Газета Спорт-Экспресс № 296 (3974) от 24 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В четверг поздно вечером состоялся благотворительный матч, который организовали звезды "Реала" Зинедин Зидан и Роналдо. Встреча прошла в Дюссельдорфе в присутствии 48 тысяч зрителей, все собранные средства отправлены в помощь неимущим жителям Азии, Африки и Латинской Америки. На тренерских скамейках расположились Руди Феллер и Лотар Маттеус, а судил поединок Пьерлуиджи Коллина. "Друзья Зидана" выиграли - 4:2 (Диего Тристан - 2, Бербатов, Похер - Коку, Абутарика). В матче также принимали участие: Ривалдо, Тимощук, Жорже Андраде, Мику, Олисе, Вайденфеллер, Жулиу Баптиста, Моутинью, Сахин, Аду, Мейра, Диара, ван Бюйтен, Калу, Компани.

ЧМ-2006

Сборная Франции определилась с двумя контрольными матчами в преддверии ЧМ-2006. 27 мая она сыграет на "Стад де Франс" с Мексикой, а 31 мая в Лансе - с Данией. Причем вторая игра будет приурочена к празднованию столетия клуба "Ланс". Об этом сообщило AFP со ссылкой на Французскую федерацию футбола, которая продолжает вести переговоры относительно соперника во встрече, намеченной на 7 июня, за день до отъезда в Германию. Возможные варианты: Ямайка, Парагвай, Финляндия, Канада, Китай и Япония. Ранее была достигнута договоренность о проведении 1 марта на "Стад де Франс" товарищеского матча со Словакией.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Осасуна - Атлетико - 2:1 (Рауль Гарсия, 29. Ромео, 33 - Петров, 25). 14 691.

Барселона - 40, Осасуна - 38, Валенсия - 32, Вильярреал - 30, Реал, Депортиво - 29...

* * *

Защитник "Реала" Иван Эльгера пропустит три недели из-за травмы паховых мышц, сообщает сайт мадридского клуба.

ИТАЛИЯ

По решению дисциплинарного комитета Итальянской футбольной лиги следующий домашний матч - 15 января против "Кьево" - "Фиорентина" проведет на нейтральном поле, сообщает Reuters. Такой вердикт - следствие беспорядков, которые в прошедшее воскресенье устроили болельщики команды во время встречи с "Эмполи".

ФРАНЦИЯ

Нападающий "Валенсии" Марко Ди Вайо до конца сезона будет на правах аренды выступать за "Монако", сообщает Reuters.

КУБОК АФРИКИ-2006

Сборная Марокко будет готовиться к Кубку Африки в Катаре. На этой неделе главный тренер Филипп Труссье отправился туда, чтобы договориться о проведении начиная с 8 января 10-дневного сбора, во время которого планируется сыграть в Дохе контрольные матчи со сборными Катара и Китая, сообщает ВВС. Труссье собирался также просмотреть четырех марокканских игроков, выступающих за катарские клубы.

* * *

Главный тренер сборной ЮАР Тед Думитру сократил список кандидатов на участие в Кубке Африки с 35 до 26 человек. При этом он внес в него некоторые дополнения и, в частности, преподнес сюрприз, включив 30-летнего защитника Пьера Исса, который в этом сезоне не сыграл ни одного матча, а в состав "Бафана Бафана" не привлекался со времени ЧМ-2002. После турнира в Корее игрок, известный по многолетнему пребыванию в "Марселе", отправился из английского "Уотфорда" в бейрутский "Олимпик", первые пять месяцев текущего года провел в греческом "Ионикосе", оттуда перешел в ОФИ, но до сих пор за эту команду не выступал. Другое заметное добавление - голкипер "Кайзер Чифс" Эмил Барон, который в прошлом защищал ворота норвежского "Лиллестрема", а за сборную ЮАР не играл с Кубка Африки-2004.

Исса включен в число кандидатов на участие в египетском турнире за счет капитана "Панатинаикоса" Насифа Морриса. Выпали из списка также Делрон Бакли из дортмундской "Боруссии", Стивен Пинар из "Аякса" и бывший динамовец Диллон Шеппард. А Квинтона Форчуна из "Манчестер Юнайтед" осевший в ЮАР тренер-румын с американским паспортом не включал и в "список 35", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

* * *

В сборную Ганы приглашен уроженец Дании Фрэнсис Дико. 23-летний защитник ганского происхождения последние четыре года защищает цвета датского клуба "Норселланн". "Очень удивлен приглашением, - заявил футболист ВВС. - Теперь предстоит доказать, что я способен играть рядом с признанными авторитетами".

БЕЛЬГИЯ

Новым главным тренером сборной Бельгии назначен Рене Вандерэйкен. Контракт 52-летнего специалиста будет действовать до 2008 года, сообщает Reuters.

ГОЛЛАНДИЯ

Кубок. Матчи 1/8 финала

Гронинген - Волендам (D-2) - 3:0.

Весь матч за "Гронинген" провел Евгений Левченко.

Эйндховен (D-2) - Аякс - 1:6.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Боавишта - Насионал - 0:3. Пенафиэл - Эштрела Амадора - 0:1. Гимарайнш - Порту - 0:2.

Порту - 37, Насионал - 33, Бенфика - 31, Спортинг - 30, Сетубал, Брага - 29...

ШОТЛАНДИЯ

Лучший бомбардир шотландской премьер-лиги Крис Бойд перешел из "Килмарнока" в "Рейнджерс", сообщает сайт клуба из Глазго. Форвард подписал контракт на 3 с половиной года. Сумма трансфера составила около 500 тысяч фунтов.

ГРУЗИЯ

В деле об исчезновении брата защитника "Милана" Кахи Каладзе неожиданно появились новые подробности. Как известно, Левана Каладзе похитили из больницы в Тбилиси 23 мая 2001 года четверо неизвестных, один из которых был одет в полицейскую форму. С тех пор о его судьбе ничего неизвестно. Уголовное дело так и осталось нераскрытым.

Похоже, в нем могут появиться новые страницы. На пресс-конференции, состоявшейся в минувшую среду, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что правоохранительные органы республики готовы передать коллегам из Грузии материалы, проливающие свет на это преступление, в котором, по словам Кокойты, замешаны некоторые грузинские высокопоставленные чиновники. В пресс-службе МВД Южной Осетии корреспонденту "СЭ" Карену ДЗАТЦЕЕВУ отказались комментировать детали, отметив лишь, что ценную информацию о похищении Левана Каладзе следователи получили в результате допросов недавно арестованных лиц, проходящих по другим уголовным делам.

ПОЛЬША

Перед чемпионатом мира сборная Польши проведет пять товарищеских матчей, сообщает сайт УЕФА. 1 марта в Кайзерслаутерне поляки сыграют с командой США, 29 марта - в гостях с Саудовской Аравией. Еще две игры состоятся в Польше, а одна - в Германии непосредственно перед началом первенства планеты.

УЗБЕКИСТАН

Нападающий киевского "Динамо" Максим Шацких признан лучшим игроком Узбекистана 2005 года по итогам опроса спортивных журналистов этой страны. На втором месте Мирджалол Касымов из "Машала", на третьем - Анвар Солиев ("Пахтакор"), сообщает сайт Федерации футбола Узбекистана.