Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГАШКИН ВОЗГЛАВИЛ РЕЗЕРВИСТОВ "ТОРПЕДО"

МОСКВА. Главным тренером дубля "Торпедо" назначен экс-полузащитник черно-белых Андрей Гашкин, тренировавший ранее молодежь в ФШМ Лужников, которая теперь составит основу резервного состава команды. Сергей Агашков останется работать в структуре клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

С НАЛЬЧИКОМ ТРЕНИРУЮТСЯ ДВА ДИНАМОВЦА МАХАЧКАЛЫ

КИСЛОВОДСК. На сборе с нальчикским "Спартаком" находятся игроки махачкалинского "Динамо" полузащитник Анзур Садиров и форвард Сергей Сердюков. "Пока не могу назвать себя спартаковцем, - сообщил Садиров корреспонденту "СЭ" Евгению КОСТИНУ. - Переговоры между руководителями клубов еще впереди. Но заинтересованность в моих услугах уже успел заметить. Хочется попробовать себя в премьер-лиге".

МОСКВА. 19-летний защитник Евгений Круг, сыгравший в прошедшем сезоне 19 матчей за спартаковский дубль, отправился на просмотр в клуб первого дивизиона "Чкаловец-1936". Не исключено, что в чемпионате-2006 он будет выступать за новосибирскую команду на правах аренды, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ВЛАДИВОСТОК. В столице Приморья началась реконструкция тренировочной базы ФК "Луч-Энергия", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. К маю команда должна получить фактически новый дом, расположенный в курортном районе Седанка на въезде в город. Игроки дальневосточного клуба будут жить в комфортабельных условиях двух-, трехзвездного отеля европейского класса. Губернатор края Сергей Дарькин намерен взять стройку под личный контроль, а из бюджета на реконструкцию планируется выделить минимум 1,5 миллиона долларов. Тем временем на кипрский сбор "Луча-Энергии" получили приглашения прибыть два игрока благовещенского "Амура" - нападающий Мартынов и вратарь Козорез.

КАЗАНЬ. К формированию нового механизма финансирования "Рубина" подключился премьер-министр Татарии Рустам Минниханов. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, в конце прошлой недели глава правительства республики собрал у себя потенциальных спонсоров футбольного клуба. По некоторым данным, Минниханов уже через неделю ждет конкретного варианта решения поднятого им вопроса.

МОСКВА. ФК "Москва" проявляет интерес к 18-летнему нападающему волгоградской "Олимпии" Михалеву, который на днях получил вызов в юношескую сборную России для участия в Кубке Содружества. Кроме того, форвардом, в прошлое межсезонье побывавшим на смотринах в ФК "Химки", интересуются "Ростов" и "Кубань", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

РАМЕНСКОЕ. Завершился отпуск у дублирующего состава "Сатурна". Скорее всего, команду Евгения Бушманова покинут футболисты 1985 г р. и старше, которые переросли уровень дубля, но в основу пробиться пока не могут. Макаренко приглашает "Чкаловец-1936", Житникова и Архипова - "Химки", Козлова - "Кубань". Есть интерес и к Горбанцу с Тринитацким. Остальным игрокам в межсезонье предстоит провести четыре сбора: в Раменском (18 - 28 декабря и с 3 января), в Турции (29 января - 12 февраля) и в Сочи перед стартом чемпионата, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. Голкипер Дикань сегодня должен приехать в Краснодар, чтобы обсудить с руководителями "Кубани" свое будущее в клубе, срок контракта с которым у него истек. Сегодня же игроки, имеющие действующие соглашения, проведут первое занятие под руководством нового главного тренера Павла Яковенко. В нем примут участие ряд потенциальных новичков, чьи имена пока не раскрываются. Тем временем определены даты контрольных игр "Кубани" на двухнедельном сборе в Турции - 14 и 18 января, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРАСНОДАР. На просмотр в "Кубань" приглашены 25-летний вратарь Яшин из тольяттинской "Лады", 23-летний полузащитник Давыдов из братского "Сибиряка" и 21-летний нападающий Комков ("Металлург" Кр), сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Генеральный директор "Алании" Султан Токаев опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о переходе форварда Гогниева в "Ростов". "У Гогниева действующий контракт, - сказал Токаев в беседе с корреспондентом "СЭ" Кареном ДЗАТЦЕЕВЫМ, - и вопрос о досрочном его расторжении мы не рассматривали. Убежден, этот нападающий принесет немало пользы нашей команде".

