Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МАЛАХОВ: ДЕНЬГИ или ПЕНСИЯ?

Вчера президент "Нью-Джерси" Лу Ламорелло заявил о том, что знаменитый защитник Владимир Малахов завершил карьеру. Сам легионер через агента опроверг слова своего шефа и уведомил, что уходить из хоккея не собирается. По версии "СЭ", скандал вызван исключительно финансовыми причинами.

Игорь ЛАРИН

Прошедшие два дня в "Нью-Джерси Дэвилз" были ознаменованы серией сенсаций. Все началось в понедельник, когда президент и генеральный менеджер клуба Лу Ламорелло объявил об отставке главного тренера Лэрри Робинсона, уходе из большого хоккея защитника Владимира Малахова и выставлении на драфт отказов его напарника Дэна Макгиллиса.

Самым интригующим выглядит уход Малахова, олимпийского чемпиона-1992, бронзового призера Игр-2002, чемпиона мира-1990, чемпиона СССР-1989, обладателя Кубка Стэнли-2000. "После субботнего поражения - 1:4 в Каролине Владимир в нашем чартере подошел ко мне и сказал, что завершает карьеру, - рассказал Ламорелло в интервью Bergen Record. - Однако через день все изменилось. Со мной связался его представитель и сообщил, что защитник всего лишь просит о небольших каникулах. Я ответил: "Предоставлять игроку отпуск не в интересах нашей организации". Так ситуация с мнимым уходом Малахова приняла скандальный характер. Масла в огонь подлило заявление Джона Котлера, одного из агентов игрока: "Ни о какой отставке Владимира речь не идет! Из-за ряда личных и медицинских проблем он просто берет непродолжительный отпуск".

Так что же происходит в "Нью-Джерси"? Почему именитого хоккеиста вопреки всем законам НХЛ принудительно отправляют в отставку? Чем вызваны столь резкие шаги Ламорелло?

Докопаться до истины не так уж и сложно. Все дело, как это обычно и бывает в НХЛ, в деньгах. В прошедшие выходные впервые в нынешнем сезоне работал на льду наравне с остальными "Дьяволами" Патрик Элиаш, год назад в Магнитогорске заболевший тяжелой формой гепатита. Соответственно с его возвращением клуб мгновенно превысит лимит годовой зарплаты в 39 миллионов долларов.

Крайним в сложившейся ситуации и оказался Малахов, с которым был подписан роскошный двухлетний контракт на 7,2 миллиона долларов. Тучи над самым высокооплачиваемым защитником команды начали сгущаться еще в ноябре, когда дружный залп по второму номеру клуба вдруг дала местная пресса. Малахову на протяжении последних недель не прощалась ни одна ошибка - даже мельчайшая! На него вешали почти всех собак, делая виновником слабого старта команды. Теперь ясно, что атака на игрока во многом была смоделирована руководством "Нью-Джерси", которое посчитало, что Малахов таких больших денег не стоит, и которое начало готовить почву для его устранения.

"Нет человека - нет проблемы, нет и превышения потолка зарплат", - вот такой истинно советский выход из положения нашел Ламорелло, к слову, лучший генеральный менеджер НХЛ. Тот самый Ламорелло, который четыре года назад, за считаные дни до Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, уволил второго тренера клуба и первого сборной России Вячеслава Фетисова (кстати, "в пакете" с ныне пострадавшим вновь Робинсоном). Который два года назад грамотно нейтрализовал конфликт Игоря Ларионова и главного тренера клуба Пэта Бернса (первый, напомним, был изгнан вторым с тренировки) и не допустил выноса сора из избы, а значит, и пятна на своем и клубном мундирах.

Зная авторитет Ламорелло в хоккейной Северной Америке (не случайно там его называют Хитрый Лис), шансы российского легионера остаться в клубе и выиграть свое "дело" выглядят минимальными. Ведь Малахов при всем уважении к его заслугам - отнюдь не Ларионов, фигура общемирового масштаба, который при желании мог бросить тень и на НХЛ, и на "Дэвилз". Плюс о скандальной ситуации в клубе с подачи Ламорелло и, вероятно, в выгодном ему ракурсе уже проинформирован вице-президент лиги Билл Дэйли. Вот что вчера он передал по электронной почте в редакцию газеты Bergen Records: "Если игрок самовольно покинул команду, он дисквалифицируется и автоматически лишается оклада, который, безусловно, не будет учитываться при подсчете общей платежной ведомости клуба". Таким образом, Дэйли однозначно взял сторону своего доброго знакомого и сподвижника Ламорелло, предоставив ему карт-бланш на увольнение игрока.

Каковы в сложившейся ситуации интересы российского пенсионера по принуждению? Во-первых, ему нужно побороться за деньги - 2,2 миллиона долларов, которые клуб согласно контракту должен игроку выплатить за оставшиеся 50 матчей регулярного первенства плюс 3,6 миллиона, полагающиеся за следующий сезон. (Если защитник докажет, что разрывает договор не он, якобы уходя в отставку, а команда, то ему полагается как минимум две трети от оставшихся 5,8 миллиона. Однако Хитрый Лис - так Ламорелло называют в НХЛ - сейчас, как сказано выше, пытается доказать, что легионер прогуливает, а значит, никаких денег не получит.) Во-вторых, Малахову надо привлечь на свою сторону НХЛПА - без помощи профсоюза такую сильную корпорацию, как НХЛ, не победить. Правда, после в одни ворота проигранного локаута позиции профсоюза уже не так сильны, как прежде.

Получится ли у Малахова красиво завершить свою великолепную карьеру - большой вопрос. Поболеем за соотечественника!