Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Великобритании дал главный тренер "Тоттенхэма".

Мартин ЙОЛ

У РОССИИ ФУТБОЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕ НИЖЕ, ЧЕМ У БРАЗИЛИИ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Нынешний главный тренер "Тоттенхэма" - явление в английском футболе удивительное. Всего за год работы голландский специалист приобрел в Британии нешуточную популярность. Наилучшая иллюстрация - тот факт, что Йол стал единственным иностранцем, который был упомянут участниками опроса на тему "кого вы хотели бы видеть главным тренером сборной", проведенного в конце октября одной влиятельной британской газетой. И это на фоне массового недовольства Свеном-Ераном Эрикссоном и настойчивых требований вверить главную команду страны англичанину.

Взять интервью у любимца среднестатистического болельщика оказалось не так просто. Пришлось выслушивать длинные и достаточно нудные монологи сотрудников пресс-службы "шпор" о занятости голландца и его нелюбви к интервью. Нежданно-негаданно роль волшебной палочки сыграла географическая принадлежность представляемого автором этих строк издания. Что еще раз подтвердило периодически возникающие слухи о том, что "Тоттенхэм"-де в своих перманентных "поисках новых рынков" не забывает и о России.

ПОЛЬЗА ОТ ВЫХОДА ИЗ-ЗА "ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА"

-Не так давно в прессе появилась информация об интересе "Тоттенхэма" к форварду сборной России и "Зенита" Александру Кержакову. Насколько это соответствует действительности?

- Я знаю этого футболиста и давно за ним слежу. Кержаков действительно очень талантливый форвард, который к тому же еще далеко не полностью раскрыл потенциал. Но пока я никаких переговоров с ним не вел. Знаете, сейчас в футболе крутится множество людей, которые выходят на игроков, говорят им, что работают, скажем, на "Челси", "Болтон" или "Тоттенхэм", и предлагают себя в роли агента. А заручившись согласием футболиста, мчатся в эти самые клубы чуть ли не с готовыми вариантами контрактов. Впрочем, такая практика будет существовать до тех пор, пока клубы будут продолжать искать усиления по всему миру. То есть всегда.

-А то, что вы два года назад вполне могли оказаться в России в роли главного тренера "Крыльев Советов", тоже работа агентов?

- В какой-то степени. Мой агент сообщал мне об интересе со стороны этого клуба, но до конкретных переговоров дело так и не дошло. Впрочем, не вижу в самой постановке вопроса ничего странного. Футбол в России и в некоторых странах бывшего Советского Союза сейчас на подъеме. Победа ЦСКА в Кубке УЕФА и выход сборной Украины в финальную часть чемпионата мира из не самой слабой отборочной группы - тому свидетельства. Не последнюю роль в этом сыграли выход постсоветских стран из-за "железного занавеса" и начало активного взаимодействия с остальным миром.

-Почему же в таком случае российских игроков, выступающих в сильных европейских чемпионатах, можно сосчитать по пальцам одной руки?

- В России, на мой взгляд, есть несколько игроков, которые подобно Алексею Смертину способны закрепиться в английской премьер-лиге. Но их не так легко зазвать сюда хотя бы потому что дома они зачастую получают побольше, чем могут предложить в Англии. Ведь речь, как правило, идет не о "Челси" или "МЮ", а о достаточно скромных по финансовым возможностям клубах. Кроме того, есть и сугубо административные барьеры.

-Вы имеете в виду ограничения на получение рабочей визы?

- Да. Правило, согласно которому играть в премьер-лиге могут лишь футболисты, проведшие за последние два года не менее 75 процентов матчей за национальную команду, резко сужает круг потенциальных новичков. Да и сама сборная России в последнее время служит не лучшей рекламой.

-С вами трудно не согласиться. Почему же такое большое государство, как Россия, уступает странам, которые располагают куда меньшими людскими ресурсами?

- Дело ведь не только в количестве людей, а в уровне развития футбольного хозяйства. Знаете ли вы, к примеру, сколько профессиональных футболистов зарегистрировано в моей родной Голландии, население которой не превышает 15 миллионов человек?

-Могу только догадываться.

- Более миллиона! В Голландии тысячи футбольных клубов и отлаженная система детско-юношеских школ. И мы видим, что юношеские сборные Голландии различных возрастов успешно выступают на международных турнирах. Ни один талант не проходит мимо глаз специалистов. Представляете себе, каких результатов можно достичь, если организовать такую систему в России?! Размеры страны, конечно, создают и определенные трудности. Но, может быть, стоит собирать самых талантливых молодых футболистов в одном регионе с наилучшими условиями для дальнейшего роста.

