Газета Спорт-Экспресс № 296 (3974) от 24 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Впечатлениями о стажировке группы российских специалистов в "Челси" с корреспондентом "СЭ" поделился Леонид Слуцкий.

СЛУЦКИЙ ПОБЕСЕДОВАЛ С МОУРИНЬЮ И КЕНЬОНОМ

- Поездка в Англию получилась насыщенной событиями и крайне интересной, - признался Слуцкий. - За несколько дней мы успели увидеть и оценить многое. На следующий день после приезда (в воскресенье, 18 декабря. - Прим. Г.К.) российские тренеры отправились на трехчасовую экскурсию по британской столице, а вечером посетили центральный матч очередного тура премьер-лиги "Арсенал" - "Челси" на стадионе "Хайбери".

В понедельник в отеле Chelsea Village мы с коллегами провели анализ этой встречи. А после обеда состоялась еще одна экскурсия, на этот раз - по стадиону "Стэмфорд Бридж", где "Челси" проводит домашние матчи. Осмотрели раздевалки, подтрибунные помещения, клубный музей.

Вторник и среда получились самыми богатыми на события и встречи. Сначала наша делегация посетила контрольный матч юношеской команды "Челси" и тренировку молодых ребят в Академии клуба. Встретились и побеседовали с директором, тренерами и селекционером академии, а еще - с аналитиком, который с помощью особой программы занимается обработкой результатов матчей.

В среду мы были приглашены уже на тренировку основного состава лондонцев. Первым номером программы стало выступление исполнительного директора "Челси" Питера Кеньона. Потом мы беседовали с главным тренером Жозе Моуринью. Правда, всего несколько минут: он сказал, что с удовольствием пообщался бы подольше, но времени категорически не хватает. Зато в нашем полном распоряжении оказались помощник Моуринью, спортивный директор, тренер по физподготовке и еще один ассистент португальца, который занимается анализом игры соперников.

-Почти все тренеры, беседовавшие с корреспондентами "СЭ" после матча "Арсенал" - "Челси", отзывались о нем в восторженных тонах. А вам он понравился?

- Да, великолепная была игра. Получил от нее громадный эмоциональный заряд. А еще матч английских грандов продемонстрировал, в каком именно направлении идет развитие футбола. В очередной раз убедился, что наблюдать за игрой с трибуны - совсем не то, что по телевизору.

-Подметили в игре что-то кардинально новое для себя?

- По одной встрече это сделать сложно. Тем более что тактика "Челси" всеми заинтересованными людьми хорошо изучена. Зато за "Арсеналом" понаблюдать действительно было полезно. У "канониров" идет смена поколений, на первые роли выходят молодые - Фабрегас, ван Перси, Фламини.

-Как проходил анализ матча в понедельник?

- Все участники дискуссии были разбиты на группы по три-четыре человека. Каждой группе профессор Марк Годик заранее раздал отдельные задания. В соответствии с ними мы должны были подготовить доклад на какую-либо из тем, связанных с игрой. Мне с коллегами выпало анализировать среднюю линию обоих клубов. Один из членов группы выступал в роли основного докладчика, другие - содокладчиков. Остальные задавали вопросы. В итоге дискуссия продолжалась два с лишним часа и получилась очень оживленной. И плодотворной, конечно.

-А о чем вы беседовали с тренерами "Челси"?

- В основном обсуждали методические вопросы. Должен сказать, что если в методике и тактике даже ведущие клубы сегодня вряд ли в состоянии заметно опередить другие, то в технологическом плане "Челси" ушел от нас далеко вперед. Пожалуй, больше всего меня поразила узость специализации сотрудников клуба и одновременно их высочайший профессионализм. Скажем, отдельный человек, отвечающий при подготовке к матчам за анализ сильных и слабых сторон соперников, занимается только этим и больше ничем! Зато в своей сфере у него нет равных: он знает все. У нас и таких узкопрофильных специалистов сейчас нет, и подготовка кадров налажена далеко не так, как в Англии.

-Сразу после возвращения в Москву вам предстояла сдача экзаменов, необходимых для получения лицензии Pro. Как прошла сессия?

- Экзамены мы сдавали двумя группами - в четверг и пятницу. Я - в четверг, вскоре после прилета из Лондона. Защищал работу на тему "Характеристика игровых зон и их наполняемость во время владения мячом и оборонительных действий". На экзамене присутствовали представители УЕФА во главе с Йозефом Венглошем, РФС, Высшей школы тренеров, а также слушатели ВШТ, в основном из клубов второго дивизиона, которые могли задавать интересующие их вопросы. Отвечал я, по-моему, нормально и в пятницу получил диплом.

Глеб КОСАКОВСКИЙ