Газета Спорт-Экспресс № 296 (3974) от 24 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2006

Александр КОРОЛЮК

НА РОЛЬ ЗАПАСНОГО НЕ СОГЛАСЕН

Один из лучших российских нападающих, отлично сыгравший недавно на Кубке РОСНО, нападающий "Витязя" Александр Королюк не попал в число 23 хоккеистов, включенных в заявку на Олимпиаду. Генеральный менеджер сборной России Павел Буре отвел этому хоккеисту роль запасного. Перед вчерашним матчем "Витязя" с "Магниткой" форвард ответил на вопросы корреспондента "СЭ" по поводу происшедшего.

-Уже знаете, что вас не оказалось в списке 23 хоккеистов, включенных в заявку на Олимпиаду?

- Из неофициальных источников, близких к формированию сборной на Игры в Турин, узнал об этом несколько дней назад. Правда, небольшая надежда, что все не так, оставалась до пятницы. Утром же, прочитав список в "СЭ" и не обнаружив там свою фамилию, понял, что с олимпийскими надеждами можно проститься.

-Павел Буре все-таки внес вашу фамилию - в число запасных. Согласны на эту роль?

- В каком смысле? Я не знаю, в чем заключается роль запасного.

-В случае травмы какого-то из нападающих вы можете попасть в Турин.

- (Пауза.) Мне трудно ответить на этот вопрос. Считаю, своей игрой заслужил быть основным игроком команды, а не запасным.

-Как думаете, по каким причинам вас не включили в состав?

- Вы же видите, что из суперлиги в нем только четыре игрока, остальные из-за океана. Ставка сделана на энхаэловцев. Может, если бы я остался в "Сан-Хосе" и удачно играл за клуб, увидел бы свою фамилию в списке.

-Кто в итоге занял ваше место?

- Не хочу отвечать на этот вопрос, считаю его некорректным.

-Как прокомментируете состав нашей команды?

- В целом на Олимпиаду поедут все сильнейшие. Удивило, что в последний момент дал согласие выступать за сборную Алексей Жамнов. Две недели назад, когда я с ним разговаривал, он сказал, что в Турине его не будет. Не понял, почему не взяли Алексея Морозова, - ведь он не только здорово играет в России, но и дружит с генеральным менеджером сборной Павлом Буре. Ну и, конечно, Макс Соколов своей игрой за сборную заслужил как минимум быть третьим вратарем на Олимпиаде. А так все по делу.

-Какое место могут занять россияне в Турине?

- С таким составом медали должны привезти. Конечно, главная цель - золото. Буду болеть за парней всей душой.

-В этом сезоне, если пригласят в сборную, скажем, на чемпионат мира, поедете?

- Я очень хотел попасть на Олимпиаду. Весь тренировочный и игровой процесс строил таким образом, чтобы сыграть на этом турнире. Жаль, что не получилось... Если получу приглашение на чемпионат мира или Шведские игры - не поеду. Сто процентов. Все силы в нынешнем сезоне отдам "Витязю", который ведет труднейшую борьбу за выход в плей-офф.

Павел САВЧИК