Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 января 2006

9 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

МАНИШЕ: "ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛ - ИГРАЛ БЫ ЗА "ДИНАМО" И СЕЙЧАС"

Окончание. Начало - стр. 1

ОТДАВ СМЕРТИНА, ПОТЕРЯЛИ БАЛАНС

-Почему вы взяли Манише в "Челси"? - очередной вопрос главному тренеру "Челси".

- В августе мы лишились Тиагу и Смертина, отданных в другие клубы. И вместе с ними потеряли баланс в составе. На каждой позиции мы имели великое множество вариантов на случай чьей-то травмы или дисквалификации. Могли производить ротацию игроков так, как нам было нужно. Но из-за аренды двух упомянутых футболистов в центре поля у нас появились проблемы. Стало ясно, что там нет достаточного количества игроков на весь сезон. У Лэмпарда и Макелеле по четыре желтые карточки в чемпионате, Эссьен получил травму и дисквалификацию в Лиге чемпионов, Дрогба уехал на Кубок Африки, из-за чего Гудьонсена придется больше использовать не в полузащите, а в атаке. Словом, ситуация для нас стала небезопасной.

-Как всплыла кандидатура Манише?

- Когда выходишь на рынок игроков, надо проявлять максимальную оперативность и изворотливость. Иногда можно решить проблему, не платя больших денег, - надо только об этой проблеме вовремя узнать. Здесь так и произошло. Отношения, сложившиеся между Манише и "Динамо", нам удалось использовать наилучшим для себя образом. Игрок верит мне, он играл у меня и в "Бенфике", и в "Порту", выигрывал как португальские, так и европейские титулы. Мы знали, что он твердо хочет уйти из клуба и что клуб со своей стороны готов к обсуждению вопроса. При этом Манише не нуждается в представлениях. Вы все его хорошо знаете. И он игрок уровня "Челси". Ему нужно только выходить на поле, когда я хочу, и выступать на уровне "Челси".

-Он готов это делать уже сейчас?

- Нет. Сразу по нескольким причинам ему с дебютом придется повременить. В первую очередь потому, что он был в отпуске. Год назад у нас была такая же ситуация с Ярошиком, который тоже пришел из русской лиги. После двух месяцев без игровой практики и даже без тренировок нужно время, чтобы выйти на свой уровень. К тому же у Манише была травма в области живота, которую он до последнего времени залечивал. Но он трудяга, и его физические возможности позволяют рассчитывать на то, что через две недели он будет готов играть за "Челси".

-Тем более что серьезную травму получил Эссьен?

- Да, он будет восстанавливаться до конца месяца.

-Есть ли шанс, что в зимний период дозаявок вы вернете из "Чарльтона" Алексея Смертина? - еще один вопрос от корреспондента "СЭ".

- Нет. Он счастлив в "Чарльтоне", а "Чарльтон" доволен им. К тому же арендное соглашение подразумевало, что он проведет в этом клубе весь сезон.

Расспросить Моуринью хотелось еще о многом - в частности, о его отношении к португальскому эксперименту в "Динамо", за которым он, без сомнения, наблюдал. Но в этот момент сотрудница пресс-службы просигнализировала, что Роббен готов к интервью для "СЭ" и ждет меня в маленькой комнатке этажом ниже. Позже выяснится, что почти сразу тренер завершит пресс-конференцию, так что еще один шанс мне бы вряд ли представился. Легкие угрызения совести исчезли.

ПЕРЕЕЗЖАЛ В МОСКВУ РАДИ "ПОРТУ"

Но как же быть с Манише? Выручил репортерский опыт, заставивший предусмотреть такую "перекрестную" ситуацию. Один из двух взятых из гостиницы диктофонов отправился вместе со мной на встречу с Роббеном, второй же остался лежать на столе, за который минутами позже сел бывший динамовец. Единственный минус - не удалось задать Манише собственные вопросы. Но то, что спрашивали британцы, техника записала исправно. Как и в России, хавбек не был многословен - выступал всего десять минут, а если учесть перевод (английским он не владеет), то и вовсе пять.

-Почему вы выбрали "Челси"?

- Это один из сильнейших клубов в мире. Здесь играют многие из лучших футболистов планеты, и рядом с ними можно стать сильнее самому. Сам же я хотел вновь получать удовольствие от игры и быть счастливым вне поля. На этот раз очевидно: я выбрал правильный клуб и правильную страну.

