Газета Спорт-Экспресс № 2 (3981) от 9 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

9 января 2006

9 января 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

СЕРЕБРО ПОКАЗЫВАЛИ УКРАДКОЙ

Павел САВЧИК, Марат САФИН

из Шереметьева-2

ПО ТРИ ГВОЗДИКИ

Срок жизни хоккейной молодежной сборной - чуть меньше года. Начинается она в феврале, когда ее руководители принимаются за составление первых списков кандидатов, а заканчивается - в аэропорту, сразу после возвращения с чемпионата мира.

Последний час жизни сборной образца сезона-2005/06 вышел по-праздничному торжественным и немного грустным из-за расставания игроков с руководством и тренерами. Наша молодежка в полном составе показалась на экране, демонстрирующем зону таможенного контроля, спустя 20 минут после приземления лайнера из Франкфурта. Несмотря на 12-часовой перелет из Ванкувера с пересадкой во Франкфурте, хоккеисты не выглядели усталыми, с мальчишеским задором и энергией перетаскивали сумки с амуницией с одной тележки на другую. Делегация ФХР во главе с Анатолием Бариновым встречала их без излишней помпезности - цветами, по три гвоздики каждому. Серебро - не совсем то, чего ждали, но тоже результат.

НАТАША И ЛАУРА

У экрана тотчас собрались представители нескольких клубов, чьи хоккеисты были задействованы в молодежной сборной, немногочисленные родственники, в числе которых - мама защитника Буравчикова с большущим букетом цветов. Чуть в стороне, гордо подняв голову, стояла девушка Евгения Малкина - Кристина.

Вдруг, словно из-под земли, перед монитором возникли две юркие нарядно одетые девчушки. Они тотчас принялись комментировать происходящее на экране, сопровождая свои реплики звонким смехом. От их внимания не ускользнула ни одна, даже мельчайшая деталь: все игроки, попадавшие в поле их зрения, подверглись подробному обсуждению, начиная от настроения и заканчивая внешними изменениями каждого за трехнедельный период пребывания в Канаде.

Одна из девушек - Наташа, встречала армейского защитника Кирилла Лямина, другая, Лаура, - казанца Энвера Лисина. Последняя, несмотря на не очень четкое изображение, без труда отыскала своего молодого человека и тут же принялась ему звонить: "Энвер, помаши нам ручкой!" Нападающий "Ак Барса", найдя глазами нужную камеру, выполнил просьбу, подключив своих партнеров. Стоит признать: 19-летние хоккеисты, стоящие среди баулов и клюшек с цветами, в едином порыве приветливо машущие руками - довольно трогательное зрелище.

"ПОНРАВИЛОСЬ? БУДЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ!"

Если кто-то не совсем хорошо представляет себе, как выглядит командный дух, мог увидеть его вчера в Шереметьеве-2. Пусть и незримый, но очень ощутимый, он витал в воздухе и угадывался во всем: по тому, как общались между собой хоккеисты, как главный тренер Сергей Михалев пригласил всех выпить по полстаканчика шампанского, как вдвоем с вице-президентом ФХР Игорем Тузиком они уважительно пожимали на прощание руки каждому игроку. Глядя на это, стало вдруг очень обидно, что дух этот, столь симпатичный и крепкий, оказался слабее своего канадского коллеги двое суток назад.

Вскоре хоккеисты стали выходить из зоны таможенного контроля. Сначала - по одному, начиная с Кетова и Лямина, с 8-дневным опозданием поздравившего всех собравшихся с Новым годом. Потом - группами, поочередно попадая в объятия заждавшихся встречающих. Евгений Малкин по многочисленным просьбам украдкой показал серебряную медаль. Создалось впечатление, что руководство команды попросило ребят не афишировать обидное серебро, да и сами они, надо думать, не горели желанием демонстрировать медали окружающим.

Защитник Андрей Зубарев, излучая позитив, из-под козырька кепки "Атланты" демонстрировал широкую улыбку. На комплимент о его эффектных силовых приемах на чемпионате мира он улыбнулся еще шире:

- Правда, понравилось?! Значит, будем совершенствовать! Надеюсь попасть в сборную на следующий год, чтобы вновь обыграть американцев и взять реванш у канадцев.

Нападающий первого звена молодежной сборной Николай Кулемин наверняка запомнит этот чемпионат и особенно свой гол-шедевр в полуфинале против сборной США.

- Когда у борта пошел в обводку, несмотря на то что не набрал скорость, уже тогда задумал довести атаку до конца. Хорошо, что в итоге все получилось. Но жаль, что ничего подобного не вышло в финале.

Если и присутствовала на лицах некоторых хоккеистов грусть, то лишь в виде едва уловимых ее оттенков. Все-таки прошло два дня - достаточный срок для того, чтобы отойти от поражения. Да и чего грустить 19-летним парням - совсем скоро матчи чемпионата страны, впереди - вся карьера, как, собственно, и вся жизнь.

Одним из последних к встречающим вышел генеральный менеджер молодежки Валентин Аньшин.

- Команда получилась хорошая, - сказал он, - за что спасибо тренерам и президентам клубов, в которых выступают игроки сборной. К сожалению, нам не хватило главного - финишного рывка. Значит, есть над чем работать и к чему стремиться до следующего молодежного мирового первенства в Швеции.