Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 января 2006

9 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Игорь ТАРЛОВСКИЙ

В ТУРЦИИ ПРЕДСТОИТ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРОФПРИГОДНОСТЬ

Самым известным новичком нальчикского "Спартака" может стать полузащитник сборной Белоруссии Игорь Тарловский, игравший в минувшем сезоне за "Факел".

-Проблемы "Факела" оставили неприятный осадок?

- Не то слово. Кошмарный сон...

-Долги-то отдали?

- За половину сезона. Вернут ли остальное - не знаю. Когда чемпионат заканчивался, было одно желание: скорее бы ноябрь, и прочь из Воронежа!

-Было куда уезжать?

- Приглашений хватало. Но, думаю, некорректно о них говорить, раз решил отправиться на сборы с Нальчиком.

-Вновь потянуло в южные края?

- Можно и так сказать. Я семь лет провел в "Алании", где осталась частичка моего сердца. А от Владикавказа до Нальчика чуть больше ста километров... Сейчас грустно слышать, что чемпион России-95 переживает тяжелые времена. При мне, правда, команда звезд с неба не хватала - только однажды попала в Кубок УЕФА, но у нас был дружный, сплоченный коллектив.

-О чем беседовали со спартаковскими руководителями?

- Переговоры проходили по телефону - лично с руководством красно-белых еще незнаком. Сообщили, что после турецкого сбора главный тренер Юрий Красножан даст оценку моим способностям. И если все будет нормально, обсудим вопросы, касающиеся контракта.

-Но в Нальчике вас наверняка хорошо знают.

- Конечно, спартаковские представители бывали на играх "Алании" и составили обо мне какое-то впечатление. Однако доказывать профпригодность на предсезонных сборах в новом коллективе - это совсем другое дело.

-Красножан, конечно, в курсе, что вы универсал...

- В "Алании" и в сборной Белоруссии играл там, куда ставили тренеры. Приходилось выступать на всех позициях обороны и полузащиты - и на краях, и в центре.

-Да вы просто находка для "Спартака"!

- Слишком громко сказано. К тому же не мне это решать. Пока только повторю: на турецком сборе приложу все силы, чтобы доказать свою полезность команде.

Сергей КАПУСТИН