Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

9 января 2006

9 января 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-"СОЮЗ ВИКТАН". СУПЕРЛИГА

"СПАРТАК" - В ВОСЬМЕРКЕ!

Пока московское "Динамо" отстаивало честь России на Кубке европейских чемпионов в Санкт-Петербурге, земляки-спартаковцы, одержав победу над "Ладой", опередили бело-голубых в таблице и вошли наконец-то в первую восьмерку чемпионата страны, дающую преимущество своего льда в стартовом раунде плей-офф. Впереди у "Спартака" два ключевых матча с московскими клубами, с которыми красно-белые, видимо, и будут сражаться за место в первой восьмерке. Завтра - встреча с ЦСКА, в четверг - перенесенная игра с "Динамо".

Перенесенный матч

СПАРТАК - ЛАДА - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: Линг - 14 (Пономарев), 23:30 (1:0 - бол.). Копейкин - 6 (Семин), 24:55 (2:0 - бол.). Юньков - 11 (Поддякон, Линг), 39:43 (3:0 - бол.). Емелин - 3 (Бумагин, Бодров), 45:22 (3:1). Поддякон - 2 (Семин, Зайнуллин), 58:25 (4:1 - п. в.).

Вратари: Барулин - Кошечкин (56:24 - 58:25).

Штраф: 24 - 34.

Большинство: 12 (3) - 7 (0).

Броски: 31 (7+12+12) - 17 (4+5+8).

Три лучших игрока: Линг (С), Поддякон (С), Остроушко (С).

Судья: Гусев (Серов).

8 января. Дворец спорта "Сокольники... 3500 зрителей (4710).

Александр ШАПИРО

из Москвы

Сильно обновленная и помолодевшая "Лада" на время молодежного чемпионата мира лишилась трех основных игроков - защитников Емелина, Бодрова, нападающего Кетова. Но накануне этого матча наша молодежка вернулась из Канады, и три эти хоккеиста тут же отправились в расположение своего клуба. А вот форварда Зубова, который тоже принимал участие в мировом первенстве, тренерский штаб красно-белых решил не нагружать, предоставив ему выходной. "На Илью выпала большая нагрузка, парню нужно восстановиться, акклиматизироваться, а заменить его у нас есть кем", - подчеркнул вице-президент "Спартака" Сергей Каширский в разговоре с корреспондентом "СЭ" незадолго до начала поединка.

И все же у москвичей были сложности с составом. В первую очередь из-за травм Иванова и Павлова. "У первого повреждено бедро, а у второго - колено, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер спартаковцев Валерий Брагин. - Пришлось вызывать из второй команды совсем молодых Мусатова и Скачкова".

Поединок с серебряным призером прошлого чемпионата собрал в Сокольниках приличную зрительскую аудиторию. Нижний ярус оказался заполнен до отказа, а вот верхний ярус почему-то не стали открывать. А ведь еще за пять минут до начала матча у касс Дворца спорта извивалась длинная очередь из нескольких сот человек.

Предпоследняя игра российского первенства перед отъездом в Венгрию на финальный турнир розыгрыша Континентального кубка "Ладе" явно не удалась. Хоккеисты команды Петра Воробьева выглядели уставшими, уступали сопернику в движении, из-за чего часто нарушали правила.

Ключевым моментом поединка стало сомнительное удаление нападающего тольяттинцев Жмакина при счете 0:2, причем в тот момент гости играли втроем. Но главный тренер "Лады" Петр Воробьев никак не отреагировал на этот факт, видимо, памятуя о том, что несколько лет назад именно в Сокольниках он был удален до конца матча.