БЛАГОВЕЩЕНСК. Новым главным тренером "Амура" назначен 36-летний Евгений Садовников, который завершал минувший сезон на этой должности в качестве и.о. Главой клуба остался губернатор Амурской области Леонид Короткое. Его заместитель Александр Гордеев назначен вице-президентом "Амура", а генеральным директором - бывший руководитель областного управления по физкультуре и спорту Николай Жемков.

КАЛИНИНГРАД. Леонид Ткаченко побывал на приеме у нового губернатора области Георгия Бооса. По словам главного тренера "Балтики", на встрече речь шла о перспективах развития футбола в западном анклаве России. "Сегодня в премьер-лиге нечего делать с нашим старым стадионом, который построили еще немцы в начале прошлого века, не говоря уже о команде. Она должна быть такой, чтобы не тратить затем половину бюджета на покупку новых игроков, - сказал Ткаченко корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ - Можно, конечно, нацелиться на решение сверхзадач, однако едва ли это правильный путь. Но и прозябать в первом дивизионе "Балтика" не собирается. Результат и развитие - звенья одной цепи. Будем заниматься стадионом, базой - ее, кстати, у нас фактически нет. При этом клуб по-прежнему экономит на всем - сказываются проблемы, скопившиеся в прежние годы. Но ничего - помощь обещают и область, и мэрия, и спонсоры. На следующий сезон задача-минимум - не вылететь, а максимальная точно не формулируется. Постараемся забраться в таблице повыше, вернуть болельщиков на трибуны. О переменах в составе говорить рано. Из отпуска выходим 5 января, через десять дней на две недели съездим в Дагомыс, а в феврале и начале марта проведем два сбора в Турции. Место заключительного этапа подготовки определится после опубликования календаря".

КУРСК. Вчера "Авангард" начал подготовку к новому сезону. На трансфер выставлены Федосов, Поляков, Ларин, Давыдов, Киселев, Борисов, Бубчиков, Позняков, Рудковский, Середохин. По заявлению пресс-службы, в расположение команды прибыла большая группа новичков, имена которых держатся в секрете. Втягивающий сбор продлится до 28 декабря. 4 января "Авангард" отправится в Кисловодск, а затем - в Турцию.

НОВОСИБИРСК. В случае переименования "Чкаловца-1936" в ФК "Сибирь" новыми официальными цветами клуба станут, по уточненным данным, бело-сине-бирюзовые, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Текущий домашний сбор возобновится 4 января, а 14-го числа команда Анатолия Давыдова отправится на две недели в турецкий Белек. В дальнейшем планируется проведение еще одного сбора в Турции.

НАЗРАНЬ. У новичка первого дивизиона продолжается отпуск, из которого футболисты "Ангушта" выйдут сразу после новогодних праздников. Неделю потренируются дома, а затем до конца января будут заниматься в Кисловодске. "На февраль - март у нас запланированы два сбора в Турции, - сказал главный тренер Умар Мархиев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - С точным местом дислокации определимся позднее. Больших изменений в составе не намечается. Хотим пригласить по новичку в каждую линию, но особенно тщательно занимаемся поиском крайних хавбеков".

