Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

23 для ТУРИНА

Вчера "СЭ" после серии консультаций, в том числе с игроками из НХЛ, стал известен состав сборной России на Олимпиаде в Турине, который сегодня должен быть объявлен генеральным менеджером команды Павлом Буре.

ВРАТАРИ - Николай ХАБИБУЛИН ("Чикаго"), Евгений НАБОКОВ ("Сан-Хосе"), Илья БРЫЗГАЛОВ ("Анахайм").

ЗАЩИТНИКИ - Дарюс КАСПАРАЙТИС ("Рейнджерс"), Сергей ГОНЧАР ("Питтсбург") , Алексей ЖИТНИК ("Айлендерс"), Антон ВОЛЧЕНКОВ ("Оттава"), Андрей МАРКОВ ("Монреаль"), Даниил МАРКОВ ("Нэшвилл"), Федор ТЮТИН ("Рейнджерс"), Дмитрий БЫКОВ ("Динамо").

НАПАДАЮЩИЕ - Павел ДАЦЮК ("Детройт"), Илья КОВАЛЬЧУК ("Атланта"), Алексей ЯШИН ("Айлендерс") , Алексей КОВАЛЕВ ("Монреаль"), Александр ОВЕЧКИН ("Вашингтон"), Виктор КОЗЛОВ ("Нью-Джерси"), Максим АФИНОГЕНОВ ("Баффало"), Алексей ЖАМНОВ ("Бостон"), Александр ФРОЛОВ ("Лос-Анджелес"), Евгений МАЛКИН ("Металлург" Мг), Максим СУШИНСКИЙ, Александр ХАРИТОНОВ (оба - "Динамо").

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Отпущенный правилами срок мы использовали до последней минуты. К тому моменту, когда составы 11 остальных олимпийских сборных красовались для всеобщего обозрения на официальном интернет-сайте Международной хоккейной федерации, наш генштаб мучительно решал, кого добавить к шести "железным" защитникам, кого вычеркнуть из списка 14 достойнейших форвардов и как смотреть в глаза четвертому лишнему голкиперу. Счастливчиками решающего мгновения суждено было стать Федору Тютину и Дмитрию Быкову, а отрезанными от Игр в последний миг - Алексею Морозову, Сергею Брылину и, представьте, Максиму Соколову. Размашистый почерк генерального менеджера Павла Буре чувствуется под этим составом на ощупь: сильно сомневаюсь, что расставание с питерским вратарем одобрил бы главный тренер Владимир Крикунов.

Брылина жаль вдвойне. Нашего единственного оборонительного маэстро отцепляют в решающее мгновение от второй Олимпиады подряд. Без него никого похожего по амплуа на легендарного канадца-разрушителя Криса Дрэйпера в сборной России нет и в помине.

Кроме нас только латыши, немцы и казахстанцы повезут в Турин 8 защитников и 12 форвардов - все ведущие сборные мира сегодня комплектуются в пропорции 7 - 13. В остальном окончательный вариант списка получился на удивление предсказуемым. Но предсказуемость эта скорее во благо. Ни одна из 23 фамилий российских олимпийцев не заставляет наши глаза округлиться от изумления. Глядя на состав сборной для Олимпиады-2006, дискутировать можно разве что о нюансах.

Например, о том, что приглашение в команду Алексея Жамнова (ноль голов в 16 матчах за "Бостон") означает критический, с точки зрения Буре с Крикуновым, дефицит центрфорвардов и нежелание использовать на этой позиции универсала Виктора Козлова или того же Брылина.

Острейшая конкуренция на левом фланге нападения оставила без Игр форварда "Витязя" Александра Королюка. Да, на Кубке РОСНО его тезка и визави Харитонов из "Динамо" в борьбе за эту вакансию смотрелся поинтереснее, но ведь не далее как в минувшую среду в очной встрече в Подольске, на глазах у Буре с Крикуновым, Королюк был явно сильнее. По всей видимости, он уступил динамовцу не по игре, а по степени сыгранности с Сушинским, с которым Харитонову наверняка предстоит выходить в Турине в одном звене. Об остальных сочетаниях пока можно строить лишь гипотетические предположения. Например, вернется ли Крикунов к варианту Афиногенов - Малкин - Овечкин, как на последнем чемпионате мира, или оставит Малкина с нынешними динамовцами, блеснувшими на московском этапе Евротура неделю назад?

Если считать число отказников объективным критерием, то уровень доверия хоккеистов к руководителям нашего хоккея по-прежнему оставляет желать лучшего. Перед Нагано-98 сказавших России "нет" было трое, к Вячеславу Фетисову в Солт-Лейк-Сити не пожелали приехать двое. Из отказников предстоящей Олимпиады, сославшихся на все мыслимые причины, можно было бы составить целое звено высшей категории звездности. Малахов жалуется на возраст, Зубов - на личные мотивы, Могильный - на травмы, Федоров - на проблемы в клубе, Самсонов - на болезни. Другой разговор, что гарантированное место в составе из всех них сегодня, вероятно, имел бы один лишь Зубов.

На одного меньше - четверо - будет в сборной России игроков отечественного чемпионата. Для сравнения, у шведов доморощенных тоже четверо, а у чехов с финнами и вовсе по одному. Впрочем, из числа наших суперлиговцев не имеет энхаэловского опыта лишь Малкин, а уж он свою туринскую путевку отработал по всем статьям.

Составы олимпийских сборных
Канады, Чехии, Швеции, Словакии, Финляндии и Латвии - стр. 6