Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в ходе Олимпийского собрания состоялись выборы президента ОКР. За явным преимуществом победил действующий глава ОКР Леонид Тягачев.

ТЯГАЧЕВ ПЕРЕИЗБРАН НА ВТОРОЙ СРОК

Сергей БУТОВ

с Лужнецкой набережной

СЕМЬ КАНДИДАТОВ

Можно с уверенностью сказать, что такого ажиотажа вокруг выборов президента ОКР не было никогда. По той простой причине, что кандидатов на высокий пост было сразу семь и ни один из них не имел очевидной, заранее озвученной поддержки со стороны власти.

Напомним, что четыре года назад Леонид Тягачев, поддержанный властными структурами, стал президентом, по сути, на безальтернативной основе. Те, кто выступил тогда в качестве его конкурентов, на самом деле конкурентами были лишь на словах и перед голосованием свои кандидатуры дипломатично сняли.

На этот раз все было иначе: кроме Тягачева на пост претендовали президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, первый вице-президент ОКР Валерий Кузин, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Александр Попов, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина и вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.

Соответствующим был и накал предвыборной борьбы. Газеты и журналы, до недавнего времени не проявлявшие к вопросам спорта абсолютно никакого внимания, вдруг запестрели олимпийскими материалами - нередко явно заказного характера. Не обошлось и без так называемого черного пиара: так, несколько недель назад в спортивных организациях стали бесплатно распространять цветной журнал, содержавший компромат на главу Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова и людей ему близких. Очевидно, что целью в данном случае был не столько сам Фетисов, сколько Ирина Роднина, которую он открыто поддержал.

ТЯГАЧЕВ ИЛИ РОДНИНА?

Вчера к 11 часам на Лужнецкой набережной творилось что-то невероятное. Возле здания ОКР было припарковано огромное количество шикарных автомобилей. Внутри здания были приняты беспрецедентные меры безопасности: ждали высокопоставленных гостей. Для работы журналистов, которых собралось великое множество, было отведено специальное помещение, где впрямую шла трансляция из зала заседаний. В общем, все могли ощутить причастность к очень важному, даже историческому событию.

По мнению знатоков вопроса, по-настоящему серьезных кандидатур на должность президента ОКР было две - Тягачев и Роднина. Фигура действующего главы ОКР после печально знаменитой пресс-конференции в олимпийском Солт-Лейк-Сити приобрела довольно-таки одиозный характер. Тем не менее шансы на переизбрание у него были велики, поскольку за Тягачевым стояли многочисленные спортивные федерации, явно не заинтересованные в резкой смене генеральной линии ОКР. Тогда как ударной силой оппозиционного блока во главе с Родниной должны были стать, как представлялось, делегаты из регионов. При этом численное преимущество изначально было на стороне "тягачевцев": федерации, как сообщили члены мандатной комиссии, располагали в общей сложности более чем 150 голосами, тогда как регионы - 56-ю.

Был, правда, и еще один потенциально сильный кандидат - президент Стрелкового союза России, один из самых богатых людей страны Владимир Лисин. От него ждали какого-нибудь неожиданного хода уже во время Олимпийского собрания, но так и не дождались. Наоборот: за несколько минут до начала заседания президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сообщил мне, что Лисин, возможно, снимет свою кандидатуру. Так в результате и произошло.

НЕЙТРАЛЬНЫЙ ШАНЦЕВ

Вел Олимпийское собрание губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Выбор пал на него по нескольким причинам. Во-первых, Шанцев оставался членом исполкома ОКР. Во-вторых, в силу новых обязанностей покинув Москву, он был одним из немногих по-настоящему нейтральных людей в зале.

Первым в повестке дня стоял отчет прежнего руководства ОКР. Характерно, что и в самом отчете, и в последовавших затем прениях много внимания было уделено непростым отношениям между Росспортом и ОКР. Мнение было единодушным: пора мириться.

Впрочем, были и достаточно откровенные выступления. Так, прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова сначала выразила недоумение, что выборы проводятся за два месяца до такого ответственного события, как Олимпиада в Турине, а затем открыто поддержала Тягачева. Тогда как президент федерации шорт-трека Геннадий Бурбулис, весьма эмоционально воззвав к союзу власти и бизнеса, профессионалов и общественности, заявил: "Надо быстрее выбрать Тягачева - и начинать работать".

Ключевым стало выступление Фетисова, который, как казалось, должен был активно выступить в защиту кандидатуры Родниной и попытаться склонить общественное мнение в ее пользу. Однако этого не произошло.

- Я уже наделен определенной властью президентом и правительством. Так что не намерен бороться за власть, тем более делать это руками Ирины Константиновны, - заявил Фетисов. - Роднина сама захотела баллотироваться в президенты. Не поддержать ее я не мог.

Согласитесь, это заявление никак нельзя было назвать агитационным. Стало ясно, что настоящей борьбы за президентский пост не предвидится. Видимо, в последний момент "где-то там, наверху" приняли окончательное решение в пользу Тягачева. Это мнение подтвердил и помощник президента РФ, член исполкома ОКР Александр Абрамов. "Реальным кандидатом мы считаем Тягачева, - сказал он с трибуны. - Желательно за него проголосовать".

Объяснять присутствовавшим, кто скрывается за местоимением "мы", не было никакой необходимости.

БЕЛЫЙ ДЫМ НАД ЛУЖНЕЦКОЙ

Первыми свои кандидатуры отозвали Александр Попов и Владимир Лисин. Чуть позже их почин поддержали Валерий Кузин и Виктор Хоточкин, призвавшие своих приверженцев отдать голоса Тягачеву. После этого все стало окончательно ясно.

В начале шестого над зданием на Лужнецкой впору было пускать белый дым - как при выборах папы римского. По результатам голосования главой ОКР второй срок подряд стал Леонид Тягачев. Он набрал 220 голосов из 277 (то есть за него проголосовали 74,3 процента участников Олимпийского собрания). У Родниной оказалось 39 голосов, у Балахничева - 18. Преимущество, что и говорить, более чем убедительное.

Вчера же первым вице-президентом ОКР был избран Виктор Хоточкин, вице-президентами, входящими в исполком, - Владимир Васин, Геннадий Алешин и Владимир Логинов, генеральным секретарем - Юрий Юрьев.