитник Хименес и нападающий Даду. Остальных Такоев пообещал помочь трудоустроить либо передать в аренду на год, с тем чтобы при решении поставленной задачи вернуть обратно.

Уже заключены 2-3-летние контракты с защитником "Спартака" Юрием Ковтуном, а также с воспитанниками местного футбола, ранее выступавшими за "Аланию", - Тамерланом Варзиевым, Валерьяном Бестаевым, Амзором Айларовым и Робертом Битаровым, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

РОМАНОВИЧ СОБИРАЕТСЯ ИЗ НАЛЬЧИКА В ЯРОСЛАВЛЬ

Защитник нальчикского "Спартака" Анатолий Романович, в прошлом сезоне арендованный нынешними дебютантами премьер-лиги у махачкалинского "Динамо" сроком на год, вероятно, продолжит карьеру в "Шиннике". Как сообщил главный тренер дагестанцев Геннадий Гридин корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, после беседы футболиста с президентом клуба Османом Кадиевым было решено, что игрок поедет с ярославцами на сбор в Турцию. Напомним, что ранее в нынешнем межсезонье из нальчикского "Спартака" в "Шинник" отправился Анзур Садиров.

БАБА АДАМУ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ ГАНЫ

Главный тренер сборной Ганы Ратомир Дуйкович вызвал в расположение команды, готовящейся к Кубку Африки, трех нападающих, в том числе Баба Адаму из "Крыльев Советов", сообщает ВВС. Это связано с травмами, которые получили "итальянцы" Сулей Мунтари ("Удинезе") и Асамоа Гьян ("Модена"). Кроме того, "Черным звездам", видимо, придется обойтись в Египте без Майкла Эссьена. Как заявил главный тренер "Челси" Жозе Моуринью, врачи считают, что полузащитник, повредивший неделю назад в матче с "Вест Хэм" лодыжку, восстановится только к концу месяца, в то время как турнир стартует 20 января, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ХОВАНЕЦ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ

На оставшийся вакантным после отставки Анатолия Байдачного пост главного тренера сборной Белоруссии претендует словацкий специалист Йозеф Хованец, который в прошедшем сезоне работал с "Кубанью", но не смог вывести ее в премьер-лигу, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК.

"ЧКАЛОВЕЦ-1936" ПЕРЕИМЕНОВАН В "СИБИРЬ"

Генеральный директор новосибирского клуба первого дивизиона, ранее именовавшегося "Чкаловец-1936", Лев Стрелков сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, что с 30 декабря команда официально называется по-другому. Название "Сибирь" уже юридически зарегистрировано, а изменение в документах ПФЛ должно произойти в течение января.