-Руководство Российского футбольного союза сейчас занято поисками нового главного тренера для сборной страны и готово попробовать на этом посту иностранного специалиста. К вам не обращались?

- Дай бог, чтобы в России вообще знали о тренере по имени Мартин Йол. Чтобы претендовать на работу со сборной, нужно сначала добиться чего-то на клубном уровне. Поэтому сейчас все мои думы посвящены "Тоттенхэму".

ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ - ЛОБАНОВСКИЙ

-Как оцениваете прогресс "Тоттенхэма" в этом сезоне?

- Как замечательный - сейчас мы явно сильнее, чем год назад. Я бы выделил прежде всего два компонента. Во-первых, мы стали не в пример лучше играть в гостях. С матчами-то на своем поле у нас и в прошлом сезоне все было в порядке. Я принял команду в ноябре, и вскоре мы выдали беспроигрышную домашнюю серию из 8 матчей. В этом году мы выступаем на своем поле ничуть не хуже, зато и на выезде очков берем намного больше. Во-вторых, мы научились вытягивать матчи, в которых уступаем в счете. В прошлом году пропущенный гол чаще всего напрочь выбивал нас из колеи.

-За счет чего удалось всего этого добиться?

- Летом состав был усилен опытными игроками. В прошлом сезоне мы строили молодую команду, искали перспективных футболистов по всему миру. Но потом я понял, что в некоторых матчах нам не хватало опыта, не хватало игроков с инстинктом победителей. Сейчас у нас есть Тайнио, выступавший ранее за "Осер", Столтери и Ли Юн Пе, имеющие опыт игры в Лиге чемпионов, Давидc, который выиграл все, что можно... Поэтому в этом сезоне "Тоттенхэму", на мой взгляд, присущ оптимальный сплав опыта и молодости. С этим составом нам вполне по силам бороться за место в Лиге чемпионов. И от нас ждут именно такого результата - я просто не имею права сказать руководству клуба и болельщикам: "Дайте нам еще два года на то, чтобы построить команду".

-За последний год состав "Тоттенхэма" и впрямь обновился. Жак Сантини оставил вам плохое наследство?

- Я этого не говорил. Но у каждого тренера свое видение. Я пришел в готовую команду и поначалу у меня было немного возможностей провести серьезные кадровые изменения. Зато летом мы почти полностью изменили среднюю линию, взяли трех новых игроков в оборону С одной стороны, я рад, что все эти перемены почти не сказались на командном духе. С другой - не могу сказать, что команда сейчас играет на 100 процентов своих возможностей. Нам все еще не хватает сбалансированности состава. Для полного счастья мне нужен, пожалуй, хороший фланговый игрок или форвард, способный действовать в оттяжке. Такой, как Ребров, выступавший за "Тоттенхэм" несколько лет назад.

На этих словах Йол оживился, повернулся на стуле и подошел к макету с фишками.

- Вот это Ребров, - тренер отодвинул одну из двух фишек, олицетворяющих форвардов, ближе к центральному кругу. - Он постоянно перемещается по всей ширине поля и снабжает мячом выдвинутого на острие партнера. Скажем, Шевченко. Почему называю именно его? Да потому что помню этот дуэт еще по киевскому "Динамо" второй половины 90-х. Там Ребров и Шевченко действовали именно в такой манере.

-Судя по вашему тону, игра того "Динамо" была вам по вкусу.

- Не то слово. Валерий Лобановский по-прежнему остается для меня образцом для подражания. Он был провидцем. Кроме него могу охарактеризовать так, пожалуй, лишь Ринуса Михелса и Луи ван Гала. Может быть, в один ряд с ними встанет и Жозе Моуринью, но ему еще предстоит это доказать. А таких тренеров, как Лобановский, по моему разумению, больше нет.

-Вы говорите, что "Тоттенхэму" пока недостает сбалансированности. А какую команду вы назвали бы в этом компоненте образцом для подражания?

- Пожалуй, "Арсенал" трех-, четырехгодичной давности. Даже у нынешнего "Челси", несмотря на столь явное преимущество в чемпионате премьер-лиги, есть перекос в сторону обороны.

