Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 января 2006

9 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Шампанского в раздевалке "Динамо" было заготовлено немало - если точно, то 36 бутылок. Ждали только капитана и уже дважды MVP Кубка европейских чемпионов Максима Сушинского - он давал интервью для телевидения и задержался на пару минут.

Зато появился он в раздевалке вместе с двумя дочками - Викторией и Полиной. "Вот это да - какие у тебя, оказывается, красавицы!" - восхитился президент "Динамо" Анатолий Харчук. Но капитана бело-голубых уже ожидала наполненная шампанским до краев огромная чаша чемпионского трофея - "Сильверстоуна". Сушинский сделал большой глоток, передал Кубок Харитонову и... Так и хочется сказать, что дальше "чаша пошла по кругу". Но это было бы не совсем точно. "Сильверстоун" и сам по себе весит семь килограммов, а уж наполненный жидкостью - и вовсе тяжесть немалая. Так что не чаша пошла по кругу, а сами динамовцы стали по очереди подходить к трофею, чтобы сделать глоток чемпионского шампанского. При этом единственным, кто смог оценить не только радость процесса, но и качество самого напитка, оказался Егор Михайлов: "Ух ты, какое вкусное!"

Анатолий Харчук напомнил хоккеистам "Динамо" всю непростую историю борьбы команды за европейские кубки, а заодно и сообщил, что нынешний "Сильверстоун" разыгрывается в первый раз. У кого-то как нельзя кстати оказалась фотография Сушинского с прошлогодним трофеем (еще в форме "Авангарда"), и все дружно сошлись во мнении, что прежний Кубок был вовсе и не Кубок, а так - "пивная кружка". "Губернатор Омской области Леонид Полежаев залпом выпил", - вспомнил события годичной давности сам Сушинский.

В этот момент Михаил Грабовский, признанный директоратом лучшим нападающим турнира, рассказал корреспонденту "СЭ", что в момент, когда "Кэрпэт" в концовке игры сравнял счет, ему пришли в голову самые нехорошие мысли. "Сразу вспомнил и про девять подряд неудачных финалов "Динамо", и даже момент, как еще мальчишкой смотрел в Минске финал Евролиги, когда динамовцы, сравняв счет в финале против "Магнитки" после уникального броска Андрея Маркова из своей зоны, все-таки уступили в овертайме "Металлургу". Подумалось - неужели опять!" - признался Михаил.

Но как раз тут началось самое интересное. Динамовцы вспомнили, что шампанское сохранилось не только в "Сильверстоуне", но и в бутылках на столе. Душ из благородного напитка, одновременно хлынувший сразу из нескольких точек раздевалки, окатил каждого из находившихся в помещении. А не удовлетворившийся достигнутым эффектом Александр Харитонов вылил целую бутылку прямо на голову оказавшемуся поблизости Леониду Канарейкину. Правда, тот, признаться, не особенно-то и возражал...

В этот момент так и хотелось сказать нападающему сборной России, чтобы тот приберег немножко шампанского - даст бог, оно пригодится в Турине!