Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 января 2006

9 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В субботу первую тренировку на сборе в Португалии провело московское "Динамо".

КОМАНДА СЕМИНА ОТМЕТИЛА РОЖДЕСТВО УДАРНЫМ ТРУДОМ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Албуфейры

Вообще-то Рождество принято отмечать дома, за семейным столом, при свечах и непременно в благодушном настроении. Но у футболистов нередко бывает, как у "ночных вампиров" из заезженного в последнее время рекламного ролика - когда все работают, они отдыхают, и наоборот. Вот и в этот сочельник динамовцам, например, пришлось паковать чемоданы и спортивные сумки, чтобы к половине восьмого утра 7 января прибыть в международный терминал аэропорта Внуково - отправляться на первый предсезонный сбор.

С другой стороны, было что-то символичное в том, что динамовский чартер впервые в новом году устремился в московское небо как раз в этот день. Потому что Рождество - это в первую очередь обновление, укрепление веры и надежды на лучшее. Именно эти чувства переживают сейчас многочисленные болельщики бело-голубых в связи с приходом в команду Юрия Семина и целого ряда опытных, мастеровитых игроков - Овчинникова, Хохлова, Семшова, Парфенова. Может, наконец, им удастся подстегнуть своих новых одноклубников, чтобы вернуть "Динамо" достойную игру и вмешаться в спор за медали?!

САМЫЕ ПУНКТУАЛЬНЫЕ - НОВИЧКИ

Кстати, именитые новички первыми и объявились в аэропорту на месте встречи. (Если не считать, конечно, клубных администраторов, которые заблаговременно доставили во Внуково крупный багаж.) Все четверо - в новеньких сине-черных спортивных костюмах с белой литерой "Д" на груди, что пока, должен признаться, не привычно. Хотя бы потому, что долгие годы те же Овчинников, Семшов и Парфенов были своего рода эмблемами совсем других столичных клубов.

- Нет, кольчужка не жмет, - улыбается в ответ недавний лидер "Торпедо". - Понемногу привыкаю. А главное - не сомневаюсь, что сделал правильный шаг.

Как обычно, а точнее - как и прежде в "Локомотиве", пунктуален Семин. Его легко узнают работники аэропорта, тепло приветствуют, просят автограф. Он ведет себя непринужденно, будто трудится в "Динамо" не второй месяц, а чуть ли не с прошлого века.

Вскоре ко входу подкатывает и клубный автобус, и игроки во главе со вторым тренером Андреем Кобелевым змейкой тянутся к таможенному коридору, не забывая пожать руку главному. Как выясняется, опоздавших к началу сбора нет. Накануне вечером в расположение команды прибыли африканцы Менди и Овие. Первый находился в лагере сборной Сенегала, а второй решал в Нигерии визовые проблемы.

ОВИЕ ПЕРЕДАЛ СЕМИНУ ПРИВЕТ ОТ ОБИОРЫ

- Патрик, как отдохнул? - спрашивает по-английски Семин у Овие.

- Нормально, - отвечает тот. - Жаль только, не успел с командой в Москве потренироваться. Вылетел из Лагоса в Лондон еще в понедельник, но затем пришлось возвращаться в Нигерию, чтобы получать новый вкладыш в паспорт. Иначе меня бы в Россию не пустили.

- А как здоровье?

- О'кей! Прошлогодняя травма уже почти не беспокоит. Удостоверился в этом в Нигерии, где несколько дней тренировался индивидуально. Кстати, вам привет от вашего бывшего подопечного - Джеймса Обиоры.

- Хороший нападающий был! Как-то 16 голов за сезон забил, а это показатель! Дриблинг у него отменный, голевое чутье, только с ленцой он, и собранности порой ему не хватало. Как у него дела?

- Переживает, жалеет, что уехал из "Локомотива", хочет вернуться...

- Ну, это теперь вопрос не ко мне!

К слову, еще один динамовский нигериец - защитник Энакархире - отсутствует на сборе по уважительной причине. В эти дни он в составе своей национальной сборной готовится к Кубку Африки. Между прочим, тоже в Португалии, причем под руководством бывшего "россиянина" Августина Эгуавона.