Три гола хозяев при игре в большинстве предопределили результат. В третьем периоде волжанам удалось отыграть одну шайбу, и они были близки к тому, чтобы сократить разрыв в счете до минимума, но отлично действовал Барулин. Уступая - 1:3, гости заменили Кошечкина на полевого игрока, однако это привело к тому, что они пропустили четвертый гол.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Судьбу матча решила игра в неравных составах. После трех пропущенных шайб ребята просто потеряли уверенность.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Радует, что смогли забить три гола в большинстве. В третьем периоде команда неожиданно встала. Хорошо, что в отличие от встречи второго круга на этот раз мы не упустили победу

Матчи 40-го тура

ХК МВД - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Кайгородов - 6, 0:58 (0:1). Субботин - 5 (Буцаев, Грибко), 06:37 (1:1 - бол.). Платонов - 6 (Атюшов, Кайгородов), 44:34 (1:2).

Вратари: Чистов (59:33) - Скотт.

Штраф: 22 - 42.

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 25 (9+11+5) - 19 (8+8+3)

Три лучших игрока: Кайгородов (Mг), Платонов (Mг) Скотт (Mг).

Судья: Буланов (Москва).

6 января. Подольск. ЛД "Витязь" 1500 зрителей (5500).

Павел САВЧИК

из Подольска

Уже второй раз по ходу нынешнего сезона один из клубов суперлиги меняет прописку. В ноябре из Воскресенска в Мытищи перебрался "Химик", 6 января в Подольск переехал ХК МВД. Свое новоселье теперь уже подмосковный клуб справил тихо и буднично. Хотя руководители ХК МВД надеются, что команде удастся в ближайшее время завоевать любовь подольчан, сделать это ей вряд ли удастся по двум причинам. Во-первых, город является для клуба своего рода перевалочным пунктом, и через год - полтора "милиционеры" переедут на новый стадион в Балашиху. Во-вторых, уж очень сильна у местных жителей любовь к "Витязю" - он нынче базируется в соседнем Чехове, но его здесь считают родным.

И не случайно на игру ХК МВД с лидером суперлиги магнитогорским "Металлургом" пришло небольшое число болельщиков. Обстановка была, как в театре. Лишь пять десятков любителей хоккея, приехавших из Твери на автобусе, как-то активизировали обстановку на матче, не давая хоккеистам уснуть.

Почти все самое интересное в этой встрече уместилось в первые 10 минут. Команды весело шли в атаку, создали несколько опасных моментов, Кайгородов у "Магнитки" и Субботин у ХК МВД обменялись голами. В оставшиеся время игра приняла весьма спокойный характер. Опасные моменты у ворот практически не возникали. На первый план вышел главный арбитр матча Вячеслав Буланов, в преддверии Олимпиады, на которой он будет работать, показавший, какие сейчас жесткие трактовки нарушений. Удаления судья раздавал направо и налево. А Чистова и вовсе отправил отдыхать до конца игры, предоставив главному тренеру уральцев Дэйву Кингу возможность вдоволь поэкспериментировать со всевозможными вариантами троек нападения.

Правда, особых дивидендов гостям это не принесло. То ли магнитогорцы еще не адаптировались после высокогорного Давоса, где они завоевали Кубок Шпенглера, то ли у них пропал интерес к регулярному чемпионату где преимущество "Магнитки" просто ужасающее. Но, несмотря на то, что по движению гости выглядели еще хуже, чем 21 декабря, когда добирались до Твери 9 часов, победы они добились. Уральский гренадер Платонов, набрав ход и получив пас от Кайгородова, влетел в зону соперника и не оставил шансов вратарю ХК МВД.

- Сам не пойму откуда силы взялись сделать этот рывок, - сказал автор победной шайбы корреспонденту "СЭ" после матча. - Очень тяжело пришлось. Ноги просто не слушались. Видно, дает о себе знать Кубок Шпенглера, когда мы играли в Альпах. Плюс смена часовых поясов. В общем, вырвали победу на зубах.

Дэйв КИНГ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Наши игроки немного "наелись" хоккеем, за неделю провели семь матчей и выглядят уставшими. К тому же нет особой мотивации на конец регулярного чемпионата. Но тренер обязан настраивать хоккеистов на победу в каждой встрече.

