Газета Спорт-Экспресс № 301 (3979) от 30 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

30 декабря 2005

30 декабря 2005 | Хроника

ХРОНИКА

МЕЖДУ НАМИ, РЕПОРТЕРАМИ...

Сергей РОДИЧЕНКО

О НЕВЕРОЯТНОМ ЧУВСТВЕ ПРЕДВИДЕНИЯ

Прослыть удачливым спортивным предсказателем можно разными способами. Ну, к примеру, выигрывая серьезные суммы на тотализаторе. А если ты журналист, то просто точно прогнозируя результаты на страницах своего издания. Мне, кажется, невольно удалось изобрести новый способ.

Дело было в августе на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Рядом с бригадой "СЭ" на пресс-трибуне Олимпийского стадиона частенько присаживалась журналистка с Украины. Как мне показалось, мировую легкую атлетику она знала не слишком.

И вот в последний день чемпионата в борьбу вступили высотники. Битва обещала быть жаркой! И перед началом соревнований черт меня дернул сказать, обращаясь (так случайно получилось) к даме с Украины:

- Думаю, сегодня победит прыгун, выступающий в желто-синей форме.

Это заявление произвело на даму удивительное впечатление. Она стала следить за соревнованиями высотников с утроенным вниманием. Ведь в секторе выступали два украинских прыгуна - и, естественно, в желто-синей форме - Андрей Соколовский и Юрий Крымаренко.

На какое-то время я был вынужден покинуть трибуну - отправился на очередную пресс-конференцию. А когда она закончилась, узнал, что прыжки в высоту сенсационно выиграл молодой украинец Крымаренко.

И тут же я увидел нашу соседку по трибуне. С безумно счастливой улыбкой на лице и украинским флагом в руках она бродила по смешанной зоне. Увидев меня, чуть не закричала:

- Всем расскажу, что еще до начала соревнований вы предсказали победу украинского прыгуна!

Я не стал разубеждать коллегу. У меня просто не хватило сил признаться, что, прогнозируя победу прыгуна в желто-синей форме, имел в виду вовсе не украинцев, а олимпийского чемпиона Стефана Хольма из Швеции. Ведь украинские и шведские цвета, как известно, совпадают...

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

О СЕЛЬСКОМ КЛУБЕ

В Кемерове из большого спорта остался, увы, только хоккей с мячом. При этом президентом "Кузбасса", если кто не знает, является Андрей Сельский. И именно с ним связана эта короткая история. После одного из матчей главный тренер кемеровчан Сергей Мяус, обращаясь к пришедшим на пресс-конференцию журналистам, выдал настоящий шедевр.

- Ребята, - сказал он. - Вы же не в сельском клубе, хотя бы шапки сняли...

Что ж, надо признать: "сельский клуб" и "клуб Сельского" - это и впрямь не одно то же. Но получилось, согласитесь, смешно.

Кемерово

Арнольд ЭПШТЕЙН

О ДОЧЕРЯХ БОЖЬИХ

Эта история произошла в начале лета, в те дни, когда финансовый кризис в "Крыльях Советов" достиг своего апогея.

Самарская команда, захватив с собой и корреспондента "СЭ", прилетела в Москву на очередной матч чемпионата и остановилась в гостинице "Даниловский монастырь". Надо сказать, что это довольно колоритное место: с иконами на стенах, монашками и с неизменным: "Вот ваши сосисоньки, сударь", - от слащаво-благообразных официантов на завтраке.

После завтрака все и началось. Вернувшись из ресторана в свои номера, самарцы с удивлением обнаружили, что замки всех без исключения дверей дружно отказываются принимать магнитные карточки. Оказывается, божьи дочери из reception, возмущенные тем обстоятельством, что команда, вот уже который раз не оплачивающая свое проживание, только обещает и обещает рассчитаться, специально устроили чересчур дорогим гостям эту каверзу. Они перекодировали замки и клятвенно пообещали, что никто не попадет в свой номер до полного погашения долгов.

Футболисты - люди находчивые. Несколько человек подбежали к администратору с квадратными глазами и сказали, что у них в номерах включены кипятильники. Смиренные служащие быта оказались доверчивее футбольных арбитров, и суровое наказание в отношении них отменили.

А что оставалось делать корреспонденту "СЭ", которому до игры нужно было кровь из носу побывать в редакции? Горестно поведав об этом землякам, я был искренне тронут их реакцией: футболисты плотным кольцом обступили администратора гостиницы и наперебой принялись уговаривать его пощадить репортера. В течение каких-то тридцати секунд выяснилось, что "этому человеку" необходимо срочно попасть на станцию переливания крови, что он буквально вчера был освобожден из чеченского плена, а две западни подряд - чересчур даже для него, что он должен навестить богатых родственников и принести сюда деньги, что...

Короче говоря, еще один узник "Даниловского монастыря" был освобожден. А через пару часов подоспело и долгожданное подкрепление - естественно, финансовое. И самарская команда продолжила свой трудный путь по ухабистой дистанции сезона.

Мне до сих пор немного стыдно. Знаете, зачем автору этих строк нужно было в редакцию "СЭ"? Там как раз в этот день давали зарплату!

Самара

Окончание - стр. 12