Газета Спорт-Экспресс № 296 (3974) от 24 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера днем пост председателя совета директоров "Зенита" занял генеральный директор ОАО "Лентрансгаз" Сергей Фурсенко.

Через несколько минут после того, как об этом было официально объявлено, новый руководитель питерского клуба дал "СЭ" интервью, в котором, в частности, огласил задачу на предстоящий сезон.

ЦЕЛЬ "ЗЕНИТА"-2006 - ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

УСИЛЕНА БУДЕТ СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

-Каковы первые шаги, которые вы намерены предпринять в должности председателя совета директоров "Зенита"?

- Я в этом совете не новичок - являюсь его членом уже два с половиной года, поэтому каких-то революционных шагов ждать не надо. Скорее изменится сам подход. "Газпром" - очень эффективная компания с очень эффективным менеджментом, чемпион мира в газовой промышленности. Такому же уровню должна соответствовать и футбольная команда этой компании. Цель у "Зенита" теперь одна - победа во всех турнирах, в которых он участвует.

-Как изменится в этой связи структура руководства клуба?

- Главный принцип в таких вопросах - "не навреди". Необходимо повысить эффективность работы тех людей, которые на данный момент служат в клубе. Все, кто сможет соответствовать стандартам "Газпрома", останутся на своих местах. Постараюсь адаптировать все нынешнее руководство "Зенита" к тем задачам и тому стилю работы, что есть у нас в компании. Лишь в случае, если кому-то не удастся адаптироваться, возможны кадровые перемены.

-Будут ли внесены коррективы в трансферную политику клуба?

- На данный момент принято решение вообще не продавать никого из игроков. Лучшее - враг хорошего. И "Зенит" - не магазин по продаже футболистов.

-Обсуждались ли конкретные фамилии игроков, которые могут пополнить состав "Зенита"?

- Сейчас ведутся активные переговоры, и три-четыре футболиста в межсезонье "Зенитом" будут приобретены. Конкретные фамилии назвать пока не готов, поскольку хорошо известно: как только они будут озвучены, цены сразу поднимутся.

-А их позиции на поле?

- Средняя линия.

-Потенциальные новички "Зенита" поедут с командой на первый сбор во Францию?

- Обязательно.

В КУБКЕ УЕФА ЗАДАЧА ТОЖЕ МАКСИМАЛЬНАЯ

-На вас сейчас зенитовский шарф. Теперь он будет постоянным атрибутом вашей одежды?

- Такой - да. Видите, что на нем написано? ("Зенит" - чемпион!" - Прим. В.Ю.) Это наша цель, и другой у команды не будет.

-Эта цель поставлена уже на сезон-2006?

- А мы не можем ставить иных целей. Считаю, что команда на сегодня укомплектована очень сильными игроками. Плюс к этому у "Зенита" прекрасный подбор футболистов в дубле (семеро из которых входят в юношескую сборную России) и лучшая в России футбольная школа. При таком положении вещей мы обязаны ставить максимальные цели. Поэтому на ваш вопрос отвечу "да": в сезоне-2006 "Зениту" официально будет сформулирована задача стать чемпионом России.

-А в текущем розыгрыше Кубка УЕФА?

- Задача точно такая же, как в чемпионате, - максимальная.

Окончание - стр. 2