Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

МОСКВА. Финальная дистанция чемпионата России, участие в котором принимали мастера классического многоборья, принесла очень высокий результат, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЛЮБИМОВ.

В последней паре на дистанции 10 000 м бежали сильнейшие стайеры страны - Юрий Коханец из Дивногорска и Артем Детышев из Ангарска, и победитель, Коханец, финишировал через 13.16,92. Этот результат, показанный на равнинном льду ККЦ "Крылатское", лучше официального на данный момент рекорда России - 13.17,03, который был установлен Вадимом Саютиным в марте 2001 года на быстрейшем в мире катке Солт-Лейк-Сити, находящемся, напомним, в горах, и две с половиной секунды уступает времени Коханца, показанному на этапе Кубка мира-2005/06 в Херенвене (13.14,45).

"Самое трудное в беге на 10 км - это правильно распределить силы, - рассказал специально для "СЭ" Юрий Коханец. - На первых восьми кругах все кажется очень легко, а потом может неожиданно "отрубить": ноги перестают слушаться. В поединке с Детышевым все решилось как раз на второй половине дистанции. Я уже хотел сдаваться: отставал от соперника на 15 метров, да и почувствовал себя неважно. Вдруг вижу: Артем "встал". Вот тут я его и поймал. Кстати, этот поединок был очень важен, потому что на этом чемпионате путевки на Олимпиаду на сто процентов достаются только чемпионам. А остальные места будут распределены по окончании чемпионата федерацией и тренерским советом. Так что, если бы я сегодня не выиграл, мои шансы на поездку в Турин резко уменьшились бы.

-На что могут рассчитывать наши конькобежцы на дистанции 10 000 м в Турине?

- Пожалуй, до золота допрыгнуть будет трудно. А вот занять места со второго по шестое вполне реально.

-Вам сегодня совсем немного не хватило до абсолютно лучшего российского рекорда. Можно ли было его установить?

- Если честно, то вряд ли. Был очень тяжелый и трудный поединок, мы оба завелись, и хотя до этого результата, казалось, было совсем немного, но это только на первый взгляд.

-10 000 метров - самая длинная дистанция в конькобежной программе. О чем думаете во время забега?

- Разочарую вас: совсем не о женщинах или коньяке! Думаю о технике и о том, как ставить ногу. А когда совсем тяжело, начинаю вспоминать, где же я схалтурил минувшим летом, и клясть себя за лень.