Газета Спорт-Экспресс № 296 (3974) от 24 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯ СЫГРАЕТ С ИСПАНИЕЙ В КОНЦЕ МАЯ

- Вопрос о товарищеском матче российской сборной с командой Испании, по сути, решен, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ президент РФС Виталий Мутко. - Сегодня (в пятницу. - Прим. А.П.) разговаривал в очередной раз с президентом Испанской футбольной федерации. Он хотел бы, чтобы матч состоялся 27 мая в его стране. Испанцев можно понять: их сборная готовится к финальной части чемпионата мира. Они предложили РФС денежное вознаграждение, но мы от него отказываемся, настаивая, чтобы вместо этого уже в 2007 году состоялась ответная игра в России. Окончательно определимся в этом вопросе уже после того, как станут известны результаты жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы-2008. Мы убеждены, что сборной следует проводить спарринги с сильными авторитетными соперниками. Город в Испании, в котором должен состояться майский матч, пока не определен.

"ЛИВЕРПУЛЬ" ПРЕДЛАГАЕТ ЗА ВИДИЧА БОЛЬШЕ, ЧЕМ "МЮ"

Английский "Ливерпуль" резко активизировался в борьбе за защитника "Спартака" Неманью Видича, собираясь перехватить его у другого претендента на серба - "МЮ". Победитель Лиги чемпионов-2005 вчера вступил в активные переговоры с московским клубом и на данный момент предлагает трансферную сумму выше, чем конкуренты из Манчестера, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Остается добавить, что главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес в британской прессе не раз заявлял, что хотел бы видеть высококлассного сербского защитника в рядах красных.

У "РЕАЛ СОСЬЕДАД" ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ НИХАТА

По сообщению испанской газеты Маrса, "Реал Сосьедад" рассчитывает решить судьбу атакующего полузащитника Нихата, на которого претендуют московские "Динамо" и "Спартак", до 31 декабря. Дело в том, что с 1 января турецкий футболист, контракт которого с сан-себастьянским клубом заканчивается летом следующего года, имеет право заключить личное соглашение с любым интересующим его клубом. По данным газеты, легионер хотел бы завершить сезон в "Реал Сосьедад", а затем продолжить карьеру в Испании, причем перейти в другую команду в статусе свободного агента.

Напомним, что наибольший интерес к Нихату проявляет "Валенсия". В то же время клуб из Сан-Себастьяна хочет продать футболиста до вышеназванного срока, чтобы получить за него компенсацию. На данный момент на бумаге предложение есть только от "Динамо", но, по сведениям испанской прессы, устная договоренность у "Реал Сосьедад" существует именно со "Спартаком", который предлагает игроку четырехлетний контракт.

НА ПЕРВЫЙ СБОР "ДИНАМО" ОТПРАВИТСЯ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА МОЛОДЫХ ИГРОКОВ

На первом сборе "Динамо", который пройдет в Португалии с 7 по 21 января, тренерами будет просмотрена большая группа молодых игроков.

- С командой отправятся три дублера - братья Комбаровы и Сорокин, - сообщил спортивный директор "Динамо" Борис Игнатьев корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Кроме того, планируем пригласить восемь футболистов 1987, 1988 и 1989 годов рождения - перспективную молодежь из других клубов.

-Как прокомментируете слухи, что Нуну и Кузнецов не поедут в Португалию?

- Бригада вратарей будет такой - Овчинников, Карчемарскас и Нуну. А вот с Кузнецовым, у которого заканчивается контракт, ведутся переговоры.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН СТАРТУЕТ 26 МАРТА

Вчера совет ПФЛ принял проект структуры календаря первенства России-2006 среди клубов первого дивизиона. Первый тур планируется провести в воскресенье, 26 марта, а последний - 5 ноября, сообщили корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ в пресс-службе ПФЛ.

НА ЕЩЕНКО ПРЕТЕНДУЮТ ЦСКА И "ДИНАМО"

На 21-летнего защитника молодежной сборной России Андрея Ещенко, выступавшего в прошлом сезоне за "Химки", продолжают претендовать клубы премьер-лиги.

- Вопрос с Ещенко решился в нашу пользу, - сказал главный тренер "Динамо" Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Насколько я знаю, все необходимые документы по его переходу подписаны.

А вот что заявил корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ владелец трансфера футболиста Андрей Червиченко, занимавший в минувшем сезоне пост вице-президента "Химок":

- Пока "Динамо" по поводу Ещенко в переговоры не вступало. Мы вели диалог с ЦСКА, вполне возможно, защитник отправится на первый сбор в составе этого клуба.

"ШИННИК" СМЕНИЛ ВЛАДЕЛЬЦА

Вчера президент "Шинника" Николай Тонков прекратил быть владельцем клуба. Новыми учредителями стали руководители администрации Ярославской области и мэрии города, в том числе губернатор Анатолий Лисицын и мэр Виктор Волончунас. Основными спонсорами "Шинника" станут администрация области, мэрия, компания "Ярпиво", а также одна из дочерних компаний РАО "ЕЭС России", сообщает корреспондент "СЭ" Марк РОМАНОВ.

На посту главного тренера останется Олег Долматов. В разговоре с Лисицыным он подтвердил, что готов в ближайшее время приехать в Ярославль для продления контракта с клубом, сообщил вчера официальный сайт "Шинника".

МЕНДИ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ СЕНЕГАЛА

Защитник "Динамо" Паскаль Менди вызван в сборную Сенегала, которая с 27 по 29 декабря в Каире разыграет Кубок LG с национальными командами Египта, Кении и Эквадора. Этот турнир станет для сенегальцев одной из последних репетиций перед стартующим 20 января в Египте Кубком Африки.

Приглашение в сборную для 26-летнего Менди хорошая возможность получить игровую практику в официальных матчах, поскольку в минувшем чемпионате России в составе "Динамо" он провел всего четыре встречи, напоминает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

"РОСТОВ" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С КАЛАЧЕВЫМ

"Ростов" ведет переговоры с 24-летним полузащитником донецкого "Шахтера" Тимофеем Калачевым, выступавшим в прошедшем сезоне на правах аренды в "Химках". Этот футболист уже просматривался в "Ростове" год назад, но тогда к соглашению прийти не удалось, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.