-Большую роль в вашем выборе сыграла личность главного тренера?

- Разумеется, и не хочу этого скрывать. У Моуринью всегда найдется чему поучиться, и он всегда выигрывает. И я здесь тоже для того, чтобы быть чемпионом.

-По каким причинам у вас не получилось в России?

- Мне было тяжело, потому что рядом не было моей семьи, моих детей. Я оказался в совсем другой стране и в совсем другом футболе, нежели те, к которым привык. Семья пробыла со мной в России месяц, но сказать, что ей понравилось, не могу. Находиться в Москве постоянно родные со мной не могли, потому что там нет португальской школы, где бы могла учиться дочь.

-В Лондоне семья будет жить вместе с вами?

- Да, она прилетает сегодня.

-Это был шаг назад в вашей карьере?

- Конечно, решение перейти в "Динамо" принимал не я один. Иногда ты должен учитывать интересы клуба, в котором работаешь. Разумеется, никто не приставлял пистолет к моему виску, но я должен был вернуть "Порту" то, что в течение многих лет "Порту" давал мне. У клуба было много предложений, но все они его по финансовым соображениям не устраивали. Единственным предложением, которое "Порту" принял, был вариант с "Динамо".

Конечно, всякий поступок в жизни - урок на будущее, но это был такой опыт в моей жизни, который следует забыть как можно быстрее. Я был несчастлив. Теперь понимаю, какая это привилегия - играть в клубе по-настоящему высокого класса и доказывать свою ценность среди одних из лучших футболистов мира.

-Вас не смущает, что вы перешли в "Челси" на правах аренды?

- Нет. Мне нужно идти шаг за шагом. Сейчас я должен думать о том, чтобы в течение шести месяцев работать на совесть и помогать команде. За это время я должен доказать руководству клуба, что имею право быть игроком "Челси" на постоянной основе.

-Вы можете вернуться в "Динамо" летом?

- Если бы хотел - играл бы за "Динамо" и сейчас. Но такую возможность я не рассматриваю.

...В раздевалке "Челси" для Манише уже приготовлено место на "правом фланге" - по соседству с соотечественниками Паулу Феррейрой и Рикарду Карвалью. Любопытно, что шкафчик Смертина, который продемонстрировали мне сотрудники клуба, никто не занял. "Он в аренде, а значит, по-прежнему является игроком клуба", - объяснили мне в "Челси". Впрочем, говорить о том, наденет ли еще капитан сборной России футболку "аристократов", пока очень рано. Жизнь меняется не то что каждый месяц - каждый день.

Изменилась она и у Манише. Как относиться к его высказываниям и к словам Моуринью, пусть каждый решает сам. Кто-то обратит внимание, что обидных фраз в адрес России, какие осенью прозвучали в общении с португальскими журналистами, со стороны игрока на сей раз в общем-то не последовало. Другим покажется странным, что Манише мотивации в России не нашел, а его коллеги Дерлей и Коштинья, обладатели точно таких же регалий, несмотря на "тысячу зрителей и минус 15", о продаже не просили и будут трудиться под началом Юрия Семина в уже не португальской, а футбольной команде "Динамо". Третьи поставят себя на место человека, у которого едва родился ребенок, но он не имеет возможности его видеть, - и поймут его.

В положение входить, конечно, можно. А улучшать нашу футбольную жизнь, чтобы именитые люди из-за границы чувствовали себя в ней счастливыми, нужно обязательно. Да и класс Манише под сомнение я не ставлю и вполне допускаю, что в "Челси" он заиграет. Потому что в жизни "Челси" есть тот железный порядок и смысл, даже намека на которые не было в прошлогоднем "Динамо". Которому, боюсь, не помог бы и Роналдинью.

Все это так. Вот только сам Манише не сделал ровным счетом ничего, чтобы завоевать расположение России, - в отличие, скажем, от уехавших в ту же Англию Иржи Ярошика и Неманьи Видича.

За их успехи в Англии у нас болеют всей душой. А сильному игроку Манише, который всегда был с Россией на дистанции и не пытался ее сократить, надо вежливо, но холодно сказать: "Спасибо. До свидания".

Любовь без радости была, разлука будет без печали.

Игорь РАБИHEP

Кобхэм