Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРФИНАЛ

МОРОЗЕВИЧ ПРОСРОЧИЛ ВРЕМЯ НА... ПЕРВОМ ХОДУ!

Третий тур суперфинала отличался большой боевитостью. В четырех поединках пролилась шахматная кровь. Причем в одном из них случилось чрезвычайно редкое для соревнований такого уровня происшествие: Александр Морозевич опоздал к началу партии на 1 час 12 минут, и ему было засчитано техническое поражение. По правилам на партию нельзя опаздывать больше, чем на час.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Центрального дома шахматиста

САМАЯ КОРОТКАЯ ПАРТИЯ

Партия Дмитрий Яковенко - Александр Морозевич - пока самая короткая на турнире. Белые сыграли 1.d2-d4, и в этой позиции черные просрочили время. Рекорд будет побит только в том случае, если на тур опоздает участник, имеющий белые фигуры.

Вот официальная версия случившегося. Морозевич проспал, его не смогли разбудить. Бывает. Многие шахматисты "совы", а не "жаворонки". С другой стороны, гостиница "Арбатская", в которой живут участники чемпионата, находится всего в 15 минутах ходьбы от ЦДШ, и можно было не только позвонить несколько раз Морозевичу, как это сделали судьи, но и принести Александра на тур вместе с кроватью...

Интересно, что в аргентинском Сан-Луисе, где была 7-часовая сдвижка по времени, Морозевич ни разу не проспал. А все потому, что рядом был опытнейший шахматный гуру - гроссмейстер Александр Белявский. Сам - настоящий спортсмен, он и своих подопечных воспитывает в таком же духе. Жаль, что на таком важном соревновании, как суперфинал чемпионата страны, у Морозевича не оказалось такого надежного секунданта, и в результате один из главных фаворитов турнира потерпел нелепейшее поражение. Теперь Александру надо выигрывать на одну партию больше, чтобы ликвидировать урон, нанесенный самому себе беспробудным сном.

ТОМАШЕВСКИЙ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ДАВЛЕНИЯ

Саратовский гроссмейстер Евгений Томашевский был включен в состав участников суперфинала в последний момент ввиду болезни Евгения Наера. По старинному шахматному поверью, такой везунчик - тайный фаворит. Но эта примета в данном случае не работает. 18-летний Томашевский пока лишь осваивается в новой для него обстановке. Против Петра Свидлера в английском начале он играл излишне пассивно и был за это примерно наказан. Четырехкратный чемпион России с берегов Невы хотя и был после этой партии весьма снисходителен к своему юному оппоненту, но все же отметил недостаточную активность саратовца в игре белыми фигурами.

СВИДЛЕР:

- Где-то Женя немного промедлил, а потом просчитался в цейтноте. Положение черных выглядит чрезвычайно эстетично, однако победы добиться все равно нелегко. У меня много козырей: слон на h3, полная координация... Но позиция белых еще крепка и черным предстояло как следует потрудиться. Однако после очевидного "зевка" 28. Лfc 1 у них все разваливается. Конечно, белым в дебюте стоило играть активнее, нельзя позволять черным так свободно выводить фигуры.

Я поинтересовался у юного саратовского гроссмейстера его ощущениями от игры с шахматным колоссом Свидлером.

ТОМАШЕВСКИЙ:

- Свидлер играл на своем привычном уровне, а вот о себе такого я сказать не могу. Слишком уж пока для меня все здесь непривычно. Совсем другой уровень по сравнению с большинством турниров, в которых доводилось до этого играть. Очень большое давление приходится выдерживать. В первых двух партиях мне с ним удалось справиться, а со Свидлером - нет. Я вовсе не собирался вставать в защитную стойку белыми, просто не нашел правильного плана в хорошей позиции, после чего она ухудшилась и пришлось переходить к обороне.

РУБЛЕВСКИЙ ПОТРЕПАЛ ПЕШКИ ДРЕЕВА, И ТЕ ПОСЫПАЛИСЬ, КАК СПЕЛЫЕ ГРУШИ

Гроссмейстер из Кургана Сергей Рублевский выигрывает свою вторую "белую" партию подряд. Причем соперники у него в обеих были очень сильные - товарищи по сборной страны Евгений Бареев и Алексей Дреев. Все трое недавно прошли тяжелейший марафон Кубка мира в Ханты-Мансийске, но лишь пышущему здоровьем Рублевскому удалось сохранить силы и отменный шахматный аппетит.

Продемонстрированная претендентом на мировое первенство мощь игры в партии с Дреевым впечатляет.

РУБЛЕВСКИЙ:

- Хотя усталость после Ханты-Мансийска дает о себе знать, все же здесь другой контроль, есть время подумать. В нашей партии с Алексеем встретилась довольно новая идея для "сицилианки", в сильных турнирах она не слишком еще заезжена. Первым ее применил Алексей Широв против Бориса Гельфанда, но играл он ту партию на ничью сообразно турнирной ситуации. После 7.е5 образуется позиция с "растрепанными" пешками. Они по всей доске разбросаны, как зерна щедрой рукой сеятеля. Но все же белые владеют инициативой, и черным непросто развиться. Дреев применил интересную идею перевода ферзя на доминирующее поле f5, однако сильнейшая фигура черных оказалась довольно уязвима, гоняли ее белые по всей доске довольно долго. Ну а когда перешли в тяжелофигурный эндшпиль со слонами, пешки черных посыпались, как спелые груши.

ЗВЯГИНЦЕВУ НРАВИТСЯ АТАКОВАТЬ

У москвича Вадима Звягинцева репутация гроссмейстера, всегда играющего строго по позиции, а не по настроению. К этому его приучил опытнейший наставник, заслуженный тренер СССР Марк Дворецкий. Но, видимо, потому что тренера на сей раз рядом не оказалось (Дворецкий уехал в Германию на встречу с другим своим прославленным учеником Артуром Юсуповым), играет Звягинцев свои первые партии на чемпионате свежо и сильно. Его феноменальное 1.е4 с5 2.Ка3!, примененное против Александра Халифмана, что называется, потрясло основы...

Вот какой эффектной атакой закончил Вадим партию с саранским гроссмейстером Сергеем Волковым, который, будем справедливы, откровенно подставился.

Здесь последовало 26...Ф:g3!!, и выясняется, что черным впору сдаваться. Через пять ходов это и произошло.

Суперфинал 58-го мужского чемпионата России. 3-й тур. Рублевский - Дреев - 1:0. Яковенко - Морозевич - 1:0. Томашевский - Свидлер - 0:1. Волков - Звягинцев - 0:1. Ничьи: Мотылев - Крамник и Халифман - Бареев.

После трех туров: Звягинцев, Рублевский и Свидлер - 2,5, Яковенко - 2, Крамник и Мотылев - 1,5, Бареев, Дреев, Морозевич, Томашевский и Халифман - 1, Волков - 0,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF