Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

9 января 2006

9 января 2006 | Бокс/ММА

СУМО

ТОКИО. Российский борец 12-й маэгашира Запада 25-летний Сослан Борадзов, выступающий в высшей лиге-макуути Всеяпонской ассоциации профессионального сумо под псевдонимом Рохо (Русский Феникс) стал автором первой сенсации в день открытия стартового турнира года - Хацу басе.

Рохо одолел 22-летнего болгарина Калояна Стефанова, сумевшего по итогам прошлого турнира стать первым европейцем, завоевавшим второе в иерархии сумо звание - озеки, сообщает www.japan-sumo.ru. Еще один российский сумоист - 4-й маэгашира Востока брат Рохо Батраз Борадзов (Хакурозан) также начал басе с победы, вытолкнув за пределы дохе Точинохану. Сегодня Хакурозану (Белой Русской Горе) будет противостоять обладатель звания сэкивакэ (третьего в иерархии японской борьбы) победитель Аки-басе-2001 Котомицуки.

15-кратный обладатель Кубка императора йокодзуна Асошорю выиграл схватку у Таманосимы.