Валерий ПАНИН,и.о. главного тренера ХК МВД:

- В очередной раз от нас отвернулась удача. Одно очко, считаю, мы заслужили. Но удача, капризная дамочка, начиная с матча в Омске, явно обходит нашу командой стороной. Сегодня мы показали содержательный хоккей, достойный уровня лидера суперлиги. Надеюсь, на следующую игру болельщиков здесь, в Подольске, соберется больше.

ХИМИК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Кузнецов - 6 (Полыгалов), 9:53 (0:1). Глухов - 1 (Прокопьев, Шкотов), 50:04 (1:1). Потайчук - 8 (Епанчинцев), 64:45 (2:1).

Вратари: Егоров - Гудачек.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 7 (0) - 6 (0).

Броски: 37 (6+11+16+4) - 17 (4+6+6+1).

Три лучших игрока: Гудачек (М), Егоров (X), Потайчук (X).

Судья: Семенов (Москва).

6 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 4000 зрителей (7000).

Александр ШАПИРО

из Мытищ

"Химик" долгое время уступал аутсайдеру, сравняв счет лишь на 51-й (!) минуте. Забросивший эту шайбу нападающий Глухов в последнее время нечасто попадает в состав, а в этой встрече он вышел на лед вместо оставшегося в запасе Семина. Не играл также Крикунов, который свой последний гол забил почти два месяца назад.

Исход встречи решил капитан "Химика" Потайчук. А незадолго до этого реальный шанс принести победу пермякам упустил Кузнецов, который, выйдя один на один с Егоровым, не сумел переиграть голкипера.

После окончания матча представители команды гостей отказались подписать протокол и теперь, согласно регламенту ПХЛ, пермскому клубу придется заплатить штраф в размере 15 000 рублей.

Владимир КРЮЧКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Думаю, мы заслужили не одно очко, а три. Но в силу ряда причин, а именно уверенной игре вратаря Егорова и судейству Семенова, остается довольствоваться малым.

Милош РЖИГА,главный тренер "Химика":

- Нам, несомненно, повезло. У нас есть ряд проблем, одна из которых - слабая реализация голевых моментов. Отмечу удачную игру нашего голкипера.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Плющев - 1 (Соин), 31: 46 (1:0). Арекаев - 4 (Шепеленко), 53:44 (2:0).

Вратари: Ламот - Кошечкин.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (0) - 5 (0)

Три лучших игрока: Соин (С), Плющев (С), Ламот (С).

Судья: Черенков (Москва).

6 января. Череповец. СКЗ "Алмаз" 3300 зрителей (3400).

Алексей БОБРОВ

из Череповца

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мастерства нашей команде пока не хватает, ведь у нас много ребят, пришедших из высшей лиги. Старание у них есть, а умения недостает.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Северстали":

- После достаточно невыразительной игры в Москве с ЦСКА сегодня ребята сумели четко выполнить установку. Победой мы очень довольны, потому что отобрать очки у "Лады", независимо от того, где проходит матч, дорогого стоит.

-Сегодня первую шайбу в суперлиге забросил ваш сын...

- Признаться, ощущения приятные. Тем более что этот гол был достаточно важным. Ведь пропусти мы первыми, игра могла пойти по другому руслу.

СИБИРЬ - АК БАРС - 0:0

Вратари: Вьюхин - Брэтуэйт.

Штраф: 14- 12.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 36 (14+15+5+2) - 22 (4+10+6+2).

Три лучших игрока: Вьюхин (С), Брэтуэйт (А), Головин (С).

Судья: Раводин (Москва).

6 января. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7800 зрителей (7400).

