Газета Спорт-Экспресс № 294 (3972) от 22 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 декабря 2005

22 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

АРМЕЕЦ ФЕРРЕЙРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В АРГЕНТИНУ?

Полузащитник ЦСКА Осмар Даниэль Феррейра, арендованный ПСВ, но так и не сумевший пробиться в состав голландской команды, покидает Эйндховен. При этом, как сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ коллеги из Voetbal International, Феррейра вернется в Аргентину, где будет выступать за "Ривер Плейт". На время уйдет из ПСВ и экс-спартаковец Роберт. В январе он будет отдан в аренду до конца сезона испанскому "Бетису".

БРАНКО И ЛОНГЕВКА СТАЛИ САМАРЦАМИ

Вчера вечером руководители "Крыльев Советов" и "Шинника" достигли договоренности о переходе защитников камерунца Сержа Бранко и поляка Кшиштофа Лонгевки в самарскую команду. Как сообщил президент ФК "Крыльев Советов" Александр Барановский корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ, сначала оба футболиста прошли в Москве медобследование, а затем подписали личное соглашение с "Крыльями". Завершающей точкой в переговорах стало обсуждение трансферных вопросов между клубами, которое закончилось вчера.

Контракт Бранко с "Крыльями Советов" рассчитан на четыре года, Лонгевки - на три. Оба футболиста присоединятся к новым одноклубникам в начале января на турецком сборе.

СЕМШОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ДИНАМО"

Вчера был официально оформлен переход Игоря Семшова из "Торпедо" в "Динамо", о котором "СЭ" сообщал на прошлой неделе.

- Все условия были обговорены ранее, они не изменились - контракт с бело-голубыми рассчитан на три года, - сказал 27-летний полузащитник корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Надо было дождаться возвращения в Москву генерального директора клуба Юрия Заварзина, чтобы скрепить соглашение подписями. В теплые страны уже не поеду, начну готовиться к предсезонке в российской столице.

"ТОРПЕДО" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЗАБАВНИКОМ

Защитник сборной Словакии и софийского ЦСКА Радослав Забавник входит в круг интересов столичного "Торпедо". Генеральный директор черно-белых Юрий Мишин сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, что в настоящий момент ведутся переговоры о приобретении 25-летнего игрока. В числе конкурентов "Торпедо", по данным "СЭ", - пражская "Спарта", "Сатурн" и киевское "Динамо".

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ "ШИННИКА" ОТСТРАНЕН ОТ РАБОТЫ В КЛУБЕ

Вице-президент "Шинника" Михаил Морозов отстранен от работы. По возвращении из отпуска охрана не пропустила его в клубный офис, позволив взять личные вещи лишь после 40-минутного ожидания у входа.

Объявлено также, что Морозов лишен права подписи финансовых документов. Между тем еще на прошлой неделе президент "Шинника" Николай Тонков заявлял, что Морозов занимается вопросами селекции, где, как известно, без финансовой документации делать нечего.

- Лично мне никаких разъяснений по поводу этих запретов не сделали, - сообщил Морозов корреспонденту "СЭ" Марку РОМАНОВУ. - Только показали бумагу, на основании которой действуют охранники.

"РУБИН" МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС

Руководители "Рубина" определились с кругом учредителей новой структуры, которая может прийти на смену муниципальному предприятию, каковым последние десять лет и был казанский футбольный клуб.

В субботу должна состояться официальная процедура включения трех новых структур в состав учредителей "Рубина". Именно они будут нести тяжесть расходов по содержанию футбольного клуба в ближайшие годы. Помимо администрации Казани, которая останется среди акционеров "Рубина", команде в 2006 году будут помогать "Татэнерго", группа компаний "ТАИФ" и правительство республики, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Эти перемены станут возможными, когда юристы согласуют с РФС и РФПЛ вопросы правопреемственности двух структур. В противном случае "Рубин" не сможет подписывать новые соглашения с игроками.

ТУРНИР ГРАНАТКИНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

С 28 января по 5 февраля 2006 года в СКК "Петербургский" пройдет традиционный международный Турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, который не проводился в Санкт-Петербурге два года.

Зеленый газон, который Федерация футбола Санкт-Петербурга получила в подарок от РФС, будет уложен в СКК "Петербургский" за четыре дня до начала турнира. Предполагается, что новое поле опробуют и футболисты "Зенита", которые намерены провести на нем одну из тренировок.

Как и в прошлые годы, в турнире примут участие 8 команд, которые будут разбиты на две группы. Это сборные Украины, Финляндии, Словакии, Литвы, Германии, Латвии, Китая и России.

28 января пройдут матчи Украина - Финляндия, Словакия - Литва, Германия - Латвия, Россия - Китай, сообщает корреспондент "СЭ" Вадим ФЕДОТОВ.