БЕНИТЕСА СТАВЛЮ ВЫШЕ МОУРИНЬЮ

-В премьер-лигу вы прибыли приблизительно в одно время с Жозе Моуринью и Рафаэлем Бенитесом. И все трое в разной степени, но достаточно быстро добились прогресса своих команд. За счет чего?

- Мы гораздо лучше многих здешних тренеров знаем европейский рынок игроков. Не хочу сказать, что у всех англичан это слабое место - взять хотя бы Сэма Эллардайса из "Болтона", у которого в составе немало сильных футболистов из континентальной Европы. Но большинство остальных старается ориентировать команды на британский стиль. Я же постарался построить игру "Тоттенхэма" с применением лучших сторон британского и континентального футбола. Будучи игроком, я четыре года выступал в английском чемпионате и достаточно неплохо его изучил. Моуринью такого опыта не имеет, но зато у него есть несравненно лучшие финансовые возможности, поэтому он может строить команду из любых игроков, каких ему захочется.

-И все же: Моуринью или Бенитеса вы назвали бы лучшим тренером Англии прошлого сезона?

- Бенитеса. "Челси" выиграл чемпионат страны и Кубок лиги, но не сумел взять главный клубный трофей Европы. А только его обладатель может претендовать на титул лучшей команды Старого Света. В любом случае у обоих есть непокоренная вершина: первенство Англии - у Бенитеса и Лига чемпионов - у Моуринью.

-Знаю, что вы в свое время могли оказаться в "МЮ" в роли второго тренера. Правда ли, что Алекс Фергюсон отказался взять вас в ассистенты из-за того, что вы пришли на собеседование с ним в спортивном костюме?

- Неправда. Я был в строгом костюме от Армани.

-Почему же тогда дело не задалось?

- В разговоре с Фергюсоном я изложил ему свою методику. Но он предпочел взять в помощники британца - в списке кандидатов, насколько я знаю, были Марк Хьюз и Уолтер Смит. Впрочем, не могу сказать, что я сильно расстроился. К тому моменту я почти 15 лет проработал главным тренером и не был уверен, что сумею быть вторым. Поэтому сам был убежден в успехе собеседования не более чем на 10 процентов. Хотя и надел костюм от Армани.

-Но ведь в "Тоттенхэм" вы поначалу тоже пришли в роли второго тренера.

- Да. И мне поначалу нелегко было принять это предложение. Но Фрэнк Арнесен (спортивный директор "Тоттенхэма". - Прим. Р.У.) сказал мне: "Ты и будешь выполнять работу главного тренера, а Сантини будет отвечать". Им нужен был тренер с мировым именем. Те же Бенитес с Моуринью приехали в Англию с целой коллекцией трофеев, а у меня такого богатого послужного списка не было, да и сейчас нет. Поэтому я подумал и согласился, решив, что это в любом случае будет полезный опыт. Сейчас ни о чем не жалею.

-Напоследок хотел бы попросить вас дать прогноз на предстоящий чемпионат мира.

- Четверка, в которую попали мои соотечественники (Аргентина, Кот-д'Ивуар, Сербия и Черногория, Голландия. - Прим. Р.У.), - самая настоящая "группа смерти". Мне кажется, именно из нее выйдет будущий чемпион мира. К явным фаворитам отнес бы Бразилию. Хотя бы потому, что у этой сборной наилучший подбор игроков. Кстати, эта страна лучше всего иллюстрирует сказанное мною выше о России и ее потенциале. Размером она почти с Центральную Европу и имеет хорошо отлаженную структуру поиска талантов и их подготовки к футболу высшего уровня. Разве это не отличный пример того, как надо этот самый потенциал реализовывать?

ДОСЬЕ "СЭ"

Мартен (Мартин) Корнелис ЙОЛ

Родился 16 января 1956 года в Гааге.

Играл за "Ден Хаг" (1973 - 1978, 1985 - 1989), "Баварию" (1978 - 1979), "Твенте" (1979 - 1981), "Вест Бромвич" (1981 - 1984), "Ковентри" (1984 - 1985). Обладатель Кубка Голландии-74/75. Провел 3 матча за сборную Голландии.

Тренировал "АДО Ден Хаг" (люб., 1991 - 1995), "Схевенинген" (люб., 1995 -1996), "Роду" (1996 - 1998), РКС (1998 - 2004). Обладатель Кубка Голландии-96/97.

С ноября 2004 года возглавляет "Тоттенхэм".