Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 января 2006

9 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера во втором периоде матча "Бостон" - "Тампа" получил перелом одной из костей голени российский олимпиец Алексей Жамнов.

ЖАМНОВ, ПОХОЖЕ, В ТУРИН НЕ ЕДЕТ. У КРИКУНОВА УЖЕ ЕСТЬ ДЖОКЕР

Главное и самое печальное для российского болельщика событие минувших выходных - центрфорвард "Бостон Брюинз" Алексей Жамнов во вчерашнем матче с "Тампой" получил перелом левой лодыжки. Во втором периоде Жамнов, пытаясь применить силовой прием против габаритного нападающего "Тампы" Евгения Артюхина, оступился и сильно ударился левой ногой о борт.

Как заявил главный тренер "Брюинз" Майк Салливан в интервью Boston Herald, Жамнову скорее всего, потребуется операция и в ближайшем будущем ждать его появления на льду не стоит. Какова продолжительность этого "ближайшего будущего", Салливан не сказал. Однако, по мнению врачей, речь идет как минимум об одном или даже полутора месяцах. А ведь Олимпийские игры стартуют уже 15 февраля...

По всей видимости, руководству сборной России придется искать замену среди восьмерки запасных, в числе которых, напомним, названы пять форвардов - энхаэловцы Брылин и Воробьев, игроки суперлиги Морозов, Tаpaтyxин и Королюк. Из этих нападающих лишь трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин - центрфорвард и, вероятно, является первым запасным.

Впрочем, у главного тренера сборной России Владимира Крикунова другое мнение, которое он озвучил вчера вечером в Санкт-Петербурге в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом СТРИЖЕВСКИМ.

- Завтра поговорю с Павлом Буре - узнаю, насколько серьезно повреждение, - покачал головой Крикунов, за 40 минут до начала финального матча Кубка европейских чемпионов узнав от корреспондента "СЭ" о травме центрфорварда "Бостона". - Если к старту турнира Алексей не восстановится, я был бы не прочь привлечь на его позицию Tаpaтуxинa из "Локомотива". Его игра импонировала мне на первых этапах Евротура. Надеюсь, Буре с Сергеем Немчиновым отнесутся к этому с пониманием. Кроме того, можно поговорить и с Виктором Козловым. Правда, на чемпионате мира в Вене я предлагал Козлову сыграть в центре, но ему эта идея не понравилась. Если же он готов передвинуться в центр, появится возможность привлечь еще кого-то из крайних, среди которых конкуренция была особенно острой. Например, того же Королюка.