Леонид КУРЖУКОВ

из Новосибирска

Впервые за более чем 40-летнюю историю соперничества новосибирских и казанских хоккеистов матч между ними закончился нулевой ничьей.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- В том, что болельщики не увидели голов, - заслуга голкиперов. Они действовали блестяще.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Сибири":

- Обидно лишь, что на табло остались нули. Меня бы больше устроил счет 1:1. Огорчила травма Акимова, у которого перелом ключицы. Он выбыл из строя на месяц.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 3:3 (1:1, 0:1, 2:1)

Голы: Мозякин - 14 (Кудашов), 4:04 (0:1). Сидякин - 14 (Д. Макаров, Волков), 5:50 (1:1 - бол.). Петрунин - 4 (Васильев, Уппер), 37:36 (1:2). Левинский - 3 (Озолин, Метлюк), 49:37 (2:2 - бол.). Д. Макаров - 12 (Сидякин, Кутейкин), 53:55 (3:2 - бол.). Штрбак - 4 (Якуценя, Никитенко), 58:09 (3:3).

Вратари: Николаев - Скудра.

Штраф: 6 - 18.

Большинство: 9 (3) - 3 (0).

Броски: 35 (12+8+12+3) - 32 (5+13+9+5).

Три лучших игрока: Д. Макаров (С), Штрбак (Ц), Сидякин (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

6 января. Уфа. Дворец спорта. 4050 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Думаю, увезти из Уфы даже одно очко - для нас хорошо.

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Соколов - 5 (Краев, Смирнов), 19:53.

Вратари: Албан - Валикетт (59:15).

Штраф: 8 - 22.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 25 (8+9+8) - 19 (6+5+8).

Три лучших игрока: Соколов (Н), Смирнов (Н). Албан (Н).

Судья: Капралов (Москва).

6 января. Нижнекамск. СКК "Ледовый дворец". 3500 зрителей (5500). (Расул РАМАЗАНОВ)

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Гоголев - 5 (Решетников), 23:20 (1:0). Королев - 5 (Золотов), 33:21 (2:0). Гоголев - 6 (Королюк), 50:21 (3:0).

Вратари: Малков - Тарасов.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 6(0) - 3(0).

Броски: 28 (10+12+6) - 18 (6+5+7)

Три лучших игрока: Малков (В), Гоголев (В), Королюк (В).

Судья: Феованов (Москва).

6 января. Чехов. "Ледовый хоккейный центр 2004". 1100 зрителей (1370).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Металлург Mг

36

26

4

3

0

3

126-54

89

2. Ак Барс

38

18

4

7

2

7

108-86

71

3. Авангард

37

21

2

2

2

10

86-73

71

4. Локомотив

38

20

0

8

2

8

122-77

70

5. ЦСКА

38

19

0

7

0

12

116-91

64

6. Химик

38

16

4

6

0

12

93-91

62

7. Лада

39

16

3

4

0

16

62-69

58

8. Спартак

38

15

2

5

3

13

89-83

57

9. Динамо

36

15

1

3

5

12

90-78

55

10. Салават Юлаев

37

14

0

7

2

14

86-84

51

11. Северсталь

38

12

2

9

1

14

77-86

50

12. СКА

37

15

1

2

0

19

76-90

49

13. Сибирь

38

13

0

7

1

17

77-83

47

14. Нефтехимик

38

11

1

8

2

16

86-92

45

15. ХК МВД

38

7

2

7

3

19

63-97

35

16. Витязь

38

8

1

5

1

23

71-110

32

17. Металлург Нк

37

8

1

4

1

23

76-113

31

18. Молот-Прикамье

37

7

1

2

4

23

57-104

29

БОМБАРДИРЫ: МОРОЗОВ (Ак Барс) - 40 (19+21), Мозякин (ЦСКА) - 39 (14+25), Малкин (Металлург Mг) - 36 (15+21), Зиновьев (Ак Барс) - 32 (11+21), Королюк (Витязь) - 31 (14+17), Бут, Антипов (оба - Локомотив) - 31 (13+18).

10 января в 41-м туре встречаются: Металлург Mг - Нефтехимик, Локомотив - Сибирь, Ак Барс - СКА, Авангард - Северсталь, Лада - Салават Юлаев, ЦСКА - Спартак, Динамо - Химик, Металлург Нк - ХК МВД, Молот - Витязь.