Газета Спорт-Экспресс № 296 (3974) от 24 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера экс-руководитель "Зенита" дал "СЭ" первое интервью в статусе уже бывшего председателя Совета директоров.

Давид ТРАКТОВЕНКО

НЕ НАЗЫВАЛ БЫ СДЕЛАННОЕ ЖЕРТВОЙ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

После окончания заседания совета человек, только что сдавший полномочия, выглядел уставшим и немного грустным. Было заметно: к формальному расставанию с "Зенитом" Трактовенко еще предстоит привыкнуть. Как и самому "Зениту" - к расставанию с ним, руководителем, который, проработав в клубе три года, оставил о себе прекрасные воспоминания едва ли не у всех, с кем имел дело.

-Можно надеяться, что с приходом новых владельцев кардинальных перемен в курсе развития "Зенита" не произойдет?

- Никаких кардинальных перемен не будет. Клуб будет двигаться вперед. Стратегия развития "Зенита" намечена очень серьезная. Все будет хорошо.

-Нынешний состав способен решать максимальные задачи, которые будут перед ним поставлены?

- Полагаю, состав, которым сегодня располагает "Зенит", с учетом точечных усилений, которые будут сделаны в межсезонье, обязан будет бороться за первое место. Как, я думаю, в течение ближайших двух недель будут обнародованы имена новичков.

-Вы остаетесь в совете директоров "Зенита"?

- Пока не знаю. Это станет известно после февральского собрания акционеров клуба.

-По каким мотивам вы все же решили расстаться с контрольным пакетом акций клуба?

- Здесь было встречное движение. Со стороны "Газпрома" оно выражалось в том, чтобы стать полновластным хозяином "Зенита". А мы с таким развитием событий согласились, поскольку считаем, что для этого просто пришло время. Время, когда владельцем "Зенита" должна стать такая компания, как "Газпром".

-Можно сказать, что вы при этом в каком-то смысле пошли на жертву?

- Я бы не называл это жертвой. Просто понимаю: "Зениту" будет лучше, если у него окажется такой владелец.

-Какие чувства вы сейчас испытываете в большей степени: радость за оптимистичные перспективы "Зенита" или грусть от расставания с клубом, которым руководили три года?

- Конечно, когда расстаешься с каким-то любимым делом, грусть всегда присутствует. Но, с другой стороны, я удовлетворен тем, что мы сегодня передаем новому хозяину. Есть отличная команда, за которую болеют на только в Петербурге, но и по всей России. Команда, которая на протяжении последних лет постоянно боролась за призовые места, и в следующем сезоне явно будет в числе фаворитов. В этом смысле все нормально.

-Многие футболисты "Зенита" в интервью и беседах признавались, что сожалеют о вашем уходе с поста председателя совета директоров. Вам приятны были эти слова?

- Конечно, приятны. Мне, в свою очередь, тоже очень много хорошего хочется сказать обо всех ребятах. У меня о совместной работе с ними остаются только самые хорошие впечатления. Никаких контактов с ними я при этом, естественно, прерывать не буду. Будем продолжать общаться.

-Что вы хотели бы сейчас сказать болельщикам "Зенита"?

- Хотел бы просто сказать им спасибо за все, что они делают для "Зенита". За ту фантастическую обстановку поддержки команды, которую они создают в городе. Я бы пожелал им и дальше двигаться в этом направлении.