Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

10 января 2006

10 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Начиная с 28 декабря ежемесячные выплаты игроков в специальный резервный фонд лиги уменьшились с 12 процентов до 4, сообщает СР.

НХЛ и профсоюз хоккеистов приняли такое решение в середине декабря, но глава ассоциации игроков Тэд Саскин настоял на его одобрении владельцами клубов. Напомним, что резервный фонд создан с целью предотвратить возможные убытки команд в случае, если их доходы окажутся меньше запланированных. Если финансовые планы оправдаются, средства будут возвращены игрокам.

ТАМПА-БЭЙ. Действующий обладатель Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг" может расстаться со своим капитаном Дэйвом Андрейчуком, информирует The Tampa Tribune. Генеральный менеджер клуба Джей Фистер даже принял решение выставить ветерана на драфт отказов, но в последний момент передумал.

ОТТАВА. Игра нападающего Алексея Кайгородова в составе магнитогорского "Металлурга" на Кубке Шпенглера вызвала хвалебные отзывы агентства TSN: "Нет ничего страшного в том, что Кайгородов играет во втором звене, уступив позицию первого центра Малкину. Роль Алексея в команде по сравнению с прошлым сезоном сильно изменилась, и он вряд ли наберет прошлогодние 48 очков. Но "Оттава", выбравшая Кайгородова в 2002 году, может быть за него спокойна".

ВАНКУВЕР. Президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что арбитрам, которые будут обслуживать матчи Олимпиады, потребуется несколько игр, чтобы привыкнуть к новым стандартам, сообщает СР. Всем судьям разосланы DVD, иллюстрирующие новые трактовки по отношению к грязному хоккею. По словам Фазеля, молодежный чемпионат мира стал своего рода тестом для арбитров перед Олимпиадой. "В Европе нет такого количества профессиональных рефери. В НХЛ играют с двумя главными арбитрами и проводят намного больше поединков, имея возможность отшлифовать судейство. В Турине же нас ждет 31 матч", - заметил Фазель.

ФИНИКС. Бретт Халл, закончивший в начале сезона свою игровую карьеру, ищет работу хоккейного чиновника, передает Detroit News. По сообщениям издания, не исключено, что "Золотому Бретту" предложат административную должность в "Далласе".

НЬЮ-ЙОРК. Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен занял 6-е место в списке 100 самых влиятельных людей в спорте, составляемом изданием Sporting News. В прошлом году Бэттмен занимал в данном хит-параде только 40-е место, но благодаря удачному исходу локаута смог совершить впечатляющий рывок на 34 позиции. Руководитель профсоюза хоккеистов Тэд Саскин занял 94-ю строчку, а возглавил рейтинг глава НБА Дэвид Стерн.