Газета Спорт-Экспресс № 301 (3979) от 30 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

30 декабря 2005

30 декабря 2005 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

КАЗАНЬ. Чемпионат России

Мужчины. 1. Плющенко (Санкт-Петербург) - 1,0. 2. Климкин (Москва) - 2,0. 3. Добрин (Москва) - 5,5.

В среду в столице Татарии завершился чемпионат страны, генеральным партнером которого выступил Сбербанк России. В заключительном финале Евгений Плющенко завоевал уже седьмое в карьере золото российского первенства. Илья Климкин, ставший вторым, будет вместе с Плющенко представлять нашу страну на Олимпийских играх в Турине - напомним, что Россия имеет право выставить в мужском турнире только двух спортсменов. Бронзовый призер казанского чемпионата Сергей Добрин наряду с Плющенко и Климкиным выступит на чемпионате Европы в Лионе, а также начемпионате мира в Калгари, который состоится уже после игр в Турине.

Победитель прошлогоднего юниорского ЧМ Андрей Грязев, шансы которого на попадание в олимпийский состав расценивались довольно высоко, выступил в Казани неудачно. После исполнения короткой программы Грязев был лишь 11-м, что полностью лишило его надежд на место в призовой тройке.

В остальных видах программы неожиданностей не произошло. Стоит отметить второе место Виктории Волчковой в женском турнире. Фигуристка еще не полностью вошла в норму после перенесенной осенью операции на колене. К тому же в Казани Волчкова простудилась и каталась с высокой температурой. Тем не менее она сумела завоевать право выступить во всех крупнейших соревнованиях сезона, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.