БРЯНСК. Главный тренер "Динамо" Софербий Ешугов несколько дней назад побывал в Нальчике на чествовании вышедших в премьер-лигу спартаковцев. "В Кабардино-Балкарии, где я работал, осталась часть моего сердца, - признался он в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Но сейчас у меня другая команда, другие заботы. Встретимся с футболистами в начале января, неделю потренируемся в Брянске, затем на две недели поедем в Кисловодск. По поводу дальнейшей подготовки - прорабатываем варианты. В межсезонье планируем усилиться несколькими опытными новичками".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. Главным тренером дебютанта второго дивизиона "Динамо" стал лучший по опросу "СЭ" игрок первого дивизиона 1999 года Геннадий Семин. Тренировавший белоголубых в первой половине минувшего первенства ЛФЛ Валерий Нененко сказал вчера корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ по поводу этого назначения следующее: "Покинув на финише прошлого сезона "Ротор-2", рассчитывал, откровенно говоря, продолжить работу дома с "Динамо", где начинал с нуля. Но быстро понял, что молодой коллега мечтаете самостоятельности и в сторону уходить не очень-то хочет. Команду к победному финишу вел он, помощник у него уже есть - Зинич, в недавнем прошлом форвард "Факела". Что ж, остается только пожелать бывшим подопечным удачи. Тем более у нас в Воронеже главных тренеров явный переизбыток и конкуренция нешуточная. Савченков, Нененко, Шмаров, Сошенко, Волгин, теперь еще Семин... Дело молодое, ребята горячие. Обижаться вроде бы смысла нет, хотя осадок у меня после такого поворота событий, не скрою, остался".

БАРНАУЛ. Главным тренером "Динамо" утвержден Александр Дорофеев, который по ходу чемпионата-2005 сменил Владислава Соснова, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

СОЧИ. Контрольный матч

Сочи-04 - Ротор-2 - 3:2. Состав хозяев был усилен игроками разных клубов, в том числе двумя легионерами из Камеруна, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЕГОРЬЕВСК. "Сатурн" начал подготовку к сезону. Подопечные Геннадия Костылева тренируются на искусственном поле УОР "Мастер-Сатурн", выпускники которого также привлечены к занятиям. Покидают команду Гурченков, Симонов, Николаев и Федотов, у которых завершились контракты. В ближайшее время ожидается приезд на просмотр группы новичков, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПЯТИГОРСК. Вчера "Машук-КМВ", ставящий задачу выхода в первый дивизион, начал селекционный сбор, который продлится до 27 декабря. "В нем участвуют примерно 25 футболистов, приглашенных на просмотр, - проинформировал корреспондента "СЭ" Сергея КАПУСТИНА генеральный директор "Машука" Станислав Лепский. - Помимо тренировок сыграем три контрольных матча: 24 декабря со "Спартаком" из Нальчика, 27-го - двумя составами с "Тереком" и дублерами "Москвы".

РОСТОВ-НА-ДОНУ. В ближайшее время лидеры СКА отправятся на просмотр: лучший бомбардир команды Левшин - в "Орел", защитник Панкратов - в "Терек", полузащитник Курнаев - в дубль "Зенита". Все трое могут вернуться в Ростов, если инвестором армейского клуба станет Иван Саввиди, сообщает официальный сайт СКА.

ЛФЛ

МЕЖДУРЕЧЕНСК. Победитель Сибирской зоны "Шахта Распадская" намерена отказаться от профессионального статуса, дающего право в следующем сезоне выступать во втором дивизионе. Главный инвестор клуба не может обеспечить для этого необходимый бюджет.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. Аэропорт Шереметьево организовал традиционный новогодний турнир с участием коллег из других аэропортов и представителей СМИ, на который была приглашена команда "СЭ". Мы встретились с хозяевами в матче за 5-е место - и уступили. "РИА Новости" в финале по пенальти одолели гостей из Санкт-Петербурга - "Пулково", третье место - у телеканала "Спорт".

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Вчера защитники "Локомотива" Вадим Евсеев и Олег Пашинин посетили специализированный детский сад № 18 своего родного города Мытищи для детей с проблемами зрения. Известные футболисты приняли участие в детском празднике, провели для подрастающего поколения небольшой мастер-класс, а также вручили малышам подарки, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ХРОНИКА

МОСКВА. Вчера на 82-м году жизни скончался защитник легендарной команды лейтенантов ЦДКА, заслуженный мастер спорта, 3-кратный чемпион СССР 2-кратный обладатель Кубка СССР, генерал-майор в отставке Юрий Нырков. Руководство и коллектив ПФК ЦСКА, игроки и тренеры команды скорбят в связи с кончиной Юрия Александровича и приносят искренние соболезнования его родным и близким. Соболезнования от "СЭ".