А вот португальская диаспора "Динамо" по сравнению с прошлым годом заметно поредела. Жорже Рибейру, Тиагу и Фрешо, как известно, выставлены на трансфер. Последний, правда, приехал в аэропорт Фару засвидетельствовать свое почтение коллегам-соотечественникам, но для большинства остальных динамовцев остался незамеченным. Манише отдан в аренду на полгода в "Челси", а Коштинья и Дерлей, как и было оговорено заранее, ждали команду уже в Албуфейре, в отеле Montechoro. Так что из Москвы в Фару летели только три португальца - вратарь Нуну полузащитник Данни и форвард Сисеру (его фамилию, кстати, правильно произносить с ударением на первый слог. - Прим. В.К.) .

НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ДИНАМОВСКИХ СБОРНИКОВ

И тем не менее было бы странным, если бы "Динамо", едва ли не повсеместно прозванное у нас португальским, не отправилось на один из предсезонных сборов в страну Камоэнса и Васку да Гамы, Эйсебио и Фигу, Жозе Моуринью и Криштиану Роналду. Во-первых, к "Динамо" в Португалии с известных времен большой интерес, в чем легко можно было убедиться уже в первый день нынешнего сбора. Во-вторых, у хозяина клуба Алексея Федорычева здесь есть серьезные бизнес-партнеры. Наконец, условия для подготовки, по словам Семина, "на данный момент почти оптимальные". Речь не только о добротной инфраструктуре гостиницы Montechoro и о двух естественных полях высокого качества, но и о достойных спарринг-партнерах, среди которых лидер чемпионата Португалии "Порту".

С погодой динамовцам тоже повезло. В результате пятичасового перелета они сменили зиму как минимум на весну. Во всяком случае, после 15-градусного мороза в Москве столько же градусов тепла в Алгарве при безоблачном небе и ласковом солнышке у многих вызвали ассоциации с южным курортом. Не исключено, что в таких тепличных условиях ранее обычного, то есть к концу сбора, буйно зацветет миндаль и покроет всю провинцию бело-розовой вуалью.

И тогда кто-то из местных жителей, возможно, расскажет гостям из далекой России старинную легенду о том, как когда-то в этих краях дни и ночи напролет проливала слезы северянка-принцесса, скучавшая по родине и снегу. И когда отчаялись ей помочь мудрецы и волшебники, выход из положения нашел ее будущий муж, наместник из мавров, приказавший посадить вокруг дворца тысячи миндальных деревьев. И когда однажды цветы разом раскрылись, вся земля оделась в белое платье, словно покрылась снегом. И веселье вновь вернулось к принцессе...

В отличие от сказочной принцессы динамовский вратарь Нуну скучает в России как раз по солнцу. "Как же мне тебя не хватало!" - сказал он, воздев руки к небесам, едва ступил на родную землю.

Впрочем, по дороге из Фару в Албуфейру которая заняла около получаса на автобусе, могли предаться ностальгии и другие динамовцы, в частности Овчинников, Булыкин и Сейтаридис. В десяти минутах езды от аэропорта, невдалеке от автострады, словно каравелла в бурлящем море, стоит красавец стадион, на котором по иронии судьбы во время чемпионата Европы 2004 года сборная Россия одержала единственную победу, а Греция потерпела единственное поражение.

Еще несколько километров - и автобус мчится мимо населенного пункта Виламоура, где на том же турнире была расквартирована российская сборная.

Эти места, как и остальная Португалия, хорошо знакомы 35-летнему новичку "Динамо" Овчинникову, который в свое время не один и не два сезона отпахал здесь за "Бенфику", "Порту" и "Алверку". И португальского, к слову, совсем не забыл. Недаром он почти безошибочно заполнил таможенную декларацию в Фару, а на первой тренировке непринужденно и даже весело общался на неродном для себя языке с коллегой Нуну и тренером вратарей бразильцем Адемиром Сангоем.

Нет, в эти дни "Динамо" определенно не могло променять Португалию на Турцию или Эмираты...

ДЕРЛЕЙ НЕ ПРОЧЬ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ МАНИШЕ

Между тем "Динамо" - не первая российская команда, остановившаяся в Montechoro. В начале 2004 года здесь готовился к сезону ЦСКА под руководством Артура Жорже, а в прошлом январе - "Крылья Советов". Но такого ажиотажа, как сейчас, прежде не наблюдалось. Достаточно сказать, что португальские звезды бело-голубых Коштинья, Дерлей и Данни дали по паре интервью местным журналистам и на поле после тренировки, и в холле гостиницы.

Дерлей, кстати, заявил, что к нему проявляет интерес лиссабонский "Спортинг" и что он не прочь пару месяцев отыграть за этот клуб на условиях аренды, тем более что его семья только об этом и мечтает. "Если, конечно, на это пойдет руководство "Динамо", с которым у меня контракт еще на два года", - оговорился он. Таким нестандартным ходом динамовский капитан хотел бы напомнить о себе тренерам сборной Португалии в преддверии ЧМ-2006.

Однако подобный вариант представляется маловероятным. Во-первых, Семину и самому нужен Дерлей для постановки атакующих действий. А во-вторых, португалец бразильского происхождения провел в субботу всего лишь первую тренировку после отпуска и на исходе двухчасового занятия, как и ряд его товарищей по команде, заметно устал, что на сегодняшний день вряд ли могло прельстить потенциальных купцов или арендаторов из "Спортинга".

ПЕРВЫЙ ТРУДОВОЙ ДЕНЬ МАРИАНУ БАРРЕТУ

Вообще же под руководством Семина в общей группе в Албуфейре работают все 27 футболистов, прибывших на сбор. Это вратари - Овчинников, Нуну, Карчемарскас (он с гипсовой повязкой на руке пока занимается с полевыми игроками), Шунин; защитники - Сейтаридис, Танасьевич, Овие, Колодин, Парфенов, Менди; полузащитники - Дании, Коштинья, Семшов, Хохлов, Точилин, Половинчук, Ромащенко, Яшин, Шелест, братья Комбаровы, Сорокин; нападающие - Дерлей, Гьян, Булыкин, Сисеру, Ятченко. Новичков пока нет, хотя они ожидаются со дня на день.

В субботу первый трудовой день в "Динамо" провел тренер по физической подготовке португалец Мариану Баррету хорошо знакомый Семину, Овчинникову и Хохлову по совместной работе в "Локомотиве". После отъезда из Москвы он некоторое время самостоятельно тренировал олимпийскую сборную Ганы, а затем - один из клубов Объединенных Арабских Эмиратов. Как нетрудно догадаться, опытный и очень общительный Баррету легко нашел общий язык и с португало-, и с англо-, и с русскоговорящими футболистами, хотя разминку и многие упражнения по-прежнему проводит коренной динамовец Кобелев.

Занятия, кстати, привычные для первых сборов - разминка-растяжка, пробежка вокруг поля, ускорения, упражнения на отбор и держание мяча в круге, квадрате или треугольнике. Одним футболистам, особенно кто в отпуске набрал лишний вес, полноценные стартовые тренировки даются тяжело - с них пот льет ручьем, а вот тем, кто "посуше", например Коштинье, Семшову и Яшину, все нипочем. "Мне такая работа по душе - потом легче втягиваться в сезон, и игровой тонус выше", - свидетельствует Семшов.

У вратарей своя компания. И обстановка тоже абсолютно раскованная, хотя люди собрались разношерстные - новичок-ветеран Овчинников, легионер Нуну, юный, но уже рослый и достаточно умелый Шунин, а также их "дядька" бразилец Сангой, входивший еще в тренерский штаб Иво Вортманна. Травмированный Карчемарскас, как уже отмечено выше, пока работает с полевыми игроками, чему явно не рад - приходится пахать как ломовой лошади.

- Нечего было в отпуске баловаться, - посмеивается над ним главный в команде балагур Овчинников, намекая на повреждение руки, полученное Карчемарскасом в конце минувшего года на родине в Литве. - Сейчас бы "покуривал" вместе с нами.

Впрочем, и сам Овчинников "докурился" до того, что после первой тренировки еле волочил ноги. Хотя кому-кому а ему семинские нагрузки в межсезонье знакомы не понаслышке. А ведь мог со своей очаровательной супругой Ингой сидеть в собственном доме в Баковке за рождественским столом... Мог, да, видно, характер не тот! А его-то, этого крепкого мужского характера, частенько и не хватало португальскому "Динамо" в прошлом году.